Próximo rival de la Selección de Gipuzkoa: Araba

27/03/2024 | Competición

Esta jornada habrá parón en el Torneo GRABNI entre federaciones, y el fin de semana del 7 de abril jugará Gipuzkoa la 3ª jornada de la liguilla, contra Araba, fuera de casa

Araba será el próximo rival de la Selección de Gipuzkoa en el Torneo GRABNI entre federaciones. Esta jornada (31-03-2024) habrá parón, y el fin de semana del 7 de abril se reanudará la competición, con la 3ª jornada de la liguilla: Gipuzkoa tendrá que enfrentarse a Araba, fuera de casa. En la sección Cartelera pueden consultarse los partidos entre ambas selecciones. El resto de los emparejamientos de la 3ª jornada serán La Rioja vs Nafarroa e Iparralde vs Bizkaia.

 

Quedarán después otras dos jornadas para acabar la liguilla: el fin de semana del 14 de abril, en la 4ª jornada, Gipuzkoa jugará en casa, y recibirá a La Rioja; y el fin de semana del 21 de abril se enfrentará a Nafarroa, fuera de casa, en la 5ª y última jornada de la liguilla.

 

Finalizada la liguilla, será el turno de las semifinales, el fin de semana del 28 de abril. Se disputarán en Nafarroa y La Rioja.

 

Por último, todas las finales serán la jornada del 5 de mayo, en una única sede: Araba.

 

A continuación volvemos a detallar el calendario completo:

 

JORNADA FECHA LOCAL VISITANTE
1 17 DE MARZO GIPUZKOA Bizkaia
Nafarroa Araba
Iparralde La Rioja
2 24 DE MARZO Bizkaia Nafarroa
GIPUZKOA Iparralde
Araba La Rioja
3 7 DE ABRIL Araba GIPUZKOA
La Rioja Nafarroa
Iparralde Bizkaia
4 14 DE ABRIL GIPUZKOA La Rioja
Bizkaia Araba
Nafarroa Iparralde
5 21 DE ABRIL Nafarroa GIPUZKOA
Iparralde Araba
La Rioja Bizkaia
6 28 DE ABRIL SEMIFINALES
En Nafarroa y La Rioja
7 5 DE MAYO


FINALES
En Araba

 

 

 

También recordamos los y las pelotaris y técnicos que conforman la Selección de Gipuzkoa:

 

PARED IZQUIERDA

 

Mano

Seleccionadores: Iraitz Olaetxea y Patri Espinar

  • Unai Albeniz (Tolosa)
  • Iker Amiano (Tolosa)
  • Unai Amiano (Tolosa)
  • Xabier Apaolaza (Hernani)
  • Natale Aranburu (Adospilota)
  • Mirian Arraiza (Izurun)
  • Miriam Arrillaga (Behar Zana)
  • Manex Balerdi (Soraluze)
  • Joanes Cestau (Behar Zana)
  • Iker Egiguren (Ilunpe)
  • Ixaso Erasun (Behar Zana)
  • Oihan Etxeberria (Oiarpe)
  • Madalen Etxegarai (Aloña Mendi)
  • Leire Galeano (Olalde)
  • Nagore Galeano (Olalde)
  • Beñat Garmendia (Lapke)
  • Oier Ibarluzea (Lapke)
  • Olatz Insausti (Olalde)
  • Ekhi Irribarria (Lapke)
  • Mikel Iturrioz (Intxurre)
  • Unax Landa (Oiarpe)
  • Miren Larrarte (Behar Zana)
  • Mikel Leonet (Oiarpe)
  • Eñaut Lizeaga (Mundarro)
  • Nora Mendizabal (Gazteleku)
  • Ander Murua (Soraluze)
  • Harkaitz Murua (Intxurre)
  • Uxue Oses (Aloña Mendi)
  • Irati Zabala (Izurun)
  • Beñat Zubizarreta (Lapke)
     

Paleta goma

Técnicos: Jon Juanes, Maider Mendizabal e Iñaki Peluaga

  • Iraitz Aldazabal (Behar Zana)
  • Irati Aranburu (Txulobi)
  • Odei Arregi (Beotibar)
  • Jokin Beristain (Zumaia)
  • Joseba Beroz (Gazteleku)
  • Garazi Eizmendi (Hernani)
  • Nahia Eizmendi (Hernani)
  • Andoni Etxabe (Errepala)
  • Leire Galdos (Hernani)
  • Xabier Garalde (Danok Bat)
  • Ibai Goitia (Intxurre)
  • Amaia Irazustabarrena (Hernani)
  • Ane Kerejeta (Hernani)
  • Enara Macicior (Hernani)
  • Joel Martin (Zumaia)
  • Nagore Murua (Intxurre)
  • Alaitz Navarro (Txulobi)
  • Uxue Olano (Intxurre)
  • Aner Rekondo (Errepala)
  • Ainhoa Ugartemendia (Intxurre)
     

