Semifinales del Torneo GRABNI, este fin de semana, en Nafarroa y La Rioja

24/04/2024 | Competición

La Selección de Gipuzkoa competirá en 16 finales de pared izquierda, en Nafarroa y La Rioja; y en otras 4 de trinquete, en Nafarroa

Finalizada la liguilla, el Torneo GRABNI entre federaciones ha entrado en su recta final: este fin de semana se disputarán las semifinales, y el próximo las finales. Nafarroa (pared izquierda y trinquete) y La Rioja (pared izquierda) acogerán las semifinales, y todas las finales serán en Araba.

 

 

 

La Selección de Gipuzkoa competirá en 16 finales de pared izquierda y en 4 de trinquete. Las de pared izquierda son, concretamente, las siguientes: mano individual juvenil, mano parejas senior, mano parejas femenina senior, paleta cuero juvenil, paleta cuero sub22, paleta cuero senior, pala corta sub22, pala corta senior, pala senior, paleta goma femenina juvenil, paleta goma femenina senior, cesta-punta individual juvenil, cesta-punta individual sub22, cesta-punta parejas juvenil, cesta-punta parejas sub22 y cesta-punta parejas senior. Y éstas las finales de trinquete: mano parejas sub22, mano individual senior, paleta argentina femenina senior y paleta argentina masculina senior.

 

 

 

En las próximas líneas hemos recopilado todos los festivales de semifinales:

 

PARED IZQUIERDA

 

EN LA RIOJA

 

27 de abril, sábado, 11:00, Baños de Río Tobía-Barberito I 


1. Mano individual masculina, juveniles: GIPUZKOA vs ERRIOXA

2. Mano parejas masculina, juveniles: BIZKAIA vs NAFARROA
 

 

27 de abril, sábado, 16:00, Baños de Río Tobía-Barberito I


1. Mano individual masculina, sub22: BIZKAIA vs NAFARROA

2. Mano parejas masculina, sub22: NAFARROA vs BIZKAIA

3. Mano individual masculina, seniors: BIZKAIA vs NAFARROA

4. Mano parejas masculina, seniors: GIPUZKOA vs NAFARROA

 

27 de abril, sábado, 16:00, Arnedo


1. Paleta goma masculina seniors: NAFARROA vs BIZKAIA

2. Paleta cuero, juveniles: BIZKAIA vs GIPUZKOA

3. Paleta cuero, sub22: BIZKAIA vs GIPUZKOA

4. Pala corta, sub22: GIPUZKOA vs BIZKAIA

 

28 de abril, domingo, 12:00, Logroño-Las Gaunas


1. Pala, seniors: BIZKAIA vs GIPUZKOA

 

EN NAFARROA

 

27 de abril, sábado, 10:00, Iruñea-Labrit


1. Paleta cuero, seniors: BIZKAIA vs GIPUZKOA

2. Pala sorta, seniors: GIPUZKOA vs BIZKAIA

 

27 de abril, sábado, 10:00, Iruñea-López


1. Paleta goma femenina, juveniles: BIZKAIA vs GIPUZKOA

2. Paleta goma femenina,seniors: ARABA vs GIPUZKOA

 

27 de abril, sábado, 16:30, Noain


1. Cesta-punta individual masculina, juveniles: BIZKAIA vs GIPUZKOA

2. Cesta-punta parejas masculina, juveniles: GIPUZKOA vs NAFARROA

3. Cesta-punta individual masculina, sub22: GIPUZKOA vs BIZKAIA

4. Cesta-punta parejas masculina, sub22: GIPUZKOA vs IPARRALDE

5. Cesta-punta individual masculina, seniors: BIZKAIA vs NAFARROA

6. Cesta-punta parejas masculina, seniors: BIZKAIA vs GIPUZKOA

 

28 de abril, domingo, 10:00, Iruñea-Labrit


1. Mano individual femenina, juveniles: ERRIOXA vs BIZKAIA

2. Mano parejas femenina, juveniles: BIZKAIA vs NAFARROA

3. Mano individual femenina,sub22: NAFARROA vs BIZKAIA

4. Mano parejas femenina, seniors: GIPUZKOA vs NAFARROA


 

TRINQUETE

 

EN NAFARROA

 

