Gipuzkoa tercera en el Torneo GRAVNI

04/05/2016 | Competición

La selección de Gipuzkoa se ha clasificado en tercera posición en el Torneo GRAVNI, tanto en pared izquierda como en trinquete. Nafarroa se ha vuelto a hacer con el campeonato en ambas. Bizkaia ha sido la segunda clasificada en pared izquierda, e Iparralde se ha proclamado subcampeona de trinquete. 

 
 
 
 
A continuación detallamos las puntuaciones:



PARED IZQUIERDA
 

1. Nafarroa, 129 puntos

2. Bizkaia, 108 puntos

3. Gipuzkoa, 104 puntos

4. La Rioja, 55 puntos

5. Araba, 50 puntos

6. Iparralde, 26 puntos
 

 
TRINQUETE

 

1. Nafarroa, 78 puntos

2. Iparralde, 75 puntos

3. Gipuzkoa, 60 puntos

4. Bizkaia, 55 puntos

5. Araba, 33 puntos

6. La Rioja, 6 puntos

 

 

 

Y éstos han sido los resultados de las finales:

 

PARED IZQUIERDA

     
MANO INDIVIDUAL JUVENIL LABRIT 29 de abril
(viernes)
18:30 GIPUZKOA
(Alberdi)
22-10 NAFARROA
(Echeverria)
MANO PAREJAS JUVENIL  GIPUZKOA
(Zubizarreta
Aranguren)
22-18 NAFARROA
(Salaberria
Eskiroz)
P.GOMA FEM.SENIOR NAFARROA
(Muneta
Larramendi)
21-30 BIZKAIA
(Pradera
Etxaniz)
PALA CORTA SENIOR  NAFARROA
(Michel
Echavarren)
40-21 BIZKAIA
(Gordon
Garate)
JOKO GARBI JUVENIL OBERENA 29 de abril
(viernes)
19:00 GIPUZKOA
(Iruretagoie.
Azpiroz)
38-40 IPARRALDE
(Semperena
Pelletrat)
JOKO GARBI SUB-22  GIPUZKOA
(Ondaro
Leonet)
34-40 IPARRALDE
(Fernando
Echenique)
JOKO GARBI SENIOR  GIPUZKOA
(Aizpurua
Aizpurua)
33-40 IPARRALDE
(Prajs
Penresaubes)
PALETA CUERO JUVENIL LABRIT 29 de abril
(viernes)
10:00 NAFARROA
(Perez
Santesteban)
35-33 BIZKAIA
(Diaz
Unda)
PALA CORTA JUVENIL BIZKAIA
(Etxegibel
Angulo)
12-40 NAFARROA
(Molina
Mayo)
PALETA CUERO SUB-22  NAFARROA
(Martinez
Goñi)
35-13 BIZKAIA
(Artetxe
Gonzalez)
PALA CORTA SUB-22  NAFARROA
(Eguaras
Ciaurriz)
28-40 GIPUZKOA
(Ibarguren
Irigoien)
FRONTENIS MASC. JUVENIL SALINAS
DE
PAMPLONA
30 de abril
(sábado)
10:00 BIZKAIA
(Gabirondo
Martinez)
10-30 NAFARROA
(Benito
Cabrejas)
FRONTENIS MASC. SUB-22 NAFARROA
(Amoztegui
Salvador)
19-30 BIZKAIA
(Cobas
Fernandez)
FRONTENIS MASC. SENIOR BIZKAIA
(Vadillo
Ruiz)
30-16 ARABA
(Lobato
Otero)
CESTA PUNTA JUVENIL NOAIN 30 de abril
(sábado)
16:00 GIPUZKOA
(Mendizabal
Manzisidor)
35-21 BIZKAIA
(Mandiola
Ruiz)
CESTA PUNTA SUB-22  GIPUZKOA
(Aguirre
Andonegi)
34-35 IPARRALDE
(Laloo
Basque)
CESTA PUNTA SENIOR  GIPUZKOA
(Alberro
Alberro)
35-31 BIZKAIA
(Antxon
Lekue)
FRONTENIS FEM. JUVENIL SALINAS
DE
PAMPLONA
30 de abril
(sábado)
17:00 NAFARROA
(Escala
Ardanaz)
22-30 BIZKAIA
(Fuentes
Diez)
FRONTENIS FEM. SUB-22 ERRIOXA
(Gomez
Saenz)
12-30 NAFARROA
(Etxeberria
Juandeaburre)
FRONTENIS FEM. SENIOR ERRIOXA
(Barron
Establiet)
30-8 NAFARROA
(Etxarri
Otegi)
REMONTE SENIOR EUSKAL
HUARTE
30 de abril
(sábado)
17:00 GIPUZKOA
(Arruarte
Aldave)
25-40 NAFARROA
(Rodriguez
Otano)
P.GOMA FEM.JUVENIL OBERENA 30 de abril
(sábado)
17:00 ARABA
(Perez
Murga)
13-30 NAFARROA
(Murillo
Mendinueta)
P.GOMA FEM.SUB-22 BIZKAIA
(Arrizabalaga
Villanueva)
30-24 GIPUZKOA
(Maiza
Huizi)
PALETA CUERO SENIOR  NAFARROA
(Arizaleta
Labiano)
35-14 BIZKAIA
(Orueta
Agirre)
PALETA GOMA JUVENIL LOPEZ 1 de mayo
(domingo)
10:00 ARABA
(Agirre
Arana)
14-25 BIZKAIA
(Zabala
Del Río)
PALETA GOMA SUB-22 BIZKAIA
(Serrano
Artaraz)
20-25 NAFARROA
(Baztan
Redmond)
PALETA GOMA SENIOR NAFARROA
(Andueza
Erburu)
25-24 GIPUZKOA
(Ramos
Esnaola)
MANO INDIVIDUAL SUB-22  LABRIT 1 de mayo
(domingo)
10:00 GIPUZKOA
(Ugalde)
22-3 ERRIOXA
(Zabala)
MANO PAREJAS SUB-22 NAFARROA
(Laso
Mariezkurrena)
22-13 ERRIOXA
(Prado
Sánchez)
MANO INDIVIDUAL SENIOR NAFARROA
(Rekalde)
13-22 GIPUZKOA
(Santxo)
MANO PAREJAS SENIOR BIZKAIA
(Azpiri
Larrinaga)
16-22 GIPUZKOA
(Urbieta
Murgiondo)
PALA SUB-22 NOAIN 1 de mayo
(domingo)
10:30 BIZKAIA
(Rentería
Martínez)
45-37 NAFARROA
(Egea
Bariain)
PALA SENIOR  NAFARROA
(Villanueva
Nicuesa)
45-25 GIPUZKOA
(Altuna
Sánchez)

