Andoain y Deba disputarán la final del Torneo Interpueblos de Pala, el domingo, en Donostia

01/06/2017 | Competición

Se repite la final de la pasada edición; para Andoain fue su quinta txapela, y Deba luchará por llevarse la primera a casa

Andoain y Deba disputarán la final del Torneo Interpueblos de Pala 2017, este domingo (04-06-2017), a partir de las 11:00, en el Atano III de Donostia:

 

Domingo, 4 de junio, 11:00, Donostia-Atano III

ANDOAIN / DEBA, a paleta cuero y pala corta

 

 

Ordizia y Olaberria se han quedado a las puertas de la final. Ordizia perdió 4-0 contra Andoain en semifinales (perdió 2-0 a la ida: 35-25, 40-28; y 0-2 a la vuelta: 23-35, 22-40). Y Olaberria y Deba empataron a 2, pero Deba ha conseguido el pase a la final por 14 tantos a favor (empate a 1 en la ida: 31-35, 40-39; y otro empate a 1 en la vuelta: 30-35, 40-24).

 

 

Andoain ha participado en todas las ediciones del Torneo Interpueblos de Pala, es decir, 27 veces; y Deba lo ha hecho en 8 ocasionesAndoain ha sido 5 veces campeona: en 2009, 2010, 2011, 2013 y por último en la pasada edición; y otras 5 subcampeona: en 1997, 1999, 2006, 2008 y 2015. Para Deba será la segunda final en el torneo; el año pasado quedó subcampeona.

 

 

Y es que este año se repetirá la final de la pasada edición; está por ver si cambia o no el resultado.

 

 

 

 

Por otro lado, en la competición de mano se jugarán los festivales de ida de cuartos de final. Y en cesta-punta la 5ª jornada de liguilla. A continuación detallamos los seis festivales (incluida la final de pala) que completarán la cartelera del fin de semana.

 

2017/06/02  19:30 1 ASTIGARRAGA - Udalekoa  ASTIGARRAGA-K OIARTZUN-K Mano  
2017/06/02  19:30 2 ASTIGARRAGA - Udalekoa  ASTIGARRAGA-J OIARTZUN-J Mano  
2017/06/02  19:30 3 ASTIGARRAGA - Udalekoa  ASTIGARRAGA-N OIARTZUN-N Mano  
   
2017/06/02  21:00 1 HERNANI - Udalekoa  HERNANI-K ZIZURKIL-K Mano  
2017/06/02  21:00 2 HERNANI - Udalekoa  HERNANI-J ZIZURKIL-J Mano  
2017/06/02  21:00 3 HERNANI - Udalekoa  HERNANI-N ZIZURKIL-N Mano  
   
2017/06/02  22:00 1 OÑATI - Zubikoa  OÑATI-K ATAUN-K Mano  
2017/06/02  22:00 2 OÑATI - Zubikoa  OÑATI-J ATAUN-J Mano  
2017/06/02  22:00 3 OÑATI - Zubikoa  OÑATI-N ATAUN-N Mano  
   
2017/06/02  22:00 1 AZPEITIA - Frontoi Txiki  AZPEITIA-K AZKOITIA-K Mano  
2017/06/02  22:00 2 AZPEITIA - Frontoi Txiki  AZPEITIA-J AZKOITIA-J Mano  
2017/06/02  22:00 3 AZPEITIA - Frontoi Txiki  AZPEITIA-N AZKOITIA-N Mano  
   
2017/06/03  17:00 1 ZUMAIA - Aitzuri  ZUMAIA-K DONOSTIA-K Cesta  
2017/06/03  17:00 2 ZUMAIA - Aitzuri  ZUMAIA-J DONOSTIA-J Cesta  
2017/06/03  17:00 3 ZUMAIA - Aitzuri  ZUMAIA-N DONOSTIA-N Cesta  
   
2017/06/04  11:00 1 DONOSTIA - Atano III.a  ANDOAIN-LP DEBA-LP Pala FINAL
2017/06/04  11:00 2 DONOSTIA - Atano III.a  ANDOAIN-PM DEBA-PM Pala

 

 

 

En esta edición, 21 localidades se han inscrito en la competición de mano, 8 en la de pala y 3 en la de cesta-punta:

 


MANO

  1. Aduna
  2. Altzo
  3. Andoain
  4. Arrasate
  5. Asteasu
  6. Astigarraga
  7. Ataun
  8. Azkoitia
  9. Azpeitia
  10. Bidania-Goiatz
  11. Donostia
  12. Errenteria
  13. Hernani
  14. Lazkao
  15. Oiartzun
  16. Oñati
  17. Orio
  18. Tolosa
  19. Zestoa
  20. Zizurkil
  21. Zumaia
     

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia
     

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Mutriku
  3. Zumaia

 

 

En manoOrio y Zumaia son las nuevas incorporaciones; han causado baja, por su parte, Aia, Bergara, Lasarte-Oria, Lezo, Usurbil y ZumarragaEn pala y cesta-punta se repite la participación de la pasada edición

 

 

 

La primera final será la de pala; le seguirá la de cesta-punta, el fin de semana del 18 de junio; y la de manocomo novedad este año, y atendiendo a propuestas de las localidades, se disputará el sábado por la tarde, 1 de julio, concretamente.

 

 

 

Ésta será la edición número 50 del Torneo Interpueblos de Mano, la 27 de Pala y la 20 de Cesta-punta.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas (4 veces subcampeona); y Hernani y Azpeitia terceras, con 5 (Hernani ha sido subcampeona en 6 ediciones y Azpeitia en 3). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Astigarraga subcampeona.

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le siguen Errenteria, Olaberria y Andoain, con 5 (Errenteria y Olaberria han sido 2 veces subcampeonas, y Andoain 5 veces). El año pasado ganó Andoain,y Deba fue subcampeona.

En cesta-punta, por último, Zumaia es líder indiscutible, con 8 txapelas (subcampeona en 9 ediciones); Tolosa y Mutriku le siguen, con 4 (Tolosa subcampeona 6 veces y Mutriku 2); y despúes Donostia, con 3 (1 vez subcampeona). La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

En la sección Cartelera de esta misma página web y en este enlace puede consultarse toda la información del campeonato, y hacer un seguimiento del mismo semana a semana: http://www.gipuzkoapilota.eus/pub/modalidadescompeticion.asp?idioma=eu&idCategoria=23

 

 

 










Ir arriba