Andoain, Ordizia, Olaberria y Deba se juegan el pase a la final del Torneo Interpueblos de Pala

24/05/2017 | Competición

Deba y Olaberria se enfrentarán el jueves en Deba, y Ordizia y Andoain el viernes en Ordizia; en la competición de mano, estará en juego el pase a cuartos de final; y en la de cesta-punta se disputará la cuarta jornada de la liguilla

La final del Torneo Interpueblos de Pala está ya a la vuelta de la esquina. Concretamente, este fin de semana, Andoain, Ordizia, Olaberria y Deba buscarán hacerse un hueco en dicha cita. Deba y Olaberria disputarán la vuelta de semifinales el jueves (25-05-2016); en la ida empataron a 1, y Deba tiene 3 tantos a su favor. Y Ordizia y Andoain se enfrentarán el viernes por la tarde (26-05-2017); en la ida ganó Andoain, 2-0.

 

En la competición de mano, por otro lado, este fin de semana se juegan el pase a cuartos de final.

 

Y en cesta-punta, por último, disputarán la 4ª jornada de la liguilla.

 

 

 

 

Ésta es la cartelera de esta jornada:

 

2017/05/25  19:30 1 DEBA - Aldats DEBA-LP OLABERRIA-LP Pala
2017/05/25  19:30 2 DEBA - Aldats DEBA-PM OLABERRIA-PM Pala
 
2017/05/26  19:00 1 ZIZURKIL - Intxaur ZIZURKIL-K ALTZO-K Mano
2017/05/26  19:00 2 ZIZURKIL - Intxaur ZIZURKIL-J ALTZO-J Mano
2017/05/26  19:00 3 ZIZURKIL - Intxaur ZIZURKIL-N ALTZO-N Mano
 
2017/05/26  19:30 1 HERNANI - Udalekoa  HERNANI-K DONOSTIA-K Mano
2017/05/26  19:30 2 HERNANI - Udalekoa  HERNANI-J DONOSTIA-J Mano
2017/05/26  19:30 3 HERNANI - Udalekoa  HERNANI-N DONOSTIA-N Mano
 
2017/05/26  19:30 1 ASTIGARRAGA - Udalekoa  ASTIGARRAGA-K ZUMAIA-K Mano
2017/05/26  19:30 2 ASTIGARRAGA - Udalekoa  ASTIGARRAGA-J ZUMAIA-J Mano
2017/05/26  19:30 3 ASTIGARRAGA - Udalekoa  ASTIGARRAGA-N ZUMAIA-N Mano
 
2017/05/26  19:30 1 OIARTZUN - Madalensoro  OIARTZUN-K ADUNA-K Mano
2017/05/26  19:30 2 OIARTZUN - Madalensoro  OIARTZUN-J ADUNA-J Mano
2017/05/26  19:30 3 OIARTZUN - Madalensoro  OIARTZUN-N ADUNA-N Mano
 
2017/05/26  20:10 1 ORDIZIA - Beti Alai  ORDIZIA-LP ANDOAIN-LP Pala
2017/05/26  20:10 2 ORDIZIA - Beti Alai  ORDIZIA-PM ANDOAIN-PM Pala
 
2017/05/26  22:00 1 AZKOITIA - Gurea  AZKOITIA-K ASTEASU-K Mano
2017/05/26  22:00 2 AZKOITIA - Gurea  AZKOITIA-J ASTEASU-J Mano
2017/05/26  22:00 3 AZKOITIA - Gurea  AZKOITIA-N ASTEASU-N Mano
 
2017/05/26  22:00 1 OсTI - Zubikoa  OсTI-K ZESTOA-K Mano
2017/05/26  22:00 2 OсTI - Zubikoa  OсTI-J ZESTOA-J Mano
2017/05/26  22:00 3 OсTI - Zubikoa  OсTI-N ZESTOA-N Mano
 
2017/05/28  10:30 1 TOLOSA - Beotibar  AZPEITIA-K TOLOSA-K Mano
2017/05/28  10:30 2 TOLOSA - Beotibar  AZPEITIA-J TOLOSA-J Mano
2017/05/28  10:30 3 TOLOSA - Beotibar  AZPEITIA-N TOLOSA-N Mano
 
2017/05/28  15:30 1 LAZKAO - Joxe Miel Barandiaran  LAZKAO-K ATAUN-K Mano
2017/05/28  15:30 2 LAZKAO - Joxe Miel Barandiaran  LAZKAO-J ATAUN-J Mano
2017/05/28  15:30 3 LAZKAO - Joxe Miel Barandiaran  LAZKAO-N ATAUN-N Mano
 
2017/05/28  17:00 1 MUTRIKU - Miruaitz  MUTRIKU-K ZUMAIA-K Cesta punta
2017/05/28  17:00 2 MUTRIKU - Miruaitz  MUTRIKU-J ZUMAIA-J Cesta punta
2017/05/28  17:00 3 MUTRIKU - Miruaitz  MUTRIKU-N ZUMAIA-N Cesta punta


 

 

En esta edición, 21 localidades se han inscrito en la competición de mano, 8 en la de pala y 3 en la de cesta-punta:

 


MANO

  1. Aduna
  2. Altzo
  3. Andoain
  4. Arrasate
  5. Asteasu
  6. Astigarraga
  7. Ataun
  8. Azkoitia
  9. Azpeitia
  10. Bidania-Goiatz
  11. Donostia
  12. Errenteria
  13. Hernani
  14. Lazkao
  15. Oiartzun
  16. Oñati
  17. Orio
  18. Tolosa
  19. Zestoa
  20. Zizurkil
  21. Zumaia
     

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia
     

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Mutriku
  3. Zumaia

 

 

En manoOrio y Zumaia son las nuevas incorporaciones; han causado baja, por su parte, Aia, Bergara, Lasarte-Oria, Lezo, Usurbil y ZumarragaEn pala y cesta-punta se repite la participación de la pasada edición

 

 

 

La primera final será la de palala jornada del 4 de junio; le seguirá la de cesta-punta, el fin de semana del 18 de junio; y la de manocomo novedad este año, y atendiendo a propuestas de las localidades, se disputará el sábado por la tarde, 1 de julio, concretamente.

 

 

 

Ésta será la edición número 50 del Torneo Interpueblos de Mano, la 27 de Pala y la 20 de Cesta-punta.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas (4 veces subcampeona); y Hernani y Azpeitia terceras, con 5 (Hernani ha sido subcampeona en 6 ediciones y Azpeitia en 3). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Astigarraga subcampeona.

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le siguen Errenteria, Olaberria y Andoain, con 5 (Errenteria y Olaberria han sido 2 veces subcampeonas, y Andoain 5 veces). El año pasado ganó Andoain,y Deba fue subcampeona.

En cesta-punta, por último, Zumaia es líder indiscutible, con 8 txapelas (subcampeona en 9 ediciones); Tolosa y Mutriku le siguen, con 4 (Tolosa subcampeona 6 veces y Mutriku 2); y despúes Donostia, con 3 (1 vez subcampeona). La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

En la sección Cartelera de esta misma página web y en este enlace puede consultarse toda la información del campeonato, y hacer un seguimiento del mismo semana a semana: http://www.gipuzkoapilota.eus/pub/modalidadescompeticion.asp?idioma=eu&idCategoria=23

 

 

 










Ir arriba