Pala, paleta cuero y pala corta

Seleccionadores: Aitor Otegi y Josema Garrido

  • Mikel Begiristain (Errepala)
  • Aitor Brosa (Errepala)
  • Aratz Elorza (Oiangu)
  • Aritz Garikano (Zumaia)
  • Xabier Ibargarai (Errepala)
  • Beñat Ibarguren (Oiangu)
  • Xabier Ibarguren (Oiangu)
  • Zuhaitz Letamendia (Oiangu)
  • Iñaki Lopez de Munain (Gazteleku)
  • Eneko Martija (Ilunpe)
  • Xabier Naldaiz (Oiangu)
  • Aitor Otegi (Oiangu)
  • Anatz Pichel (Eple)
  • Ruben Pichel (Eple)
  • Manex Prieto (Euskal Jolas)
  • Mikel Sanchez (Ilunpe)
  • Jon Zumeta (Errepala)
     

Cesta-punta

Técnico: Jon Iñaki Mendizabal 'Goixerri'

  • Oinatz Agirregomezkorta (Danok Bat)
  • Cosme Aguirre (Zumaia)
  • Eduardo Aguirre (Zumaia)
  • Gonzalo Aguirre (Zumaia)
  • Xabat Altuna (Beotibar)
  • Julen Basterra (Hondarribia)
  • Mattin Bereau (Hondarribia)
  • Julen Cabanillas (Zumaia)
  • Haritz Egaña (Zumaia)
  • Ane Elezgarai (Danok Bat)
  • Victor Hernandez (Donostia Jai Alai)
  • Ekhi Lete (Danok Bat)
  • Mikel Manzisidor (Danok Bat)
  • Naroa Merino (Gazteleku)
  • Irati Moreno (Gazteleku)
  • Maite Ortiz de Mendibil (Danok Bat)
  • Oaia Otaño (Danok Bat)
  • Unai Uranga (Zumaia)
  • Ander Ureta (Zumaia)
  • Eñaut Urreisti (Danok Bat)
  • Frida Watkins (Zumaia)
  • Manez Zamora (Hondarribia)
     

Adaptada

Técnico: Mikel Merino

  • Joseba Altuna (Zarautz)
  • German Elkoro (Kemen)
  • Iraitz Huegun (Mindara)
  • Beñat Lizaso (Kemen)
  • Asier Navaridas (Kemen)
  • Eneko Sagarmendi (Mindara)


 

TRINQUETE

 

Mano

Técnicos: Eneko Maiz y Antton Aranburu

  • Antton Aranburu (Eple)
  • Pello Aranburu (Behar Zana)
  • Xabier Barandiaran (Mundarro)
  • Julen Chiapuso (Eple)
  • Oier Gurutzealde (Mundarro)
  • Inahar Iparragirre (Behar Zana)
  • Jon Jara (Hernani)
  • Iñigo Labaka (Hernani)
  • Eneko Lizarazu (Eple)
  • Unax Manterola (Hernani)
  • Aimar Mujika (Mundarro)
  • Beñat Olazabal (Intza)
  • Beñat Sabador (Gazteleku)
  • Eneko Sorondo (Alde Zaharra)
  • Ibon Taberna (Eple)
  • Aimar Zabala (Mundarro)
     

Paleta argentina

Seleccionadores: Maider Mendizabal, Unai Sagarzazu y Aritz Larrarte

  • Izaskun Arrosagaray (Hernani)
  • Izan Corts (Txost)
  • Ian Davis (Txost)
  • Abel Eguzkitza (Txost)
  • Leire Galdos (Hernani)
  • Miren Goikoetxea (Hernani)
  • Amaia Irazustabarrena (Hernani)
  • Mikel Letamendia (Ramuntxo)
  • Ander Montserrat (Ramuntxo)
  • Ander Mutuberria (Ramuntxo)
  • Markel Mutuberria (Ramuntxo)
  • Gorka Pablos (Ramuntxo)
  • Aritz Retegi (Txost)
  • Unai Sagarzazu (Kurpil Kirolak)
     

Paleta cuero

Seleccionador: Iñigo Navarro

  • Aitor Agirre (Errepala)
  • Jon Begiristain (Errepala)
  • Markel Mutuberria (Ramuntxo)
  • Iñigo Navarro (Errepala)
     

Xare

Técnicos: Mikel Uzkudun y Joxi Lopetegi

  • Aitor Aristi (Ametsa)
  • Aimar Heras (Ametsa)
  • Oier Iturbe (Ametsa)
  • Joxi Lopetegi (Ametsa)
  • Xuban Lopetegi (Ametsa)
  • Matxalen Mendizabal (Ametsa)
  • Markel Mujika (Ametsa)
  • Julen Zabalegi (Ametsa)

 

 

Pueden consultarse los resultados hasta el momento así como demás información en la página web de la Federación de Euskadi de Pelota Vasca: www.euskalpilota.eus.

 

 

*Fotos: Ander Gillenea y GEPF.

 

 

 






Patrocinadores

Ir arriba