En juego el Torneo GRAVNI

09/03/2016 | Competición

Las finales serán el fin de semana del 1 de mayo

Está en juego el GRAVNI, campeonato entre federaciones. Además de la de Gipuzkoa, tienen representación en el torneo las de Araba, Bizkaia, Nafarroa, Iparralde y La Rioja.

 

 

En primer lugar todas disputan una liguilla. Y, tras esa primera fase, las semifinales tanto de pared izquierda como de trinquete se disputarán la jornada del 24 de abril. Y todas las finales serán el fin de semana del 1 de mayo.

 

 

A continuación detallamos el calendario:

 

JORNADA FECHA LOCAL VISITANTE
1 13 DE MARZO Nafarroa GIPUZKOA
La Rioja Bizkaia
Iparralde Araba
2 20 DE MARZO GIPUZKOA Bizkaia
Nafarroa Araba
Iparralde La Rioja
3 3 DE ABRIL Iparralde Bizkaia
Araba GIPUZKOA
La Rioja Nafarroa
4 10 DE ABRIL GIPUZKOA Iparralde
Bizkaia Nafarroa
Araba La Rioja
5 17 DE ABRIL Bizkaia Araba
GIPUZKOA La Rioja
Nafarroa Iparralde
6 24 DE ABRIL SEMIFINALES
PARED IZQUIERDA Y TRINQUETE
7 1 DE MAYO FINALES
PARED IZQUIERDA Y TRINQUETE

 

 

 

Y en la siguiente tabla nombramos a los y las pelotaris y los seleccionadores y seleccionadoras que representan a Gipuzkoa en el GRAVNI:

 

 

