La Selección de Gipuzkoa recibirá a la de Bizkaia en la segunda jornada del Torneo GRAVNI

15/03/2016 | Competición

Los partidos de pared izquierda podrán verse en Zestoa, Donostia, Hernani, Andoain y Mutriku; y los festivales de trinquete se disputarán en Irura e Irun

El pasado fin de semana (13-03-2016) comenzó el Torneo GRAVNI entre federaciones. Y en la segunda jornada de la competición la Selección de Gipuzkoa jugará en casa. Concretamente, recibirá a la de Bizkaia (Nafarroa / Araba serán el resto de los emparejamientos, pues como ya es sabido la selección de Iparralde ha tenido que retirarse de la competición tras la prohibición de jugar por parte de la federación francesa -más información en www.euskalpilota.com-).

 

 

A continuación detallamos todos los festivales del fin de semana:

 

 
PARED IZQUIERDA
18 de marzo, viernes, 20:00. ZESTOA 1. Mano individual juvenil
2. Mano parejas juvenil
19 de marzo, sábado, 10:00. ALTZA (Donostia) 1. Paleta goma masculina senior
2. Paleta goma masculina sub22
3. Paleta goma masculina juvenil
19 de marzo, sábado, 10:30. HERNANI 1. Paleta goma femenina juvenil
2. Paleta goma femenina sub22
3. Paleta goma femenina senior
19 de marzo, sábado, 16:00. ZESTOA 1. Mano individual sub22
2. Mano parejas sub22
3. Mano individual senior
4. Mano parejas senior
19 de marzo, sábado, 16:00. ATANO III 1. Paleta cuero juvenil
2. Paleta cuero sub22
3. Pala corta sub22
19 de marzo, sábado, 16:30. ANDOAIN 1. Pala senior
20 de marzo, domingo, 10:30. ATANO III 1. Paleta cuero senior
2. Pala corta senior 
20 de marzo, domingo, 10:30. MUTRIKU 1. Cesta Punta juvenil
2. Cesta Punta sub22
3. Cesta Punta senior

 

TRINKETA
19 de marzo, sábado, 14:30. IRURA 1. Mano individual juvenil
2. Mano parejas juvenil
3. Mano individual sub22
4. Mano parejas sub22
5. Mano individual senior
6. Mano parejas senior
19 de marzo, sábado, 16:00. 
RAMUNTXO BERRI (Irun)
1. Paleta cuero masculina senior
2. Paleta argentina masculina juvenil
3. Paleta argentina masculina sub22
4. Paleta argentina masculina senior
20 de marzo, domingo, 11:00. IRURA 1. Paleta argentina femenina juvenil
2. Paleta argentina femenina sub22
3. Paleta argentina femenina senior

 

 

 

La última jornada de la liguilla, la del 17 de abril, la Selección de Gipuzkoa volverá a jugar en casa, en esta ocasión contra La Rioja (la jornada del 10 de abril, en la que Gipuzkoa recibía a Iparralde, se ha suspendido, por razones mencionadas anteriormente).

 

 

El fin de semana del 24 de abril se disputarán las semifinales del Torneo GRAVNI, y las finales serán la jornada del 1 de mayo.

 

 

Más información en el apartado Selecciones de esta misma página web y en la página de la Federación de Euskadi de Pelota Vasca: www.euskalpilota.com.

 

 

 










Ir arriba