 

TRINQUETE

     
XARE JUVENIL LEKUNBERRI 29 de abril
(viernes)
19:00 IPARRALDE
(Francessena
Etcheberry)
40-21 GIPUZKOA
(Santano
Apeztegia)
XARE SUB-22 IPARRALDE
(De Paredes
Majourau)
40-24 GIPUZKOA
(Apeztegia
Sainz)
XARE SENIOR IPARRALDE
(Larronde
San Sebastian)
40-31 GIPUZKOA
(Lizaso
Vinuesa)
PALETA CUERO JUVENIL  MENDILLORRI 29 de abril
(viernes)
19:00 NAFARROA
(Pueyo
Iraburu)
40-20 BIZKAIA
(Ruiz
Larrinaga)
PALETA CUERO SUB-22  BIZKAIA
(Olazabal
Piñon)
29-40 NAFARROA
(Gortari
Moriones)
PALETA CUERO SENIOR  IPARRALDE
(Larretche
Cambos)
40-32 NAFARROA
(Moral
Menendez)
MANO INDIVIDUAL JUVENIL   MENDILLORRI 30 de abril
(sábado)
10:00 IPARRALDE
(Etchegaray)
35-6 NAFARROA
(Gil)
MANO PAREJAS SUB-22 IPARRALDE
(Berterreche
Iribarren)
22-40 NAFARROA
(Santamaria
Sanchez)
MANO INDIVIDUAL SENIOR BIZKAIA
(Aizpuru)
40-33 NAFARROA
(Bengoetxea)
MANO PAREJAS SENIOR BIZKAIA
(Ziarrusta
Ugarte)
34-40 NAFARROA
(Berrogui
Lukin)
P.ARG.MASC.JUVENIL MENDILLORRI 30 de abril
(sábado)
16:00 GIPUZKOA
(Pablos
Mutuberria)
25-30 IPARRALDE
(Goyenetche
Curot)
P.ARG.MASC.SUB-22  GIPUZKOA
(Sagarzazu
Pagola)
30-11 ARABA
(Fernandez
Martinez)
P.ARG.FEM. SENIOR IPARRALDE
(Amestoy
Marisco)
28-30 NAFARROA
(Zamora
Andueza)
P.ARG.MASC. SENIOR NAFARROA
(Eslava
Ayesa)
30-21 GIPUZKOA
(Larrarte
Pablos)
MANO INDIVIDUAL SUB-22  LARRABIDE 30 de abril
(sábado)
17:00 GIPUZKOA
(Maiz)
40-33 IPARRALDE
(Bideondo)
MANO PAREJAS JUVENIL  IPARRALDE
(Larzabal
Saint Paul)
33-40 BIZKAIA
(Artola
Camiruaga)
P.ARG.FEM.JUVENIL MENDILLORRI 1 de mayo
(domingo)
10:45 IPARRALDE
(Irigarai
Behasteguy)
30-18 NAFARROA
(Espinal
Parot)
P.ARG.FEM.SUB-22 IPARRALDE
(Larralde
Bercetche)
30-17 GIPUZKOA
(Gabirondo
Araiztegi)

 

 

 

Más información en el apartado Selecciones de esta misma página web y en la página de la Federación de Euskadi de Pelota Vasca: www.euskalpilota.com.

 

 

 










Ir arriba