ESPECIALIDAD SELECCIONADOR/A CATEGORIA NOMBRE CLUB
Trinquete paleta argentina Iñaki Mutuberria Juvenil
+
Sub 22
Aritz Sistiaga Ramuntxo
Unai Sagarzazu Kurpil Kirolak
Ion Ander Pablos Kurpil Kirolak
Garikoitz Pagola Kurpil Kirolak
Ander Mutuberria Ramuntxo
Senior Ander Monserrat Ramuntxo
Aritz Larrarte Ramuntxo
Gorka Pablos Ramuntxo
Aitor Telletxea Ramuntxo
Aitor Galdos Ramuntxo
Dani Loza Ramuntxo
Trinquete paleta cuero Senior Aitor Agirre Real Sociedad
Nestor Leunda Ramuntxo
Mikel Letamendia Ramuntxo
Iñigo Oiartzabal Real Sociedad
Xare Club Ametsa Juvenil Eki Apeztegia Ametsa
Xabier Santano Ametsa
Sub 22 Julen Apeztegia Ametsa
Beñat Sainz Ametsa
Senior Andoni Lizaso Ametsa
Joxi Lopetegi Ametsa
David Vinuesa Ametsa
Mano trinquete Imanol Arruti Juvenil Ohian Lopez Hernani
Egoitz Echave Oiarpe
Imanol Odriozola Urnieta
Xabat Pagola Hernani
Ander Lazkano Hernani
Ioritz Berasarte Hernani
Endika Arizmendi Hernani
Imanol Ugalde Oiarpe
Sub 22 Aritz Solano Intza
Xabier Azpiroz Oiarpe
Zigor Salaberria Oiarpe
Ekaitz Cisneros Hernani
Eneko Maiz Behar Zana
Aitor Irisarri Behar Zana
Iñigo Irisarri Behar Zana
Senior Enrike Huizi Pagazpe
Mikel Landa Pagazpe
Julen Loitegi Urnieta
Eñaut Esnaola Urnieta
Oier Gurutzealde Mundarro
Cesta-punta Goixarri Juvenil Ekaitz Mendizabal Danok Bat
Aitor Manzisidor Danok Bat
Mikel Manzisidor Danok Bat
Xabier Arrizabalaga Danok Bat
Sub 22 Kosme Agirre Zumaia
Ekaitz Osa Zumaia
Alain Garcia Gazteleku
Aitor Andonegi Danok Bat
Senior Unai Alberro Donostia Jai Alai
Arkaitz Izagirre Beotibar
Asier Alberro Donostia Jai Alai
Unai Uranga Zumaia
Mano pared izquierda Iraitz Olaetxea Juvenil Jon Alberdi Ilunpe
Hodei Exposito Pagazpe
Aitor Aranguren Pagazpe
Julen Aizpuru Gazteleku
Imanol Usandizaga Gazteleku
Iraitz Zubizarreta Lapke
Sub 22 Peru Labaka Zazpi Itturri
Gorka Mendia Zazpi Itturri
Unai Salegi Zestoa
Jon Ander Peña Tolosa
Jon Erasun Ziotza
Andoni Ugalde Oiarpe
Senior Daniel Murgiondo Ilunpe
Xabier Santxo Pagazpe
Xabier Urbieta Pagazpe
Aitor Gorrotxategi Pagazpe
Eneko Labaka Aurrera
Xabier Telletxea Aurrera
Beñat Urretabizkaia Aurrera
Paleta cuero
+
Pala corta
Orkatz Argote Juvenil Aitor Estefano Ilunpe
Iñigo Erquicia Pagazpe
Iker Mujika Txost
Sub 22 Iñaki Juaristi Txost
Xabier Ibarguren Oiangu
Jon Irigoyen Txost
Paleta cuero
+
Pala corta
+
Pala
Juankar Otero Senior David Arozena Real Sociedad
Gari Arrieta Oiangu
Ibon Eskisabel Landare
Mikel Antxordoki Real Sociedad
Iñigo Navarro Real Sociedad
Ibai Iradi Gazteleku
Ibon Altuna Gazteleku
Mikel Lopez Real Sociedad
Jon Begiristain Pagazpe
Zuhaitz Letamendia Oiangu
"Mololo" Iparragirre Real Sociedad
Jon Arruti Pagazpe
Manex Lete Gazteleku
Mikel Sanchez Euskal Jolas
Aritz Rekalde Gazteleku
Orkatz Argote Txost
Azeari Andonegi Oiangu
Paleta goma Xabier Elejalde Juvenil Oier Alkorta Ikasberri
Eneko Martija Ikasberri
Sub 22 Ander Arandia Real Sociedad
Andoni Uzkiano Altzatarra
Mikel Manterola Real Sociedad
Senior Endika Ramos Hernani
Imanol Esnaola Pagazpe
Kristobal Gastesi Altzatarra
Andoni Zabala Zarautz
Mikel Txoperena Altzatarra
Javier Daguerre Zarautz
Xabier Huegun Loiolatarra
Aiheko Zubimendi Hernani
Xabier Errazti Pagazpe
Joko Garbi Club Txost
+
Club Zubieta
Juvenil
+
Sub 22
Txomin Bordagaray Zubieta
Unai Azpiroz Zubieta
Xabier Ondaro Txost
Ibai Telletxea Txost
Antton Arrilaga Zubieta
Ugaitz Susperregi Txost
Markel Galdos Txost
Josu Leonet Txost
Senior Joseba Aizpurua Zubieta
Imanol Aizpurua Zubieta
Josu Aizpurua Zubieta
Paleta goma femenina


Paleta argentina femenina
Maider Mendizabal
+
Jon Juanes
Juvenil Irantzu Zubeldia Intxurre
June Aldai Aia
MaiteTolosa Intxurre
Janire San Sebastian Ziotza
Garazi Eizmendi Aia
Itxaso Erasun Ziotza
Alaitz Tejedor Hernani
Amaia Garcia Hernani
Leire Galdos Txost
Sub 22 Mari Murua Intxurre
Anne Maiza Su-Berri
Maider Huici Hernani
Elixabet Pagola Hernani
Leire Gabirondo Su-Berri
Amaia Aristegi Hernani
Maialen Senperena Intxurre
Irati Otaegi Su-Berri
Senior Eneritz Perez Hernani
Maitane Aburuza Su-Berri
Ainhoa Garmendia Su-Berri
Amaia Irazustabarrena Hernani
Ariane Arrieta Hernani
Maddi Mendizabal Su-Berri

 

 

 

Más información en el apartado Selecciones de esta misma página web o en la web de la Federación de Euskadi de Pelota Vasca: www.euskalpilota.org.

 

 

 










Ir arriba