Errenteria vs Andoain, final del Torneo Interpueblos de Pala, el domingo, en Oiartzun

05/06/2024 | Competición

Se medirán a paleta cuero y pala corta, en el frontón Madalensoro, a partir de las 11:30; en las competiciones de mano y paleta goma, este fin de semana conoceremos las localidades que pasarán a semifinales, y a cesta-punta jugarán la penúltima jornada de la liguilla

Este fin de semana se disputará la primera final del Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2024: la de pala. Errenteria y Andoain han logrado clasificarse a esta preciada cita, y se enfrentarán a paleta cuero y pala corta el domingo por la mañana, en el frontón Madalensoro de Oiartzun (a continuación más detalles; y adjunto a esta noticia, el cartel que anuncia la final).

La competición de mano también se está acercando a la recta final; eta jornada, precisamente, conoceremos las localidades que pasarán a semifinales. Andoain, Ataun, Azpeitia, Beasain, Bergara, Hernani, Oiartzun y Zaldibia disputarán los festivales de vuelta de cuartos de final; en los de ida, Beasain ganó 2-1 a Azpeitia, Ataun 1-2 a Bergara, Oiartzun 1-2 a Hernani y Zaldibia 2-1 a Andoain.

A goma, también conoceremos qué localidades disputarán las semifinales: Aia, Astigarraga, Donostia, Hernani, Mutriku, Tolosa, Zestoa y Zumarraga son las candidatas. En los festivales de ida de cuartos de final, Mutriku ganó 3-0 a Tolosa, Zumarraga 2-1 a Donostia, Astigarraga 0-3 a Zestoa y Aia 3-0 a Hernani.

A cesta-punta, por último, Hondarribia y Zumaia se enfrentarán en la quinta y penúltima jornada de la liguilla, y descansará Mutriku.

En los archivos adjuntos a esta noticia pueden consultarse todos los calendarios.

 

 

 

Esta es la cartelera para esta jornada:

 

6 DE JUNIO, JUEVES
 

- 19:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI vs AIA (paleta goma, cuartos de final, vuelta)

 

7 DE JUNIO, VIERNES
 

- 18:00, Oiartzun-Madalensoro: OIARTZUN vs HERNANI (mano, cuartos de final, vuelta)

- 19:00, Ataun-Auzoeta: ATAUN vs BERGARA (mano, cuartos de final, vuelta)

- 19:30, Andoain-Arrate: ANDOAIN vs ZALDIBIA (mano, cuartos de final, vuelta)

- 19:30, Astigarraga-Txomiñene: ASTIGARRAGA vs ZESTOA (paleta goma, cuartos de final, vuelta)

- 21:00, Mutriku-Miruaitz: MUTRIKU vs TOLOSA (paleta goma, cuartos de final, vuelta)

- 22:00, Azpeitia-Izarraitz: AZPEITIA vs BEASAIN (mano, cuartos de final, vuelta)

 

9 DE JUNIO, DOMINGO
 

- 09:00, Donostia-Loiola: DONOSTIA vs ZUMARRAGA (paleta goma, cuartos de final, vuelta)

- 10:00, Donostia-Carmelo Balda: HONDARRIBIA vs ZUMAIA (cesta-punta, liguilla, 5ª jornada)

- 11:30, Oiartzun-Madalensoro: ERRENTERIA vs ANDOAIN (paleta cuero y pala corta, FINAL)

 

 

 

Como hemos mencionado, Errenteria y Andoain disputarán la final del Torneo Interpueblos de Pala de Gipuzkoa 2024, este domingo, a las 11:30, en el frontón Madalensoro de Oiartzun: en primer lugar se enfrentarán a paleta cuero, y a continuación jugarán a pala corta:

 

9 de junio, domingo, 11:30, Oiartzun-Madalensoro


1. Paleta cuero:
ERRENTERIA vs ANDOAIN

2. Pala corta:
ERRENTERIA vs ANDOAIN

 

 

Estos palistas representan a Errenteria en esta edición: Garikoitz Aizkorreta Aduriz, Aritz Arregi Etxenagusia, Eneko Arruabarrena Garcia, Ibon Eskisabel Mitxelena, Ibai Izquierdo Ruiz, Iker Maneiro Vicente, Yorel Martinez Garcia, Abel Pichel Jimenez y Rubén Pichel Jimenez.

Y los siguientes componen el equipo de Andoain: Mikel Agirre Arribilaga, Xabier Alkorta Atorrasagasti, Ibon Altuna Zabala, Xabat Amilibia Pelaez, Josu Balerdi Ansa, Joseba Beroz Garmendia, Imanol Borrero Manchado, Josu Etxeberria Uztarroz, Ibai Iradi Berasategi, Julen Loidi Sagastume, Iñaki Lopez de Munain Oñederra y Koldo Ponce Iturralde.

 

 

Donostia y Ordizia se han quedado a las puertas de la final.

Donostia perdió 0-4 contra Errenteria en semifinales: 2-0 en la ida (35-26, 40-20), y 0-2 en la vuelta (22-35, 38-40).

Y Ordizia 3-1 contra Andoain: 2-0 en la ida de semifinales (35-19, 40-22), y empate a uno en la vuelta (29-35, 40-31).

 

 

Tanto Errenteria como Andoain han participado en todas las ediciones del Torneo Interpueblos de Pala, es decir, en 33 ocasiones.

Errenteria disputó su última final del Interpueblos la pasada edición, y fue subcampeona (ganó Donostia). Los errenteriarras tienen 6 txapelas: las ganadas en las ediciones de 1991 a 1995 (contra Donostia, Altzo, Donostia, Donostia y Oiartzun, respectivamente), y la de 2022 (contra Andoain). Y han sido subcampeones en otras 5 ocasiones: 1996 (ganó Oiartzun), 2010 (Andoain), 2018 (Oiartzun), 2021 (Andoain) y 2023 (Donostia).

Andoain disputó su última final en 2022, y también la perdió (contra Errenteria). Los andoaindarras cuentan con 7 txapelas: 2009 (Oiartzun subcampeona), 2010 (contra Errenteria), 2011 (ganó a Oiartzun), 2013 (a Olaberria), 2016 (a Deba), 2017 (a Deba) y 2021 (Errenteria subcampeona). Y han sido 6 veces subcampeones: en 1997 (ganó Donostia), 1999 (Zarautz), 2006 (Donostia txapeldun), 2008 (Donostia) y 2022 (Errenteria).

 

 

Ambas localidades, por tanto, se han enfrentado en tres finales: en 2010, 2021 y 2022. En las dos primeras ganó Andoain, y en 2022 la txapela fue para Errenteria.

 

 

Por lo que respecta al palmarés general, es líder Donostia, con 8 txapelas (han sido subcampeones en 6 ocasiones); le sigue Andoain, con 7 txapelas (6 subcampeonatos); y a continuación Errenteria y Olaberria, con 6 (Errenteria ha sido subcampeona en 5 ocasiones y Olaberria en 2). Después Oiartzun, con 3 (7 veces subcampeona). Y Ordizia y Zarautz, con 1 txapela cada uno (2 subcampeonatos Ordizia y ninguno Zarautz). Deba y Altzo no tienen txapelas, pero Deba ha disputado 3 finales y Altzo 1. Donostia ganó la edición de 2023, y Errenteria fue subcampeona.

 

 

 

Rural Kutxa y Aramendia pasteleria son los patrocinadores del Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2024.

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre el campeonato en la sección Competición-Federado-Interpueblos de esta misma página web.

 

 

 

*Fotos: Errenteria y Andoain.

 

Kartela

 

 






Patrocinadores

Ir arriba