27 de abril, sábado, 10:00, Iruñea-Mendillorri
 

1. Mano individual, juveniles: IPARRALDE vs NAFARROA

2. Mano parejas, juveniles: NAFARROA vs IPARRALDE

3. Mano individual, sub22: BIZKAIA vs NAFARROA

4. Mano parejas, sub22: BIZKAIA vs GIPUZKOA

5. Mano individual, seniors: GIPUZKOA vs BIZKAIA

6. Mano parejas, seniors: IPARRALDE vs BIZKAIA

 

27 de abril, sábado, 16:00, Iruñea-Mendillorri


1. Paleta argentina femenina, seniors: GIPUZKOA vs IPARRALDE

2. Paleta argentina masculina, juveniles: NAFARROA vs ARABA

3. Paleta argentina masculina seniors: GIPUZKOA vs NAFARROA

4. Paleta cuero, seniors: BIZKAIA vs ARABA

 

 

 

También queremos recordar la representación de la Selección de Gipuzkoa (pelotaris y preparadores):

 

PARED IZQUIERDA

 

Mano

Seleccionadores: Iraitz Olaetxea y Patri Espinar

  • Unai Albeniz (Tolosa)
  • Iker Amiano (Tolosa)
  • Unai Amiano (Tolosa)
  • Xabier Apaolaza (Hernani)
  • Natale Aranburu (Adospilota)
  • Mirian Arraiza (Izurun)
  • Miriam Arrillaga (Behar Zana)
  • Manex Balerdi (Soraluze)
  • Joanes Cestau (Behar Zana)
  • Iker Egiguren (Ilunpe)
  • Ixaso Erasun (Behar Zana)
  • Oihan Etxeberria (Oiarpe)
  • Madalen Etxegarai (Aloña Mendi)
  • Leire Galeano (Olalde)
  • Nagore Galeano (Olalde)
  • Beñat Garmendia (Lapke)
  • Oier Ibarluzea (Lapke)
  • Olatz Insausti (Olalde)
  • Ekhi Irribarria (Lapke)
  • Mikel Iturrioz (Intxurre)
  • Unax Landa (Oiarpe)
  • Miren Larrarte (Behar Zana)
  • Mikel Leonet (Oiarpe)
  • Eñaut Lizeaga (Mundarro)
  • Nora Mendizabal (Gazteleku)
  • Ander Murua (Soraluze)
  • Harkaitz Murua (Intxurre)
  • Uxue Oses (Aloña Mendi)
  • Irati Zabala (Izurun)
  • Beñat Zubizarreta (Lapke)
     

Paleta goma

Técnicos: Jon Juanes, Maider Mendizabal e Iñaki Peluaga

  • Iraitz Aldazabal (Behar Zana)
  • Irati Aranburu (Txulobi)
  • Odei Arregi (Beotibar)
  • Jokin Beristain (Zumaia)
  • Joseba Beroz (Gazteleku)
  • Garazi Eizmendi (Hernani)
  • Nahia Eizmendi (Hernani)
  • Andoni Etxabe (Errepala)
  • Leire Galdos (Hernani)
  • Xabier Garalde (Danok Bat)
  • Ibai Goitia (Intxurre)
  • Amaia Irazustabarrena (Hernani)
  • Ane Kerejeta (Hernani)
  • Enara Macicior (Hernani)
  • Joel Martin (Zumaia)
  • Nagore Murua (Intxurre)
  • Alaitz Navarro (Txulobi)
  • Uxue Olano (Intxurre)
  • Aner Rekondo (Errepala)
  • Ainhoa Ugartemendia (Intxurre)
     

Pala, paleta cuero y pala corta

Seleccionadores: Aitor Otegi y Josema Garrido

  • Mikel Begiristain (Errepala)
  • Aitor Brosa (Errepala)
  • Aratz Elorza (Oiangu)
  • Aritz Garikano (Zumaia)
  • Xabier Ibargarai (Errepala)
  • Beñat Ibarguren (Oiangu)
  • Xabier Ibarguren (Oiangu)
  • Zuhaitz Letamendia (Oiangu)
  • Iñaki Lopez de Munain (Gazteleku)
  • Eneko Martija (Ilunpe)
  • Xabier Naldaiz (Oiangu)
  • Aitor Otegi (Oiangu)
  • Anatz Pichel (Eple)
  • Ruben Pichel (Eple)
  • Manex Prieto (Euskal Jolas)
  • Mikel Sanchez (Ilunpe)
  • Jon Zumeta (Errepala)
     

