Unos 50 pelotaris entrenando ya en las sesiones del proyecto de tecnificación masculina de mano

10/10/2019 | Cursos

Una vez finalizados los entrenamientos de selección, hemos cerrado la lista definitiva de pelotaris; 35 pelotaris de categoría infantil se reúnen en Urrestilla (Azpeitia), Zizurkil y Lasarte-Oria, y 18 de categoría cadete en Donostia; esta iniciativa de la Federación Gipuzkoana de Pelota tiene como objetivo ofrecer entrenamientos técnicos personalizados

Los pelotaris seleccionados para participar en el proyecto de tecnificación masculina de mano de la temporada 2019-20 han comenzado ya sus entrenamientos. Son 53 pelotaris en total, 35 de categoría infantil y 18 de categoría cadete. Esta semana (09-10-2019) han tenido su primera sesión, y hasta junio se reunirán todos los miércoles, con ganas de disfrutar y aprender.

 

 

 

Esta iniciativa de la Federación Gipuzkoana de Pelota Vasca (FGPV) tiene como objetivo ofrecer a los pelotaris entrenamientos técnicos personalizados. El proyecto de tecnificación masculina de mano se puso en marcha en la temporada 2014-15, y todos los años tiene una gran acogida.

 

 

 

La convocatoria de este año ha sido de nuevo para pelotaris de categoría infantil y cadete, y se inscribieron 103 pelotaris de 24 clubes de Gipuzkoa , 60 infantiles y 43 cadetes. Todos ellos fueron llamados a entrenamientos de selección el 18 y 25 de septiembre y el 2 de octubre, y tras dichas pruebas se cerró la lista definitiva de pelotaris.

 

 

 

Como hemos mencionado anteriormente, 18 pelotaris cadetes se entrenarán en las sesiones a nivel de Gipuzkoa (dichos pelotaris son de todas las comarcas), y 35 pelotaris infantiles en las comarcales (12 de Deba y Urola, 12 de Tolosaldea y Aiztondo, y 11 de Bidasoa, Oarso y Buruntza).

 

 

 

De hecho, los entrenamientos dirigidos a pelotaris de categoría infantil serán en distintas comarcaslos de Deba y Urola se reunirán en Urrestilla (Azpeitia), y guiará dichas sesiones el pelotari profesional Beñat Rezusta; los de Tolosaldea, Goierri y Aiztondo en Zizurkil, bajo la dirección del pelotari Iñaki Esnal; y, por último, los pelotaris de Bidasoa, Oarso y Buruntza tendrán sus entrenamientos en Lasarte-Oria, con el pelotari Andoni Ugalde.

Todos los entrenamientos de categoría cadete, por su parte, serán en el Atano III de Donostia, y los coordinará el técnico de la FGPV Iraitz Olaetxea.

 

 

 

A continuación nombramos a los pelotaris seleccionados para la tecnificación de este año, así como varios detalles de dichas sesiones:

 

COMARCA DÍA FRONTÓN HORA CATEGORÍA PELOTARIS SELECCIONADOS
GIPUZKOA
(Iraitz Olaetxea)
Miércoles Frontón Atano III
de Donostia
17:00 Cadetes (A) Eñaut Aranburu (Behar Zana)
Oier Aranburu (Behar Zana)
Beñat Ezama (Ilunpe)
Iraitz Goikoetxea (Gazteleku)
Beñat Labaka (Ilunpe)
Unax Landa (Oiarpe)
18:00 Cadetes (B) Mikel Camina (Eibar)
Andoni Elola (Tolosa)
Ibai Etxeberria (Oiarpe)
Joanes Izagirre (Goierri)
Xabat Olaitz (Oiarpe)
Egoitz Olaizola (Añorga)
19:00 Cadetes (C) Unai Amiano (Tolosa)
Ugaitz Amundarain (Tolosa)
Oinatz Arrilaga (Gazteleku)
Eneko Beloki (Gazteleku)
Martxel Iztueta (Tolosa)
Julen Orbegozo (Añorga)
DEBA Y UROLA
(Beñat Rezusta)
Miércoles

Frontón Txikuri
de Urrestilla (Azpeitia)

17:00 Infantiles (B) Adur Aldea (Aloña Mendi)
Manex Azpiazu (Ilunpe)
Oier Larrañaga (Ilunpe)
Oier Osa (Aloña Mendi)
Iñigo Sarasua (Ilunpe)
Peio Ziarzolo (Ilunpe)
18:00 Infantiles (A) Jokin Bidezabal (Ilunpe)
Inhar Egaña (Azkoitia)
Iker Izagirre (Lagunak)
Aner Lizaso (Ilunpe)
Unax Olaizola (Ilunpe)
Iker Otaegi (Ilunpe)
GOIERRI, TOLOSALDEA Y AIZTONDO (Iñaki Esnal)
 
Miércoles Frontón Intxaur
de Zizurkil
19:00 Infantiles (A) Jurgi Altuna (Tolosa)
Unax Babarro (Goierri)
Hodei Castro (Sendi Ekintza)
Anartz Dorronsoro (Tolosa)
Julen Insausti (Tolosa)
Jokin Mendizabal (Gailurrerantz)
20:00 Infantiles (B) Oier Alzelai (Legazpi)
Harriet Etxabe (Txapagain)
Oier Ibarluzea (Goierri)
Unax Madina (Murumendi)
Harkaitz  Murua (Intxurre)
Jokin Tolosa (Tolosa)
BIDASOA, OARSO Y BURUNTZA (Andoni Ugalde) Miércoles Frontón Michelin de Lasarte-Oria 17:00 Infantiles (A) Aitor Arrillaga (Gazteleku)
Aiur Elizasu (Hernani)
Oihan Etxeberria (Oiarpe)
Mikel Leonet (Oiarpe)
Aimar Segurola (Gazteleku)
Eneko Uria (Gazteleku)
18:00 Infantiles (B) Joanes Cestau (Gazteleku)
Xuban Iturbe (Hernani)
Oihan Lanceta (Gazteleku)
Iñaki Lopez de Muniain (Gazteleku)
Beñat Salbador (Gazteleku)
 

 

 










Ir arriba