Semifinales del Torneo GRAVNI: las de pared izquierda en Gipuzkoa y las de trinquete en Iparralde

21/04/2016 | Competición

La Selección de Gipuzkoa competirá este fin de semana en 9 semifinales de pared izquierda y 3 de trinquete; la próxima jornada se jugarán las finales, en Nafarroa

El Torneo GRAVNI entre federaciones ha entrado en su recta final. Concretamente, este fin de semana (24-04-2016) se disputarán las semifinaleslas de pared izquierda serán en Gipuzkoa, y las de trinquete en Iparralde.

 

La Selección de Gipuzkoa disputará 9 semifinales de pared izquierda y 3 de trinquete.

 

 

A continuación detallamos los encuentros de Gipuzkoa:

 

PARED IZQUIERDA
ALTZA
(DONOSTIA)
23 DE ABRIL, SÁBADO 10:00 1. Paleta goma masculina, juveniles BIZKAIA NAFARROA
2. Paleta goma masculina, sub22 NAFARROA GIPUZKOA
3. Paleta goma masculina, seniors ARABA GIPUZKOA
AZKOITIA 23 DE ABRIL, SÁBADO 11:00 1. Mano individual juveniles NAFARROA LA RIOJA
2. Mano parejas juveniles NAFARROA LA RIOJA
ZESTOA 23 DE ABRIL, SÁBADO 16:00 1. Mano individual sub22 ARABA LA RIOJA
2. Mano parejas sub22 GIPUZKOA LA RIOJA
3. Mano individual seniors LA RIOJA GIPUZKOA
4. Mano parejas seniors GIPUZKOA NAFARROA
ATANO III 23 DE ABRIL, SÁBADO 16:00 1. Paleta cuero juveniles LA RIOJA BIZKAIA
2. Paleta cuero sub22 BIZKAIA LA RIOJA
3. Paleta cuero seniors BIZKAIA IPARRALDE
4. Pala corta seniors BIZKAIA GIPUZKOA
ZUMARRAGA 23 DE ABRIL, SÁBADO 17:00 1. Paleta goma femenina, juveniles GIPUZKOA NAFARROA
2. Paleta goma femenina, sub22 GIPUZKOA NAFARROA
3. Paleta goma femenina, seniors BIZKAIA GIPUZKOA
MUTRIKU 24 DE ABRIL, DOMINGO 10:30 1. Cesta-punta juveniles BIZKAIA IPARRALDE
2. Cesta-punta sub22 IPARRALDE BIZKAIA
3. Cesta-punta seniors IPARRALDE BIZKAIA
ZUMARRAGA 24 DE ABRIL, DOMINGO 11:00 1. Frontenis masculino ARABA NAFARROA

 

 

Y éstas son las semifinales a disputar en Iparralde:

 

TRINQUETE
HENDAIA 23 DE ABRIL, SÁBADO 10:00 1. Paleta argentina femenina juvenil GIPUZKOA NAFARROA
2. Paleta argentina femenina sub22 GIPUZKOA NAFARROA
3. Paleta argentina femenina senior NAFARROA ARABA
HENDAIA 23 DE ABRIL, SÁBADO 12:00 1. Paleta argentina masculina juvenil NAFARROA IPARRALDE
2. Paleta argentina masculina sub22 NAFARROA ARABA
3. Paleta argentina masculina senior ARABA GIPUZKOA
HENDAIA 23 DE ABRIL, SÁBADO 14:30 1. Mano individual juvenil BIZKAIA NAFARROA
2. Mano parejas juvenil BIZKAIA NAFARROA
2. Mano individual sub22 BIZKAIA IPARRALDE
MIARRITZE
AGUILERA
23 DE ABRIL, SÁBADO 16:00 1. Paleta cuero senior NAFARROA ARABA
HENDAIA 23 DE ABRIL, SÁBADO 17:30 1. Mano parejas sub22 BIZKAIA NAFARROA
2. Mano individual senior NAFARROA ARABA
3. Mano parejas senior NAFARROA IPARRALDE

 

 

Las finales serán el próximo fin de semana (01-05-2016), en Nafarroa. Gipuzkoa tiene ya el puesto asegurado en 12 finales de pared izquierda y 6 de trinquete.

 

 

Más información en el apartado Selecciones de esta misma página web y en la página de la Federación de Euskadi de Pelota Vasca: www.euskalpilota.com.

 

 

 






Ir arriba