Cesta-punta

Técnico: Jon Iñaki Mendizabal 'Goixerri'

  • Oinatz Agirregomezkorta (Danok Bat)
  • Cosme Aguirre (Zumaia)
  • Eduardo Aguirre (Zumaia)
  • Gonzalo Aguirre (Zumaia)
  • Xabat Altuna (Beotibar)
  • Julen Basterra (Hondarribia)
  • Mattin Bereau (Hondarribia)
  • Julen Cabanillas (Zumaia)
  • Haritz Egaña (Zumaia)
  • Ane Elezgarai (Danok Bat)
  • Victor Hernandez (Donostia Jai Alai)
  • Ekhi Lete (Danok Bat)
  • Mikel Manzisidor (Danok Bat)
  • Naroa Merino (Gazteleku)
  • Irati Moreno (Gazteleku)
  • Maite Ortiz de Mendibil (Danok Bat)
  • Oaia Otaño (Danok Bat)
  • Unai Uranga (Zumaia)
  • Ander Ureta (Zumaia)
  • Eñaut Urreisti (Danok Bat)
  • Frida Watkins (Zumaia)
  • Manez Zamora (Hondarribia)
     

Adaptada

Técnico: Mikel Merino

  • Joseba Altuna (Zarautz)
  • German Elkoro (Kemen)
  • Iraitz Huegun (Mindara)
  • Beñat Lizaso (Kemen)
  • Asier Navaridas (Kemen)
  • Eneko Sagarmendi (Mindara)


 

TRINQUETE

 

Mano

Técnicos: Eneko Maiz y Antton Aranburu

  • Antton Aranburu (Eple)
  • Pello Aranburu (Behar Zana)
  • Xabier Barandiaran (Mundarro)
  • Julen Chiapuso (Eple)
  • Oier Gurutzealde (Mundarro)
  • Inahar Iparragirre (Behar Zana)
  • Jon Jara (Hernani)
  • Iñigo Labaka (Hernani)
  • Eneko Lizarazu (Eple)
  • Unax Manterola (Hernani)
  • Aimar Mujika (Mundarro)
  • Beñat Olazabal (Intza)
  • Beñat Sabador (Gazteleku)
  • Eneko Sorondo (Alde Zaharra)
  • Ibon Taberna (Eple)
  • Aimar Zabala (Mundarro)
     

Paleta argentina

Seleccionadores: Maider Mendizabal, Unai Sagarzazu y Aritz Larrarte

  • Izaskun Arrosagaray (Hernani)
  • Izan Corts (Txost)
  • Ian Davis (Txost)
  • Abel Eguzkitza (Txost)
  • Leire Galdos (Hernani)
  • Miren Goikoetxea (Hernani)
  • Amaia Irazustabarrena (Hernani)
  • Mikel Letamendia (Ramuntxo)
  • Ander Montserrat (Ramuntxo)
  • Ander Mutuberria (Ramuntxo)
  • Markel Mutuberria (Ramuntxo)
  • Gorka Pablos (Ramuntxo)
  • Aritz Retegi (Txost)
  • Unai Sagarzazu (Kurpil Kirolak)
     

Paleta cuero

Seleccionador: Iñigo Navarro

  • Aitor Agirre (Errepala)
  • Jon Begiristain (Errepala)
  • Markel Mutuberria (Ramuntxo)
  • Iñigo Navarro (Errepala)
     

Xare

Técnicos: Mikel Uzkudun y Joxi Lopetegi

  • Aitor Aristi (Ametsa)
  • Aimar Heras (Ametsa)
  • Oier Iturbe (Ametsa)
  • Joxi Lopetegi (Ametsa)
  • Xuban Lopetegi (Ametsa)
  • Matxalen Mendizabal (Ametsa)
  • Markel Mujika (Ametsa)
  • Julen Zabalegi (Ametsa)

 

 

 

Más información, en la página web de la Federación de Euskadi: www.euskalpilota.eus.

 

 

 

¡Mucha suerte a nuestros y nuestras pelotaris!

 

 

 






Patrocinadores

Ir arriba