En marcha el Udazken Saria de Cesta-punta

23/10/2019 | Competición

Puntistas de categoría alevín e infantil empezarán a competir este fin de semana en este campeonato de especiales características; las finales serán la jornada del 15 de diciembre, en Tolosa

Los puntistas de categoría alevín e infantil tienen también ya preparado su campeonato: el fin de semana (27-10-2019) arrancará el Udazken Saria de Cesta-punta.

 

 

 

Esta competición cuenta con especiales características. Como en las pasadas ediciones, este año los pelotaris también competirán de manera individual, aunque se hayan inscrito por medio de su club. Jugarán por parejas, pero las parejas serán distintas cada jornada, y la puntuación será para cada pelotari en particular, no para la pareja. Este campeonato pretende mezclar pelotaris de distintos clubs, para que tengan la oportunidad de jugar con y contra todos; así se consigue equilibrar la competición y hacerla más especial.

 

 

 

Y, como en la pasada edición, este año también se han repartido los participantes en varios grupos: alevines categoría A, infantiles categoría A, y alevines e infantiles categoría B. En alevines e infantiles categoría A, por ejemplo, jugarán con el sistema de quinielas, a 12 tantos. Y en alevines e infantiles categoría B, por otro lado, jugarán partidos, a 25 tantos. En todos los casos, eso sí, las parejas se definirán por sorteo.

 

 

 

Participarán en la edición de este año pelotaris de los clubs Beotibar, Danok Bat, Donostia Jai Alai, Gazteleku, Hondarribia y Zumaia:

 

ALEVINES A

     Delanteros

  • Agirregomezkorta (Danok Bat)
  • Aiestaran (Beotibar)
  • Barrenetxea (Danok Bat)
  • Egaña (Danok Bat)
  • Etxabe (Zumaia)
  • Galarraga (Zumaia)
  • Gomez (Danok Bat)
  • Iturbe (Beotibar)
  • Silbeti (Zumaia)
  • Urreizti (Danok Bat)
  • Valeron (Beotibar)
  • Watkins, F. (Zumaia)
  • Watkins, M. (Zumaia)
  • Zubia (Beotibar)
     

     Zagueros

  • Arrizabalaga (Danok Bat)
  • Beitia (Danok Bat)
  • Garcia (Danok Bat)
  • Lersundi (Danok Bat)
  • Otaño (Danok Bat)
  • Sagarmendi (Danok Bat)
  • Sukuntza (Gazteleku)

 

INFANTILES A

     Delanteros

  • Altuna (Beotibar)
  • Amboage (Hondarribia)
  • Beristain (Danok Bat)
  • Egiguren, I. (Donostia Jai Alai)
  • Egiguren, J. (Donostia Jai Alai)
  • Enparan (Hondarribia)
  • Garikano (Zumaia)
  • Goenaga (Beotibar)
  • Jauregi (Beotibar)
  • Lete (Danok Bat)
  • Zuriarrain (Gazteleku)
     

    Zagueros

  • Agirregomezkorta (Danok Bat)
  • Balda (Beotibar)
  • Flores (Danok Bat)
  • Gonzalez (Gazteleku)
  • Laka (Hondarribia)
  • Lopetegi (Donostia Jai Alai)
  • Mujika (Beotibar)

 

ALEVINES B

     Delanteros

  • Estevez (Hondarribia)
  • Lazkanotegi (Hondarribia)
  • Lopetegi (Donostia Jai Alai)
  • Luengo (Zumaia)
  • Urbistondo (Zumaia)
  • Zabaleta (Danok Bat)
     

    Zagueros

  • Aldai (Zumaia)
  • Bedialaunieta (Danok Bat)
  • Manterola (Zumaia)
  • Zeberio (Hondarribia)

 

INFANTILES B

     Delanteros

  • Egiguren (Donostia Jai Alai)
  • Elduaien (Hondarribia)
  • Iturralde (Gazteleku)
  • Redondo (Hondarribia)
  • Txurruka (Danok Bat)
     

    Zagueros

  • Bereau (Hondarribia)
  • Mardaras (Zumaia)
  • Zazpe (Hondarribia)

 

 

 

Todos los puntistas disputarán primero una liguilla, hasta el fin de semana del 24 de noviembre. Estas son las jornadas previstas para cada uno:


ALEVINES E INFANTILES CATEGORÍA A

  • 27 de octubre, Tolosa
  • 10 de noviembre, Mutriku
  • 17 de noviembre, Andoain
  • 24 de noviembre, Zumaia
     

ALEVINES E INFANTILES CATEGORÍA B

  • 27 de octubre, Donostia
  • 10 de noviembre, Zumaia
  • 17 de noviembre, Hondarribia
  • 24 de noviembre, Mutriku

 

 

 

Las semifinales se podrán ver la jornada del 1 de diciembre, en sede todavía por confirmar.  Y todas las finales se jugarán el fin de semana del 15 de diciembre, en Tolosa.

 

 

 

Más información, en el apartado Competición-Rendimiento-Udazkena Cesta-punta de esta misma página web.

 

 

 










Ir arriba