En marcha el Torneo Interpueblos-Premio Kutxa

04/05/2012 | Competición

18 localidades participan en la competición de mano, 10 en la de pala y 4 en la de cesta-punta

El 3 de mayo se presentó el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa-Kutxa Saria 2011-12, en el Eureka! Zientzia Museoa de Donostia. El presidente de la Federación Gipuzkoana de Pelota Vasca Patxi Jauregi, el representante de Kutxa Iñaki Almandoz, el alcalde de Donostia Juan Karlos Izagirre y el alcalde de Bidegoian Jose Ramon Goikoetxea presidieron el acto, que fue seguido con gran espectación por numerosos pelotaris y representantes de los pueblos participantes. Realizado el sorteo de las eliminatorias, ya está en marcha el torneo. 18 localidades participan en la competición de mano, 10 en la de pala y 4 en la de cesta-punta.

 

 

 

Os presentamos, con más detalle, algunos datos de cada especialidad:

 

 

MANO (edición número 45)
 

- Eliminatorias (ida y vuelta)

- Mano parejas en cadetes, juveniles y seniors

- Pueblos participantes, 18: ALEGIA, AMEZKETA, ANDOAIN, ARRASATE, AZKOITIA, AZPEITIA, BERGARA, BERROBI, BIDEGOIAN, DONOSTIA, ELGOIBAR, ERRENTERIA, HERNANI, LASARTE-ORIA, OIARTZUN, URRETXU, ZALDIBIA, ZESTOA

- Calendario:

Dieciseisavos de final, 13 de mayo + 20 de mayo: AMEZKETA / ARRASATE; URRETXU / ALEGIA

Octavos de final, 27 de mayo + 3 de junio: AMEZKETA o ARRASATE / HERNANI; ERRENTERIA / ELGOIBAR; ZESTOA / BERGARA; LASARTE-ORIA / DONOSTIA; ANDOAIN / ZALDIBIA; BEROBI / OIARTZUN; AZPEITIA / AZKOITIA; URRETXU o ALEGIA / BIDEGOIAN

Cuartos de final, 10 de junio + 17 de junio

Semifinales, 24 de junio + 1 de julio

Final, 8 de julio, Atano III de Donostia

 

 

PALA (edición número 22)
 

- Eliminatorias (ida y vuelta)

- Paleta cuero y pala corta, seniors

- Pueblos participantes, 10: ANDOAIN, DEBA, DONOSTIA, ERRENTERIA, LAZKAO, OIARTZUN, OLABERRIA, ORDIZIA, URNIETA, USURBIL

- Calendario:

Octavos de final, 13 de mayo + 20 de mayo: USURBIL / LAZKAO; ORDIZIA / DEBA

Cuartos de final,  27 de mayo + 3 de junio: USURBIL o LAZKAO / DONOSTIA; ANDOAIN / OIARTZUN; OLABERRIA / ERRENTERIA; ORDIZIA o DEBA / URNIETA

Semifinales, 10 junio + 17 junio

Final, 30 de junio

 

 

CESTA-PUNTA (edición número 15)
 

- Liguilla (ida y vuelta)

- Cesta punta en cadetes, juveniles y seniors

- Pueblos participantes, 4: DONOSTIA, MUTRIKU, TOLOSA, ZUMAIA

- Calendario:

1ª jornada de liguilla, 13 de mayo: MUTRIKU / TOLOSA; ZUMAIA / DONOSTIA

2ª jornada de liguilla, 20 de mayo: ZUMAIA / TOLOSA; DONOSTIA / MUTRIKU

3ª jornada de liguilla, 27 de mayo: TOLOSA / DONOSTIA; MUTRIKU / ZUMAIA

4ª jornada de liguilla, 3 de junio: TOLOSA / MUTRIKU; DONOSTIA / ZUMAIA

5ª jornada de liguilla, 10 de junio: TOLOSA / ZUMAIA; MUTRIKU / DONOSTIA

6ª jornada de liguilla, 17 de junio: DONOSTIA / TOLOSA; ZUMAIA / MUTRIKU

Final, 23 de junio

 
 

 

En los apartados Competición-Interpueblos y Cartelera de esta misma página web puede consultarse variada información acerca del Torneo Interpueblos: el resultado de los sorteos-eliminatorias, el calendario de partidos semana tras semana, los resultados, el reglamento...

 

 

 






Ir arriba