Más finales del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda

13/06/2024 | Competición

Este fin de semana se disputarán las finales de mano individual en el cuatro y medio, en Aretxabaleta, Ikaztegieta, Villabona, Andoain y Tolosa; la jornada pasada, los pelotaris del equipo C se llevaron las txapelas de la final por equipos de categoría juvenil que combina paleta goma y paleta cuero

Este fin de semana se podrá disfrutar de más finales del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. La pasada jornada, se disputó la final por equipos de categoría juvenil del campeonato que combina paleta goma y paleta cuero, y los pelotaris del equipo C se llevaron las txapelas (en las imágenes, todos los finalistas, en la entrega de premios). Y en esta ocasión se podrán ver las finales de mano individual dentro del cuatro y medio, de viernes a domingo, en Aretxabaleta, Ikaztegieta, Villabona, Andoain y Tolosa.

 

 

 

En las próximas líneas hemos recopilado todas la finales del campeonato de mano individual en el cuatro y medio:

 

14 de junio, viernes, 19:00, Aretxabaleta-Udalekoa


2. Mano individual en el cuatro y medio, juveniles 2ª división:
ALOÑA MENDI-Manex Madinagoitia Igarzabal
EPLE-Eneko Lizarazu Aranburu

 

14 de junio, viernes, 19:30, Ikaztegieta-Udalekoa


2. Mano individual en el cuatro y medio, cadetes 1ª división:
LAPKE-Iñigo Alberdi Albisu
LAPKE-Martin Elola Iraola

3. Mano individual en el cuatro y medio, juveniles 1ª división:
INTXURRE-Harkaitz Murua Goitia
LAPKE-Iker Izagirre Rodriguez

 

15 de junio, sábado, 11:00, Villabona-Bear Zana


1. Mano individual en el cuatro y medio, cadetes 3ª división:
BEHAR ZANA-Inar Aizpuru Irigoien
BEHAR ZANA-Xabier Lacarra Tapia

2. Mano individual en el cuatro y medio, juveniles 3ª división:
ABANTZU-Jokin Arrizabalaga Egaña
BEHAR ZANA-Aitor Larrarte Balda

 

15 de junio, sábado, 13:00, Andoain-Arrate


3. Mano individual en el cuatro y medio, cadetes 2ª división:
GAZTELEKU-Eneko Bidezabal Aristi
OIARPE-Unax Oiartzabal Goia

 

16 de junio, domingo, 10:00, Tolosa-Beotibar


1. Mano individual en el cuatro y medio, seniors 2ª división:
ATAUN-Ander Arroita Garcia
MURUMENDI-Aimar Usabiaga Angulo

2. Mano individual en el cuatro y medio, seniors 1ª división:
TOLOSA-Aitor Altuna Tome
AZKOITIA-Mikel Aranbarri Orbegozo

 

 

 

Y a continuación recogemos lo acontecido en la final por equipos de categoría juvenil del campeonato que combina paleta goma y paleta cuero:

 

9 de junio, domingo, 09:30, Oiartzun-Madalensoro
 

1. Paleta goma, juveniles, parejas:
EQUIPO C: Denis Agirrezabalaga Valor (Zumaia)-Beñat Lazkanoiturburu Ugarte (Errepala) 20
EQUIPO A: Martin Zarate Lomas (Errepala)-Ibai Goitia Amiano (Intxurre) 25

2. Paleta cuero, juveniles, individual:
EQUIPO C: Ian Davis Ezkerro (Txost) 9
EQUIPO A: Joel Martin Duran (Zumaia) 20

3. Paleta cuero, juveniles, parejas:
EQUIPO C: Urko Ostolaza Larrañaga (Zumaia)-Aner Rekondo Murua (Errepala) 35
EQUIPO A: Telmo Carballo Arano (Zumaia)-Aritz Retegi Lizarraga (Txost) 10

EQUIPO C: 64, EQUIPO A: 55

 

 

 

Más información, en los apartados Competición-Federado-Gipuzkoa-Mano individual cuatro y medio y Competición-Federado-Gipuzkoa-PCJPCuJ(por equipos)-Juvenil.

 

 

 






Patrocinadores

Ir arriba