Torneo Interpueblos: última jornada de liguilla en cesta y lucha por el pase a semifinales en mano

08/06/2017 | Competición

El Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2017 ha entrado en su recta finalAndoain ganó el campeonato de pala el pasado fin de semana (04-06-2017), tras vencer a Deba. Y en mano esta jornada Astigarraga, Oiartzun, Hernani, Zizurkil, Azpeitia, Azkoitia, Oñati y Ataun tratarán de lograr el pase a semifinales; ya que se disputarán los festivales de vuelta de cuartos de final. En cesta-punta, por último, se disputará la sexta y última jornada de liguilla.

 

 

A continuación detallamos los 5  festivales que completarán la cartelera del fin de semana:

 

2017/06/09  19:00 1 ZIZURKIL - Intxaur  ZIZURKIL-K HERNANI-K Mano
2017/06/09  19:00 2 ZIZURKIL - Intxaur  ZIZURKIL-J HERNANI-J Mano
2017/06/09  19:00 3 ZIZURKIL - Intxaur  ZIZURKIL-N HERNANI-N Mano
 
2017/06/09  22:00 1 AZKOITIA - Gurea  AZKOITIA-K AZPEITIA-K Mano
2017/06/09  22:00 2 AZKOITIA - Gurea  AZKOITIA-J AZPEITIA-J Mano
2017/06/09  22:00 3 AZKOITIA - Gurea  AZKOITIA-N AZPEITIA-N Mano
 
2017/06/09  22:00 1 ATAUN - Auzoeta  ATAUN-K OÑATI-K Mano
2017/06/09  22:00 2 ATAUN - Auzoeta  ATAUN-J OÑATI-J Mano
2017/06/09  22:00 3 ATAUN - Auzoeta  ATAUN-N OÑATI-N Mano
 
2017/06/10  11:30 1 DONOSTIA - Carmelo Balda  DONOSTIA-K MUTRIKU-K Cesta punta
2017/06/10  11:30 2 DONOSTIA - Carmelo Balda  DONOSTIA-J MUTRIKU-J Cesta punta
2017/06/10  11:30 3 DONOSTIA - Carmelo Balda  DONOSTIA-N MUTRIKU-N Cesta punta
 
2017/06/10  18:00 1 OIARTZUN - Madalensoro  OIARTZUN-K ASTIGARRAGA-K Mano
2017/06/10  18:00 2 OIARTZUN - Madalensoro  OIARTZUN-J ASTIGARRAGA-J Mano
2017/06/10  18:00 3 OIARTZUN - Madalensoro  OIARTZUN-N ASTIGARRAGA-N Mano

 

 

 

En esta edición, 21 localidades se han inscrito en la competición de mano, 8 en la de pala y 3 en la de cesta-punta:

 


MANO

  1. Aduna
  2. Altzo
  3. Andoain
  4. Arrasate
  5. Asteasu
  6. Astigarraga
  7. Ataun
  8. Azkoitia
  9. Azpeitia
  10. Bidania-Goiatz
  11. Donostia
  12. Errenteria
  13. Hernani
  14. Lazkao
  15. Oiartzun
  16. Oñati
  17. Orio
  18. Tolosa
  19. Zestoa
  20. Zizurkil
  21. Zumaia
     

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia
     

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Mutriku
  3. Zumaia

 

 

En manoOrio y Zumaia son las nuevas incorporaciones; han causado baja, por su parte, Aia, Bergara, Lasarte-Oria, Lezo, Usurbil y ZumarragaEn pala y cesta-punta se repite la participación de la pasada edición

 

 

 

La primera final ha sido la de pala; le seguirá la de cesta-punta, el fin de semana del 18 de junio; y la de manocomo novedad este año, y atendiendo a propuestas de las localidades, se disputará el sábado por la tarde, 1 de julio, concretamente.

 

 

 

Ésta será la edición número 50 del Torneo Interpueblos de Mano, la 27 de Pala y la 20 de Cesta-punta.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas (4 veces subcampeona); y Hernani y Azpeitia terceras, con 5 (Hernani ha sido subcampeona en 6 ediciones y Azpeitia en 3). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Astigarraga subcampeona.

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); gracias a la conseguida este año, le sigue Andoain, con 6 txapelas (ha sido sucampeona en otras 5 ocasiones); y Errenteria y Olaberria, con 5 txapelas cada una (han sido 2 veces subcampeonas). Este año se ha repetido la final de la pasada edición: ha ganado Andoain, y Deba ha sido subcampeona.

En cesta-punta, por último, Zumaia es líder indiscutible, con 8 txapelas (subcampeona en 9 ediciones); Tolosa y Mutriku le siguen, con 4 (Tolosa subcampeona 6 veces y Mutriku 2); y despúes Donostia, con 3 (1 vez subcampeona). La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

En la sección Cartelera de esta misma página web y en este enlace puede consultarse toda la información del campeonato, y hacer un seguimiento del mismo semana a semana: http://www.gipuzkoapilota.eus/pub/modalidadescompeticion.asp?idioma=eu&idCategoria=23

 

 

 










Ir arriba