Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. Campeones y campeonas

16/01/2018 | Competición

Han finalizado ya las competiciones en la mayoría de las especialidades del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. A continuación detallamos los resultados de todas las finales disputadas hasta el momento, los y las pelotaris campeones y campeonas, y los subcampeones y las subcampeonas:

 

 

 

 

MANO
 

- Individual, cadetes:  TOLOSA-AURRERA (Ugartemendia) 18 / TOLOSA-AURRERA (Altuna) 3

- Individual, juveniles: ILUNPE (Alberdi) 9 / OIARPE (Sein) 22

- Individual, seniors: HERNANI (Lizeaga) 22 / INTXURRE (Artola) 2

- Parejas, cadetes 1ª división:
ILUNPE 1 (Alberdi-Elosegi) 20 / TOLOSA-AURRERA 2 (Altuna-Ugartemendia) 22

- Parejas, cadetes 2ª división: MURUMENDI (Olano-Enbil) 12 / LAPKE 1 (Etxeberria-Naldaiz) 22

- Parejas, cadetes 3ª división: OIARPE (Arruti-Susperregi) 12 / LAPKE (Ormazabal-Etxezarreta) 22
 
- Parejas, juveniles 1ª división: GAZTELEKU (Alberdi-Elizegi) 22 / AÑORGA (Orbegozo-Oliden) 10
 
- Parejas, juveniles 2ª división: LAPKE 1 (Senar-Etxeberria) 22 / PAGAZPE (Galarraga-Urbieta) 14
 
- Parejas, seniors División de Honor: 
LAPKE (Zubizarreta-Garmendia) 22 / PAGAZPE (Exposito-Aranguren) 8
 
- Parejas, seniors 1ª división: ILUNPE (Egiguren-Salegi) 10 / INTXURRE (Zubiria-Irazustabarrena) 22
 
- Parejas, seniors 2ª división: 
ATZAPAR (Urbieta-Urruzola) 22 / TARTALOETXE (Matxinandiarena-Elizegi) 16
 
- Parejas, seniors 3ª división: INTZA (Urkia-Solano) 22 / INTXURRE 1 (Zubeldia-Aizpitarte) 18

 

 

 

PALETA GOMA
  

- Femenina, juveniles 1ª división: 
ATAUN (Lopez-Ramirez) 30 / ATZAPAR (Otegi-Aranburu) 18

- Femenina, juveniles 2ª división:
AIA (Eizmendi-Albeniz) 22 / HERNANI 2 (Urdangarin-Zugasti) 30

- Femenina, seniors 1ª división: 
SU-BERRI 2 (Mendizabal-Arrillaga) 30 / HERNANI 2 (Goikoetxea-Eizmendi) 23

- Femenina, seniors 2ª división:
HERNANI 1 (Tejedor-Irigoien) 15 / SU-BERRI (Galdos-Larrarte) 30

- Masculina, sub22: 
IKASBERRI (Martija-Alkorta) 25 / ALTZATARRA (Rekondo-Udakiola) 13

- Masculina, seniors 1ª división: 
ZARAUTZ (Aizpuru-Daguerre) 25 / LOIOLATARRA 2 (Salaberria-Huegun) 16

- Masculina, seniors 2ª división: 
DANOK BAT (Elezgarai-Garalde) 25 / AZKOITIA 2 (Epelde-Juaristi) 16

- Masculina, seniors 3ª división: 
LAGUNAK 2 (Conde-Arrizabalaga) 25 / ZARAUTZ 2 (Lizaso-Contreras) 20

 

  

 

CESTA-PUNTA


- Cadetes: DONOSTIA JAI ALAI (Alberro-Hernandez) 30 / ZUMAIA (Aizpurua-Sagarzazu) 12

- Juveniles: ZUMAIA ZUMAIA 1 (Aguirre) EA / DANOK BAT 1 (Arrillaga-Mendizabal) 35

- Seniors 1ª división: DANOK BAT (Mendizabal-Manzisidor) 35 / BEOTIBAR (Ibañez-Izagirre) 28

- Seniors 2ª división:
HONDARRIBIA 2 (Agueda-Enrike) 30 / DANOK BAT 1 (Andonegi-Arrizabalaga) 35

 

 

 

PALETA CUERO

 

- Seniors 1ª división: PAGAZPE (Clement-Arruti) 35 / GAZTELEKU (Altuna-Lete) 18

- Seniors 2ª división: PAGAZPE (J.Begiristain.-M.Begiristain) 35 / GAZTELEKU (Iradi-Rekalde) 27

- Seniors 3ª división: TXOST 1 (Leonet-Azpiroz) 22 / OIANGU 3 (Alberdi-Agirrezabal) 35

 

 

 

PALA CORTA


- Seniors 1ª división: OIANGU 1 (Ibarguren-Andonegi) 38 / REAL SOCIEDAD 1 (Navarro-Vigeon) 40

- Seniors 2ª división: TXOST (Aizpuru-Irigoien) 40 / PAGAZPE (J.Begiristain-M.Begiristain) 38

- Seniors 3ª división: EUSKAL JOLAS (Badiola-Sanchez) 39  / OIANGU 2 (Otegi-Mendikoa) 40

 

 

 

PALA


- Seniors: GAZTELEKU (Altuna-Rekalde) 45 / OIANGU (Ibarguren-Letamendia) 43

 

 

 

En el apartado Competición-Federado-Gipuzkoa pared izquierda de esta misma página web pueden consultarse todos los datos que ha dejado el campeonato: resultados, clasificaciones... Además, en la sección Galería de fotos pueden verse varios álbumes de imágenes: http://bit.ly/2rDff9n

 

 

 










Ir arriba