Interpueblos, cuartos de final en mano y paleta goma, y sigue la liguilla en cesta-punta

27/05/2021 | Competición

Azkoitia, Soraluze, Tolosa, Astigarraga, Donostia, Andoain, Anoeta y Zarautz son las localidades clasificadas en la competición de paleta goma; en mano, competirán Hernani, Azpeitia, Astigarraga, Tolosa, Alegia, Ataun, Oiartzun y Bidania-Goiatz; en cesta-punta, Hondarrribia y Mutriku por un lado, y Donostia y Zumaia por otro, se enfrentarán en la 4ª jornada de la liguilla

Además de la de paleta cuero y pala corta, las competiciones del resto de las especialidades del Torneo Interpueblos siguen en marcha.

A paleta goma se jugará la 4ª jornada: Azkoitia, Soraluze, Tolosa, Astigarraga, Donostia, Andoain, Anoeta y Zarautz disputarán los festivales de ida de cuartos de final.

A cesta-punta también estará en juego la 4ª jornada de la liguilla: Hondarribia vs Mutriku y Donostia vs Zumaia serán los enfrentamientos de este fin de semana.

Y en la competición de mano, por último, se disputará la 3ª jornada, con los festivales de ida de cuartos de final: se han clasificado Hernani, Azpeitia, Astigarraga, Tolosa, Alegia, Oiartzun y Bidania-Goiatz.

Cumpliendo con las medidas en vigor, todos los festivales serán a puerta cerrada.

 

 

 

Esta es, precisamente, la cartelera para este fin de semana:

 

28 DE MAYO, VIERNES
 

- 18:00, Alegia-Elorri: ALEGIA / ATAUN (mano)

- 18:30, Oiartzun-Madalensoro: OIARTZUN / BIDANIA-GOIATZ (mano)

- 18:30, Astigarraga-Udalekoa: ASTIGARRAGA / TOLOSA (mano)

 

29 DE MAYO, SÁBADO


- 10:00, Anoeta-Alkartasuna: ANOETA / ZARAUTZ (paleta goma)

- 14:30, Donostia-Loiola: DONOSTIA / ANDOAIN (paleta goma)

- 16:30, Azkoitia-Gurea: AZKOITIA / SORALUZE (paleta goma)

- 17:00, Ibarra-Belabieta: TOLOSA / ASTIGARRAGA (paleta goma)

 

30 DE MAYO, DOMINGO
 

- 10:30, Hondarribia-Jostaldi: HONDARRIBIA / MUTRIKU (cesta-punta)

- 11:00, Donostia-Carmelo Balda: DONOSTIA / ZUMAIA (cesta-punta)

- 11:15, Donostia-Atano III.a: ANDOAIN / ERRENTERIA (paleta cuero y pala corta, FINAL)

- 16:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI / AZPEITIA (mano)

 

 

 

En la edición de 2021 están participando 16 municipios en la competición de mano, 18 en la de paleta goma, 7 en la de pala corta y paleta cuero y 4 en la de cesta-puntaSe inscribieron 448 pelotaris216 en la competición de mano120 en la de paleta goma61 en la de paleta cuero y pala corta y 51 en la de cesta-punta. A continuación detallamos las localidades participantes:

 

MANO

  1. Aduna
  2. Alegia
  3. Amezketa
  4. Andoain
  5. Aretxabaleta
  6. Astigarraga
  7. Ataun
  8. Azkoitia
  9. Azpeitia
  10. Bergara
  11. Bidania-Goiatz
  12. Hernani
  13. Oiartzun
  14. Oñati
  15. Tolosa
  16. Zestoa

 

PALETA GOMA

  1. Aia
  2. Amasa-Villabona
  3. Andoain
  4. Anoeta
  5. Astigarraga
  6. Azkoitia
  7. Azpeitia
  8. Deba
  9. Donostia
  10. Errenteria
  11. Hernani
  12. Mutriku
  13. Orio
  14. Soraluze
  15. Tolosa
  16. Zarautz
  17. Zestoa
  18. Zumarraga

 

PALA CORTA Y PALETA CUERO

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Oiartzun
  6. Olaberria
  7. Ordizia

 

ZESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Hondarribia
  3. Mutriku
  4. Zumaia

 

En mano, este año están compitiendo tres localidades menos que en la pasada edición (2019): han sido bajas Aia, Altzo, Amasa-Villabona, Asteasu y Donostia; y se han incorporado Alegia y Amezketa.

A paleta goma, están participando dos equipos más, 18: no están Elgoibar, Irun, Usurbil y Zumaia; y sí han competido, en cambio, Amasa-Villabona, Deba, Orio, Zarautz, Zestoa y Zumarraga.

En el campeonato de pala han participado 7 localidades, una menos que en la última edición: no ha competido Lazkao.

Y, por último, a cesta-punta se están enfrentando 4 equipos, los mismos que en la anterior cita.

 

 

 

Como hemos anunciado, este domingo (30-05-2021) Andoain y Errenteria disputarán la final del Torneo Interpueblos de Pala, a las 11:15, en el Atano III de Donostia. Después será el turno de la final de cesta-punta, la jornada del 20 de junio. Y, por último, las finales de mano y paleta goma, que se disputarán el fin de semana del 27 de junio.

 

 

 

Si echamos un vistazo a los datos históricos, la localidad que más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Azpeitia es segunda en el palmarés, con 7 txapelas (4 veces subcampeona); y Donostia tercera, con 6 (4 subcampeonatos). El ganador de la última edición fue Astigarraga, y Azpeitia subcampeona. 

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le siguen Andoain y Olaberria, con 6 (5 subcampeonatos Andoain, y 2 Olaberria); y Errenteria es la siguiente en el palmarés, con 5 (3 veces subcampeona). Olaberria ganó la edición de 2019, y Deba fue subcampeona.

En cesta-punta, Zumaia es líder indiscutible, con 9 txapelas (subcampeona en 10 ediciones); le sigue Mutriku, con 6 (3 sucbampeonatos); y Tolosa es tercera, con 4 (subcampeona 6 veces). La última edición ganó Mutriku, y Donostia se clasificó en segundo lugar.

Y en paleta goma, por último, Donostia y Azkoitia cuentan con una txapela cada uno. Y Azpeitia y Tolosa fueron las localidades subcampeonas de las ediciones 2018 y 2019, respectivamente.

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre el Torneo Interpueblos en la sección Competición-Federada-Interpueblos de esta misma página web.

 

 

 






Ir arriba