Unos 50 pelotaris trabajando ya en las sesiones de tecnificación masculina de mano

21/10/2021 | Cursos

35 pelotaris de categoría infantil entrenan en Urrestilla (Azpeitia), Zizurkil y Lasarte-Oria, y 18 de categoría cadete en Donostia; el técnico de la FGPV Iraitz Olaetxea y los pelotaris profesionales Jon Alberdi, Xabier Tolosa y Asier Arteaga guían las sesiones; esta iniciativa de la Federación Gipuzkoana de Pelota tiene como objetivo ofrecer entrenamientos técnicos personalizados

Los pelotaris seleccionados para participar en el proyecto de tecnificación masculina de mano de la temporada 2021-22 han comenzado ya sus entrenamientos. Son 53 en total, 35 de categoría infantil y 18 de categoría cadete, exactamente. De octubre a junio, se reunirán cada miércoles, con ganas de seguir aprendiendo y disfrutando.

 

 

 

Esta iniciativa de la Federación Gipuzkoana de Pelota Vasca (FGPV) tiene como objetivo ofrecer a los pelotaris entrenamientos técnicos personalizados. El proyecto de tecnificación masculina de mano se puso en marcha en la temporada 2014-15, y todos los años tiene una gran acogida.

 

 

 

La convocatoria de este año ha sido de nuevo para pelotaris de categoría infantil y cadete, y se inscribieron 72 jóvenes de 18 clubes de Gipuzkoa , 39 infantiles y 33 cadetes. Todos ellos fueron llamados a entrenamientos de selección el 15, 22 y 29 de septiembre, y tras dichas pruebas se cerró la lista definitiva.

 

 

 

Como hemos mencionado anteriormente, 18 pelotaris cadetes se entrenarán en las sesiones a nivel de Gipuzkoa (son de todas las comarcas), y 35 pelotaris infantiles en las comarcales (12 de Deba y Urola, 12 de Tolosaldea y Aiztondo, y 11 de Bidasoa, Oarso y Buruntza).

 

 

 

De hecho, los entrenamientos dirigidos a pelotaris de categoría infantil serán en distintas comarcaslos de Deba y Urola se reunirán en Urrestilla (Azpeitia), y guiará dichas sesiones el pelotari profesional Jon Alberdi; los de Tolosaldea, Goierri y Aiztondo en Zizurkil, bajo la dirección del pelotari profesional Xabier Tolosa; y, por último, los de Bidasoa, Oarso y Buruntza tendrán sus entrenamientos en Lasarte-Oria, con el pelotari profesional Asier Arteaga.

Todos los entrenamientos de categoría cadete, por su parte, serán en el Atano III de Donostia, y los coordinará el técnico de la FGPV Iraitz Olaetxea.

 

 

 

A continuación nombramos a los pelotaris seleccionados para la tecnificación de este año, así como varios detalles de dichas sesiones:

 

COMARCA DÍA FRONTÓN HORA CATEGORÍA PELOTARIS SELECCIONADOS
GIPUZKOA
(Iraitz Olaetxea)
Miércoles Frontón Atano III
de Donostia
17:00 Cadetes (A) Manex Azpiazu (Ilunpe)
Julen Insausti (Tolosa)
Unax Madina (Intxurre)
Urko Otaegi (Behar Zana)
Beñat Salbador (Gazteleku)
Iñigo Sarasua (Ilunpe)
18:00 Cadetes (B) Jokin Bidezabal (Ilunpe)
Joanes Cestau (Gazteleku)
Anartz Dorronsoro (Tolosa)
Mikel Iturrioz (Intxurre)
Manex Olaiz (Oiarpe)
Eneko Uria (Gazteleku)
19:00 Cadetes (C) Inhar Egaña (Azkoitia)
Xuban Goñi (Mundarro)
Oier Larrañaga (Ilunpe)
Harkaitz  Murua (Intxurre)
Aimar Segurola (Gazteleku)
Jokin Tolosa (Tolosa)
DEBA Y UROLA
(Jon Alberdi)
Miércoles Frontón Txikuri
de Urrestilla (Azpeitia)
17:00 Infantiles (A) Manex Alvarez (Gure Txeru)
Mikel Bergua (Lagunak)
Eneko Bidezabal (Ilunpe)
Haritz Etxabe (Bergara)
Mikel Iturralde (Ilunpe)
Markel Mendizabal (Ilunpe)
18:00 Infantiles (B) Ugaitz Aranguren (Ilunpe)
Jon Arregi (Azkoitia)
Ioritz Arsuaga (Ilunpe)
Jokin Artetxe (Ilunpe)
Aratz Etxeberria (Bergara)
Eneko Ulazioa (Ilunpe)
GOIERRI, TOLOSALDEA Y AIZTONDO (Xabier
Tolosa)
Miércoles Frontón Intxaur
de Zizurkil
19:00 Infantiles (A) Oinatz Caminos (Tolosa)
Oihan Fresneda (Zazpi Itturri)
Igor Goñi (Zazpi Itturri)
Aitor Karrera (Zazpi Itturri)
Unax Mayoz (Behar Zana)
Aner Unanue (Tolosa)
20:00 Infantiles (B) Beñat Elola (Tolosa)
Martin Elola (Intxurre)
Ametz Gorostidi (Zazpi Itturri)
Adur Otaegi (Behar Zana)
Beñat Perez de Nanclares (Legazpi)
Aitor Perurena (Tolosa)
BIDASOA, OARSO Y BURUNTZA (Asier Arteaga) Miércoles Frontón Michelin de Lasarte-Oria 17:00 Infantiles (A) Aimar Alejo (Pagazpe)
Oier Bergara (Oiarpe)
Enaitz Errasti (Pagazpe)
Ekhi Iradi (Oiarpe)
Eñaut Iturain (Oiarpe)
Unax Oiartzabal (Oiarpe)
18:00 Infantiles (B) Aimar Beroz (Gazteleku)
Aitor Etxeberria (Oiarpe)
Mikel Gaztañaga (Gazteleku)
Ekhi Oses (Hernani)
Unai Zelaiaran (Oiarpe)
 

 

 






Ir arriba