Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. Campeones y campeonas

23/01/2020 | Competición

Han finalizado ya las competiciones en la mayoría de las especialidades del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. A continuación resumimos los resultados de todas las finales disputadas hasta el momento, los y las pelotaris campeones y campeonas, y los subcampeones y las subcampeonas:

 

 

 

MANO
 

Individual, cadetes 1ª división:
LAPKE-Irribarria 18 / TOLOSA-Amiano 7

Individual, cadetes 2ª división:
LAPKE-Goiburu 18 / ZAZPI ITTURRI-Mujika 2

Individual, juveniles 1ª división
TOLOSA-Amiano 22 / INTXURRE-Zubeldia 12

Individual, juveniles 2ª división
BEHAR ZANA-Olasagasti 21 / HERNANI-Oiartzabal 22

Individual, seniors 1ª división
BEHAR ZANA-Jon Urbieta 17 / BEHAR ZANA-Xabi Urbieta 22

Individual, seniors 2ª división
OIARPE-Etxabe 17 / GAZTELEKU-Arrate 22

Parejas, cadetes 1ª división:
TOLOSA 2 (Amiano-Iztueta) 19 / LAPKE 2 (Zubizarreta-Garcia) 22

Parejas, cadetes 2ª división:
TOLOSA 1 (Iraeta-Aramendi) 21 / ALDE ZAHARRA 1 (Zapirain-Sorondo) 22

Parejas, cadetes 3ª división:
LAPKE 1 (Ascaray-Erauskin) 22 / GAILURRERANTZ (Mendizabal, J.-Mendizabal, I.) 20
 
Parejas, juveniles 1ª división:
MUNDARRO (Lizeaga-Lizeaga) 19 / TOLOSA 2 (Amiano-Sudupe) 22
 
Parejas, juveniles 2ª división
TOLOSA 1 (Perurena-Albeniz) 22 / HERNANI (Oiarzabal-Insausti) 10
 
Parejas, seniors División de Honor
LAPKE (Zubizarreta-Quina) 22 / HERNANI (Exposito-Lizeaga) 14
 
Parejas, seniors 1ª división:
ILUNPE (Alberdi-Salegi) 22 / PAGAZPE (Santxo-Urruzola) 11
 
Parejas, seniors 2ª división
MUNDARRO (Loidi-Sanchez) 20 / AÑORGA (Oliden-Orbegozo) 22
 
Parejas, seniors 3ª división
LAPKE 2 (Otxoa-Garmendia) 21 / ZESTOA (Odriozola-Salegi) 22

 

 

 

PALETA GOMA
  

Femenina, juveniles
INTXURRE 1 (Agirre-Karrera) 20 / INTXURRE 2 (Murua-Iturriotz) 30

Femenina, seniors 1ª división
HERNANI (Arrieta-Huizi) 30 / SU-BERRI 2 (Galdos-Maiza) 21

Femenina, seniors 2ª división:
HERNANI 1 (Balerdi-Urdangarin) 30 / SU-BERRI 2 (Lasarte-Aranburu) 19

Masculina, seniors 1ª división:
LAGUNAK (Arrizabalaga-Lizarralde) 22 / REAL SOCIEDAD (Antxordoki-Martikorena) 25

Masculina, seniors 2ª división
ZARAUTZ (Aizpuru-Daguerre) 24 / HERNANI (Ramos-Zubimendi) 25

Masculina, seniors 3ª división
ZARAUTZ 1 (Lizaso-Contreras) 18 / GAZTELEKU 2 (Eskudero-Beloki) 25

 

  

 

CESTA-PUNTA


Cadetes
ZUMAIA 3 (Agirre-Egaña) 24 / DANOK BAT 1 (Urreisti-Lekube-Lizardi) 30

Juveniles
DONOSTIA JAI ALAI (Hernandez-Alberro) 26 / HONDARRIBIA (Basterra-Pop) 30

Seniors
DANOK BAT 2 (Alberro-Mendizabal) 30 / DANOK BAT 1 (Gonzalez-Manzisidor) 26

 

 

 

PALETA CUERO

 

Seniors 1ª división:
REAL SOCIEDAD 2 (Begiristain-Andueza) 35 / EPLE (Eskisabel-Pichel) 20

Seniors 2ª división
TXOST 2 (Mujika-Irigoien) 35 / OIANGU 1 (Ibarguren-Agirre) 30

Seniors 3ª división:
OIANGU (Otegi-Sanchez) 19 / EUSKAL JOLAS (Gallastegi-Lopez) 35

 

 

PALA CORTA


Seniors 1ª división:
REAL SOCIEDAD 2 (Begiristain-Vigeon) 26 / REAL SOCIEDAD 1 (Navarro-Andueza) 40

Seniors 2ª división
EPLE 2 (Brosa-Pichel) 40 / OIANGU 1 (Irastorza-Andonegi) 30

 

 

 

PALA


Seniors
GAZTELEKU (Altuna-Rekalde) 45 / EPLE (Martinez-Pichel) 39

 

 

 

 

En el apartado Competición-Federado-Gipuzkoa pared izquierda de esta misma página web pueden consultarse todos los datos que ha dejado el campeonato: resultados, clasificaciones... Además, en la sección Galerías de fotos pueden verse varios álbumes de imágenes de las finales.

 

 

 










Ir arriba