Azkoitia, Astigarraga, Azpeitia y Hernani, a por la final de mano del Torneo Interpueblos

23/06/2016 | Competición

Hernani y Azpeitia disputarán las vueltas de semifinales el sábado, en Hernani, y Astigarraga y Azkoitia el domigo, en Astigarraga; los azpeitiarras ganaron 3-0 en la ida, y los de Astigarraga 1-2. En cesta-punta, Mutriku y Zumaia se han clasificado para la final; la jugarán el 2 de julio, en el nuevo frontón Aitzuri de Zumaia

Este fin de semana se conocerán los finalistas del Torneo Interpueblos de ManoJugarán las vueltas de semifinales Hernani y Azpeitia por un lado y Astigarraga y Azkoitia por otro. En los festivales de ida se impusieron Azpeitia y Astigarraga: los azpeitiarras ganaron 3-0 (22-9, 22-9, 22-13), y los de Astigarraga 1-2 (22-0, 10-22, 11-22).

 

 

Éstos serán, así, los festivales de las semifinales que se disputarán este fin de semana:  

 

SÁBADO, 25 DE JUNIO

- 19:00, Hernani-Udalekoa: HERNANI / AZPEITIA
 

DOMINGO, 26 DE JUNIO

- 17:00, Astigarraga-Udalekoa: ASTIGARRAGA / AZKOITIA

 

 

 

 

En la competición de cesta-punta, por otro lado, Mutriku y Zumaia se han clasificado para la final (Mutriku ha terminado líder la liguilla, con 8 puntos, y ha ganado todos los festivales que ha jugado; Zumaia ha sido segunda, con 6 puntos, y ha ganado 2 festivales y perdido otros 2). La final la jugarán el 2 de julio, sábado, en el nuevo frontón Aitzuri de Zumaia.

 

 

 

 

 

En esta edición del Torneo Interpueblos de Gipuzkoa, 25 localidades se inscribieron en la competición de mano, 8 en la de pala y 3 en la de cesta-punta:

 

MANO

  1. Aduna
  2. Aia
  3. Altzo
  4. Andoain
  5. Arrasate
  6. Asteasu
  7. Astigarraga
  8. Ataun
  9. Azkoitia
  10. Azpeitia
  11. Bergara
  12. Bidania-Goiatz
  13. Donostia
  14. Errenteria
  15. Hernani
  16. Lasarte-Oria
  17. Lazkao
  18. Lezo
  19. Oiartzun
  20. Oñati
  21. Tolosa
  22. Usurbil
  23. Zestoa
  24. Zizurkil
  25. Zumarraga
     

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia
     

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Mutriku
  3. Zumaia

 

En mano, Aduna, Altzo, Bergara, Lazkao y Usurbil han sido las nuevas incorporaciones; además, Aduna y Altzo es la primera vez que participan en el Torneo Interpueblos. Han causado baja, por otra parte, Alegia y Beasain.

En pala y cesta-punta se ha repetido la participación de la pasada edición. 

 

 

 

Ésta es la edición número 49 del Torneo Interpueblos de Mano, la 26 de Pala y la 19 de Cesta-punta.

 

 

 

Puede consultarse toda la información del campeonato en la sección Campeonato-Federado-Interpueblos de esta misma página web, y hacer un seguimiento semana a semana tanto ahí como en el apartado Cartelera.

 

 

 






Ir arriba