El Torneo Interpueblos de Pala entra en semifinales esta jornada

17/05/2017 | Competición

Andoain vs Ordizia y Olaberria vs Deba serán las semifinales; en la competición de mano, se disputarán los festivales de ida de octavos de final; y en la de cesta, la tercera jornada de la liguilla

El Torneo Interpueblos de Pala de Gipuzkoa entrará en semifinales este fin de semana (21-05-2017). Andoain, Ordizia, Olaberria y Deba se han clasificado para semifinales, y en la jornada de ida Andoain recibirá a Ordizia y Olaberria a Deba. En la competición de mano, por su parte, se disputarán los festivales de ida de octavos de final. Y en la de cesta-punta, por último, estará en juego la tercera jornada de la liguilla.

 

 

 

 

Ésta es la cartelera de la tercera jornada:

 

2017/05/19  19:30 1 ZUMAIA - Aitzuri  ZUMAIA-K ASTIGARRAGA-K Mano
2017/05/19  19:30 2 ZUMAIA - Aitzuri  ZUMAIA-J ASTIGARRAGA-J Mano
2017/05/19  19:30 3 ZUMAIA - Aitzuri  ZUMAIA-N ASTIGARRAGA-N Mano
 
2017/05/19  19:30 1 ADUNA - Udalekoa  ADUNA-K OIARTZUN-K Mano
2017/05/19  19:30 2 ADUNA - Udalekoa  ADUNA-J OIARTZUN-J Mano
2017/05/19  19:30 3 ADUNA - Udalekoa  ADUNA-N OIARTZUN-N Mano
 
2017/05/19  20:00 1 ASTEASU - Usarrabi  ASTEASU-K AZKOITIA-K Mano
2017/05/19  20:00 2 ASTEASU - Usarrabi  ASTEASU-J AZKOITIA-J Mano
2017/05/19  20:00 3 ASTEASU - Usarrabi  ASTEASU-N AZKOITIA-N Mano
 
2017/05/19  21:00 1 ATAUN - Auzoeta  ATAUN-K LAZKAO-K Mano
2017/05/19  21:00 2 ATAUN - Auzoeta  ATAUN-J LAZKAO-J Mano
2017/05/19  21:00 3 ATAUN - Auzoeta  ATAUN-N LAZKAO-N Mano
 
2017/05/19  22:00 1 AZPEITIA - Frontoi Txiki  TOLOSA-K AZPEITIA-K Mano
2017/05/19  22:00 2 AZPEITIA - Frontoi Txiki  TOLOSA-J AZPEITIA-J Mano
2017/05/19  22:00 3 AZPEITIA - Frontoi Txiki  TOLOSA-N AZPEITIA-N Mano
 
2017/05/19  22:00 1 ANDOAIN - Arrate  ANDOAIN-LP ORDIZIA-LP Pala
2017/05/19  22:00 2 ANDOAIN - Arrate  ANDOAIN-PM ORDIZIA-PM Pala
 
2017/05/20  11:30 1 ALTZO - Altzo Muino  ALTZO-K ZIZURKIL-K Mano
2017/05/20  11:30 2 ALTZO - Altzo Muino  ALTZO-J ZIZURKIL-J Mano
2017/05/20  11:30 3 ALTZO - Altzo Muino  ALTZO-N ZIZURKIL-N Mano
 
2017/05/20  17:00 1 DONOSTIA - Atano III.a  DONOSTIA-K HERNANI-K Mano
2017/05/20  17:00 2 DONOSTIA - Atano III.a  DONOSTIA-J HERNANI-J Mano
2017/05/20  17:00 3 DONOSTIA - Atano III.a  DONOSTIA-N HERNANI-N Mano
 
2017/05/20  18:30 1 MUTRIKU - Miruaitz  MUTRIKU-K DONOSTIA-K Cesta punta
2017/05/20  18:30 2 MUTRIKU - Miruaitz  MUTRIKU-J DONOSTIA-J Cesta punta
2017/05/20  18:30 3 MUTRIKU - Miruaitz  MUTRIKU-N DONOSTIA-N Cesta punta
 
2017/05/20  19:30 1 ZESTOA - Gurutzeaga  ZESTOA-K OсTI-K Mano
2017/05/20  19:30 2 ZESTOA - Gurutzeaga  ZESTOA-J OсTI-J Mano
2017/05/20  19:30 3 ZESTOA - Gurutzeaga  ZESTOA-N OсTI-N Mano
 
2017/05/21  11:00 1 OLABERRIA - Udalekoa  OLABERRIA-LP DEBA-LP Pala
2017/05/21  11:00 2 OLABERRIA - Udalekoa  OLABERRIA-PM DEBA-PM Pala

 


 

En esta edición, 21 localidades se han inscrito en la competición de mano, 8 en la de pala y 3 en la de cesta-punta:

 


MANO

  1. Aduna
  2. Altzo
  3. Andoain
  4. Arrasate
  5. Asteasu
  6. Astigarraga
  7. Ataun
  8. Azkoitia
  9. Azpeitia
  10. Bidania-Goiatz
  11. Donostia
  12. Errenteria
  13. Hernani
  14. Lazkao
  15. Oiartzun
  16. Oñati
  17. Orio
  18. Tolosa
  19. Zestoa
  20. Zizurkil
  21. Zumaia
     

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia
     

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Mutriku
  3. Zumaia

 

 

En manoOrio y Zumaia son las nuevas incorporaciones; han causado baja, por su parte, Aia, Bergara, Lasarte-Oria, Lezo, Usurbil y ZumarragaEn pala y cesta-punta se repite la participación de la pasada edición

 

 

 

La primera final será la de palala jornada del 4 de junio; le seguirá la de cesta-punta, el fin de semana del 18 de junio; y la de manocomo novedad este año, y atendiendo a propuestas de las localidades, se disputará el sábado por la tarde, 1 de julio, concretamente. En los documentos adjuntos a esta noticia pueden consultarse todas las jornadas y eliminatorias del campeonato, definidas por el sorteo.

 

 

 

Ésta será la edición número 50 del Torneo Interpueblos de Mano, la 27 de Pala y la 20 de Cesta-punta.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas (4 veces subcampeona); y Hernani y Azpeitia terceras, con 5 (Hernani ha sido subcampeona en 6 ediciones y Azpeitia en 3). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Astigarraga subcampeona.

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le siguen Errenteria, Olaberria y Andoain, con 5 (Errenteria y Olaberria han sido 2 veces subcampeonas, y Andoain 5 veces). El año pasado ganó Andoain,y Deba fue subcampeona.

En cesta-punta, por último, Zumaia es líder indiscutible, con 8 txapelas (subcampeona en 9 ediciones); Tolosa y Mutriku le siguen, con 4 (Tolosa subcampeona 6 veces y Mutriku 2); y despúes Donostia, con 3 (1 vez subcampeona). La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

En la sección Cartelera de esta misma página web y en este enlace puede consultarse toda la información del campeonato, y hacer un seguimiento del mismo semana a semana: http://www.gipuzkoapilota.eus/pub/modalidadescompeticion.asp?idioma=eu&idCategoria=23

 

 

 










Ir arriba