Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. Campeones y campeonas

10/01/2017 | Competición

Acaba de finalizar el Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda 2016-17. A continuación detallamos los resultados de las finales de todas las especialidades, los y las pelotaris campeones y campeonas, y los subcampeones y campeonas:

 

 

 

MANO
 

- Mano individual, cadetes:  ZESTOA (Salegi) 12 / AZKOITIA (Uranga) 18

- Mano individual, juveniles: ZAZPI ITTURRI (Zabala) 20 / BERGARA (Murua) 22

- Mano individual, seniors: AURRERA-TOLOSA (Biain) 8 / ZAZPI ITTURRI (Zubiria) 22

- Mano parejas, cadetes 1ª división: 
OIARPE 1 (Salaberria-Aburuza) 22 / HERNANI (Salaberria-Zugasti) 15

- Mano parejas, cadetes 2ª división: 
ZUMAIA (Larrañaga-Ostolaza) 22 / GAZTELEKU 1 (Mujika-Irazu) 2

- Mano parejas, cadetes 3ª división:
TOLOSA 2 (Sorarrain-Goikoetxeaundia) 7 / INTXURRE (Olazabal-Esnaola) 22

- Mano parejas, juveniles 1ª división: ILUNPE (Egiguren-Iriarte) 22 / OIARPE 1 (Sein-Etxeberria) 14

- Mano parejas, juveniles 2ª división:  
GAZTELEKU (Eguzkitza-Gurrutxaga) 22 / TOLOSA 3 (Olazabal-Esnaola) 17

- Mano parejas, seniors división de honor:
HERNANI (Ojuel-Arrieta) 14 / PAGAZPE 2 (Santxo-Gorrotxategi) 22

- Mano parejas, seniors 1ª división: 
LAPKE (Zubizarreta-Garmendia) 22 / EPLE (Urmeneta-Aranburu) 4

- Mano parejas, seniors 2ª división:  
MUNDARRO (Loidi-Sanchez) 9 / PAGAZPE (Exposito-Aranguren) 22

- Mano parejas, seniors 3ª división: ORIO (Lertxundi-Aranalde) 22 / URNIETA (Loitegi-Odriozola) 16

 

 

PALETA GOMA
  

- Femenina, juveniles 1ª división: 
SU-BERRI (Larrarte-Larrarte) 30 / INTXURRE 1 (Olano-Agirre) 19

- Femenina, juveniles 2ª división: 
INTXURRE 1 (Esnaola-Aramendi) 30 / BERGARA (Murua-Agirrezabal) 26

- Femenina, seniors 1ª división: 
HERNANI (Araistegi-Arrieta) 30 / SU-BERRI 2 (Otaegi-Mendizabal) 19

- Femenina, seniors 2ª división: 
ZIOTZA (San Sebastian-Erasun) 30 / SU-BERRI 1 (Arrillaga-Otaegi) 12

- Masculina, sub22: 
IKASBERRI (Martija-Alkorta) 25 / REAL SOCIEDAD 2 (Oiarbide-Estefano) 16

- Masculina, seniors 1ª división:
PAGAZPE (Errazti-Urdanpileta) 23 / REAL SOCIEDAD (M. Antxordoki-G. Antxordoki) 25

- Masculina, seniors 2ª división: 
ALTZATARRA (Elejalde-Gomez) 25 / AZKOITIA 1 (Egiguren-Lopetegi) 17

- Masculina, seniors 3ª división:
ZESTOA (Rodriguez-Lozano) 7 / HERNANI (Lujanbio-Murgiondo) 25

 

  

CESTA-PUNTA


- Cadetes: 
DANOK BAT 1 (Arrillaga-Mendizabal) 30 / DONOSTIA JAI ALAI 1 (Alberro-Hernandez) 22

- Juveniles: ZUMAIA (Agirre-Saez) 35 / DANOK BAT (Manzisidor-Arrizabalaga) 23

- Seniors, 1ª división: ZUMAIA 1 (Agirre-Uranga) 26 / DONOSTIA JAI ALAI (U.Alberro-A.Alberro) 35

- Seniors, 2ª división: DANOK BAT 1 (Mendizabal-Manzisidor) 35 / ZUMAIA 1 (Manterola-Alonso) 25
 
 
 

PALA


- Seniors: OIANGU 1 (Ibarguren-Letamendia) 45 / REAL SOCIEDAD (Lopez-Juanes) 30

 

 

PALA CORTA


- Seniors, 1ª división: PAGAZPE (Clement-Arruti) 40 / OIANGU 1 (Arrieta-Andonegi) 38

- Seniors, 2ª división: GAZTELEKU (Iradi-Rekalde) 23 / OIANGU 1 (Ibarguren-Olaran) 40

- Seniors, 3ª división: OIANGU (Zurutuza-Oiarbide) 32 / URNIETA 2 (Fernandez-Garagorri) 40

 

 

PALETA CUERO

 

- Seniors, 1ª división: REAL SOCIEDAD 1 (Lopez-Vigeon) 23 / PAGAZPE (Clement-Arruti) 35

- Seniors, 2ª división: EUSKAL JOLAS (Beitia-Etxeberria) 25 / OIANGU 3 (Olaran-Ibarguren) 35

- Seniors, 3ª división: URNIETA 2 (Argiñarena-Garagorri) 14 / URNIETA 1 (Jauregi-Txapartegi) 35

 

 

 

En el apartado Competición-Federado-Gipuzkoa pared izquierda de esta misma página web pueden consultarse todos los datos que ha dejado el campeonato: resultados, clasificaciones... Además, en la sección Galería de fotos pueden verse varias imágenes. 

 

 

 






Ir arriba