Primera jornada del Torneo Interpueblos, este fin de semana

05/05/2016 | Competición

Se pondrá en marcha la competición de mano y pala; la de cesta-punta comenzará la próxima jornada

Este fin de semana comenzará el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa, campeonato que tanta expectación genera año tras año. Y empezará con la competición de mano y pala: se disputarán 9 festivales de mano y 4 de pala. La competición de cesta-punta, por otro lado, se pondrá en marcha el fin de semana del 15 de mayo.

 

 

A continuación detallamos la cartelera de esta jornada: 

 

VIERNES, 6 DE MAYO
 

- 19:30, Usurbil-Udalekoa: USURBIL / BIDANIA-GOIATZ (mano)

- 19:30, Errenteria-Agustina Otaola Raketista Profesionala: ERRENTERIA / ANDOAIN (mano)

- 19:30, Asteasu-Usarrabi: ASTEASU / ZESTOA (mano)

- 20:00, Lezo-Beko Errota: LEZO / ADUNA (mano)

- 20:00, Arrasate-Uarkape: ARRASATE / AIA (mano)

- 20:00, Ataun-Auzoeta: ATAUN / LAZKAO (mano)

- 20:00, Olaberria-Udalekoa: OLABERRIA / OIARTZUN (pala)

- 20:30, Oñati-Zubikoa: OÑATI / ZUMARRAGA (mano)

- 21:00, Ordizia-Beti Alai: ORDIZIA / ERRENTERIA (pala)

 

SÁBADO, 7 DE MAYO
 

- 11:00, Lasarte Oria-Mitxelin: BERGARA / LASARTE-ORIA (mano)

- 11:00, Donostia-Altza: DONOSTIA / ANDOAIN (pala)

 

DOMINGO, 8 DE MAYO


- 11:00, Donostia-Atano III.a: DONOSTIA / ALTZO (mano)

- 11:30, Deba-Aldats: DEBA / LAZKAO (pala)

 

 

 

En esta edición, 25 localidades se han inscrito en la competición de mano, 8 en la de pala y 3 en la de cesta-punta:

 


MANO

  1. Aduna
  2. Aia
  3. Altzo
  4. Andoain
  5. Arrasate
  6. Asteasu
  7. Astigarraga
  8. Ataun
  9. Azkoitia
  10. Azpeitia
  11. Bergara
  12. Bidania-Goiatz
  13. Donostia
  14. Errenteria
  15. Hernani
  16. Lasarte-Oria
  17. Lazkao
  18. Lezo
  19. Oiartzun
  20. Oñati
  21. Tolosa
  22. Usurbil
  23. Zestoa
  24. Zizurkil
  25. Zumarraga
     

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia
     

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Mutriku
  3. Zumaia

 

 

En mano, Aduna, Altzo, Bergara, Lazkao y Usurbil son las nuevas incorporaciones; además, Aduna y Altzo es la primera vez que participan en el Torneo Interpueblos. Han causado baja, por otra parte, Alegia y Beasain.

En pala y cesta-punta se repite la participación de la pasada edición. 

 

 

 

De acuerdo con el resultado de los sorteos, así se configurarán las jornadas:

 

MANO


- 8 y 15 de mayo, dieciseisavos de final: ARRASATE / AIA; DONOSTIA / ALTZO; ERRENTERIA / ANDOAIN; OÑATI / ZUMARRAGA; BERGARA / LASARTE-ORIA; ASTEASU / ZESTOA; LEZO / ADUNA; ATAUN / LAZKAO; USURBIL / BIDANIA-GOIATZ

- 22 y 29 de mayo, octavos de final: ARRASATE o AIA / AZKOITIA; DONOSTIA o ALTZO / ZIZURKIL; ERRENTERIA o ANDOAIN / ASTIGARRAGA; OÑATI o ZUMARRAGA / TOLOSA; BERGARA o LASARTE-ORIA / AZPEITIA; ASTEASU o ZESTOA / OIARTZUN; LEZO o ADUNA / HERNANI; ATAUN o LAZKAO / USURBIL o BIDANIA-GOIATZ

- 5 y 12 de junio, cuartos de final

- 19 y 26 de junio, semifinales

- 3 de julio, final, en el Atano III de Donostia



PALA


- 8 y 15 de mayo, cuartos de final: DONOSTIA / ANDOAIN; OLABERRIA / OIARTZUN; DEBA / LAZKAO; ORDIZIA / ERRENTERIA

- 22 y 29 de mayo, semifinales

- 5 de junio, final, en el Atano III de Donostia

 

ZESTA-PUNTA (liguilla)


- 15 de mayo, 1ª jornada: DONOSTIA / ZUMAIA

- 21 de mayo, 2ª jornada: MUTRIKU / DONOSTIA

- 29 de mayo, 3ª jornada: ZUMAIA / MUTRIKU

- 5 de junio, 4ª jornada: ZUMAIA / DONOSTIA

- 12 de junio, 5ª jornada: MUTRIKU / ZUMAIA

- 19 de junio, 6ª jornada: DONOSTIA / MUTRIKU

- 2 de julio, final, en el nuevo frontón Aitzuri de Zumaia

 

 

 

En lo que respecta a los premios, se han hecho varios intentos para lograr patrocinadores privados, pero por desgracia ésto no ha sido posible, lo que influirá también en los premios. Así, la localidad campeona de mano recibirá 2500€ y 1250€ la subcampeona; y todos los participantes 150€ por cada eliminatoria superada. En pala, 1250€ será el premio para el campeón y 600€ para el subcampeón, y 100€ por eliminatoria. Y en cesta-punta, por último, 600€ y 300€, respectivamente, y 300 € todos los participantes por acabar la liguilla, en concepto de dietas de desplazamiento.

 

 

 

Ésta será la edición número 49 del Torneo Interpueblos de Mano, la 26 de Pala y la 19 de Cesta-punta.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos; Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas; y Hernani tercera, con 5. El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Tolosa subcampeona.

En pala el lider es Donostia, con 7 txapelas; le siguen Errenteria y Olaberria, con 5; y después Andoain, con 4. El año pasado ganó Donostia,y Andoain fue subcampeona.

En cesta-punta, por último, Zumaia es lider indiscutible, con 8 txapelas; Tolosa le sigue, con 4; y despúes Mutriku y Donostia, con 3. La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

Puede consultarse toda la información del campeonato en la sección Campeonato-Federado-Interpueblos de esta misma página web, y hacer un seguimiento semana a semana tanto ahí como en el apartado Cartelera.

 

 

 










Ir arriba