Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. Campeones y campeonas

26/01/2016 | Competición

Con la llegada del fin del año 2015, terminó también el Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. A continuación detallamos los resultados de las finales de todas las especialidades, los y las pelotaris campeones y campeonas, y los subcampeones y campeonas:

 

 

 

MANO
 

- Mano individual, cadetes:  ILUNPE (Iriarte) 18 / GAZTELEKU (Alberdi) 11

- Mano individual, juveniles: INTXURRE (Irazustabarrena) 22 / ALOÑA MENDI (Biain) 8

- Mano individual, seniors: TARTALOETXE 2 (Intxausti) 7 / BERGARA (Muguruza) 22

- Mano parejas, cadetes 1ª división:
ARRASATE (Murua-Egiguren) 17 / AÑORGA (Orbegozo-Oliden) 22

- Mano parejas, cadetes 2ª división: BERGARA (Gartzia-Gallastegi) 22 / AÑORGA1 (Izeta-Urbieta) 7

- Mano parejas, cadetes 3ª división: GAZTELEKU 2 (Urruzola-Mujika) 22 / TOLOSA 1 (Elola-Otaño) 7

- Mano parejas, juveniles 1ª división: 
PAGAZPE (Exposito-Aranguren) 22 / GAZTELEKU 1 (Matxain-Usandizaga) 7

- Mano parejas, juveniles 2ª división:  ZIOTZA (Ezeiza-Arrate) 22 / HERNANI (Agirre-Arizmendi) 10

- Mano parejas, juveniles 3ª división:
ARRASATE (Iturriotz-Bengoa) 15 / TOLOSA (Plazaola-Egibar) 22

- Mano parejas, seniors división de honor: 
PAGAZPE (Santxo-Gorrotxategi) 22 / AURRERA SAIAZ 1 (Urretabizkaia-Erasun) 5

- Mano parejas, seniors 1ª división: TARTALOETXE (Azketa-Atxa) 10 / PAGAZPE (Urbieta-Quina) 22

- Mano parejas, seniors 2ª división:  INTZA (Artetxe-Elola) 22 / AZKOITIA (Unanue-Iparragirre) 15

- Mano parejas, seniors 3ª división: MUNDARRO 1 (Loidi-Sanchez) 22 / EPLE 1 (Odriozola-Lizaso) 14

 

 

PALETA GOMA
  

- Femenina, juveniles: INTXURRE 1 (Zubeldia-Tolosa) 30 / SU-BERRI 2 (Galdos-Larrarte) 25

- Femenina, seniors 1ª división: HERNANI (Araistegi-Arrieta) 30 / Su-Berri 1 (Garmendia-Maiza) 16

- Femenina, seniors 2ª división: AIA (Aldai-Eizmendi) 30 / Ziotza 2 (San Sebastian-Erasun) 13

- Masculina, sub22: IKASBERRI (Martija-Alkorta) 25 / TXOST 1 (Otxoteko-Estefano) 15

- Masculina, seniors 1ª división: PAGAZPE (Errazti-Esnaola) 25 / ZARAUTZ (Zabala-Daguerre) 2

- Masculina, seniors 2ª división:
HERNANI 2 (Ben-Ruiz) 13 / LOIOLATARRA (Luarizaierdi-Salaberria) 25

- Masculina, seniors 3ª división:  
LOIOLATARRA (Aranjuelo-Barbulo) 25 ZARAUTZ 1 (Landa-Contreras) 18

 

  

CESTA-PUNTA


- Cadetes: ZUMAIA 1 (Agirre-Lopez) 30 / DONOSTIA JAI ALAI (Aiestaran-Iriondo) 29

- Juveniles: ZUMAIA 1 (Etxabe-Segurola) 24 / DANOK BAT 1 (Mendizabal-Manzisidor) 35

- Seniors: DONOSTIA JAI ALAI 1 (Alberro-Alberro) 35 / GAZTELEKU 2 (Aizpurua-Gonzalez) 21

 
 

PALA


- Seniors:  TXOST 2 (Benoit-Azpiroz) 20 / GAZTELEKU (Altuna-Rekalde) 45


 

PALA CORTA


- Seniors, 1ª división: 
REAL SOCIEDAD 4 (M.Antxordoki-G.Antxordoki) 24 / REAL SOCIEDAD 2 (Arozena-Irigoien) 40

- Seniors, 2ª división: OIANGU 4 (Ibarguren-Letamendia) 28 / GAZTELEKU 1 (Altuna-Lete) 40

- Seniors, 3ª división: REAL SOCIEDAD (Artetxe-Juanes) 40 / URNIETA 3 (Argiñarena-Garagorri) 19

 

 

 PALETA CUERO

 

- Seniors, 1ª división: 
Real Sociedad 1 (Irigoien-Arozena) 18 / REAL SOCIEDAD 3 (Navarro-Andueza) 35

- Seniors, 2ª división: Landare 1 (Eskisabel-Pichel) 20 / GAZTELEKU (Altuna-Lete) 35

- Seniors, 3ª división: REAL SOCIEDAD (Artetxe-Zabala) 35 / Oiangu (Berasategi-Oiarbide) 23

 

 

JOKO GARBI
 

1. Juveniles: ZUBIETA (Bordagaray-Azpiroz) 40 / TXOST 1 (Telletxea-Ondaro) 34

2. Seniors: ZUBIETA 2 (Aizpurua-Arrillaga) 24 / ZUBIETA 3 (Iruretagoiena-Aizpurua) 40

 

 

 

En el apartado Competición-Federado-Gipuzkoa pared izquierda de esta misma página web pueden consultarse todos los datos que ha dejado el campeonato: resultados, clasificaciones... Además, en la sección Galería de fotos pueden verse varias imágenes. 

 

 

 










Ir arriba