Gipuzkoa tercera clasificada en el Torneo GRAVNI

06/05/2015 | Competición

Ha sido tercera tanto en pared izquierda como en trinquete; Nafarroa se ha hecho con el campeonato, y Bizkaia ha sido segunda en pared izquierda e Iparralde en trinquete

La selección de Gipuzkoa se ha clasificado en tercera posición en el Torneo GRAVNI, tanto en pared izquierda como en trinquete. Nafarroa ha demostrado una vez más su buen nivel y se ha hecho con el campeonato. Bizkaia ha sido la segunda clasificada en pared izquierda, e Iparralde se ha proclamado subcampeona de trinquete. 

 
 
A continuación detallamos las puntuaciones:


PARED IZQUIERDA

1. Nafarroa, 123 puntos

2. Bizkaia, 115 puntos

3. Gipuzkoa, 87 puntos

4. Araba, 69 puntos

5. Errioxa, 42 puntos

6. Iparralde, 33 puntos

 
TRINQUETE
 

1. Nafarroa, 77 puntos

2. Iparralde, 70 puntos

3. Gipuzkoa, 68 puntos

4. Bizkaia, 53 puntos

5. Araba, 35 puntos

6. Errioxa, 16 puntos

 

 

Y éstos han sido los resultados de las finales:

 

PARED IZQUIERDA

Gipuzkoa
(Iruretayonea-Azpiroz)
21-40 Iparralde
(Echenique-Fernando)
JOKO GARBI JUVENIL FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/01 10:30
Gipuzkoa
(Ondaro-Leonet)
25-40 Iparralde
(Pelletrat-Peyresaubes)
JOKO GARBI SUB-22 FINALA
Gipuzkoa
(Aizpurua-Aizpurua)
32-40 Iparralde
(Prajs-Sansebastian)
JOKO GARBI SENIOR FINALA
Nafarroa
(Tomas-Benito)
24-25 Bizkaia
(Legina-Del Rio)
P.GOMA MAS.JUVENIL FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/01 16:00
Bizkaia
(Caballero-Artaraz)
25-10 Araba
(Fanega-Garro)
P.GOMA MAS.SUB-22 FINALA
Gipuzkoa
(Ramos-Huegun)
19-25 Bizkaia
(Arriaga-Unda)
P.GOMA MASC.SENIOR FINALA
Nafarroa
(Arizaleta-Labiano)
35-32 Iparralde
(Milhet-Basterot)
PALETA CUERO SENIOR FINALA SESTAO 2015/05/01 19:00
Nafarroa
(Plano-Muruzabal)
40-35 Bizkaia
(Basabe-Mendizabal)
PALA CORTA SENIOR FINALA
Gipuzkoa
(Irigoyen-Ibarguren)
24-35 Nafarroa
(Martinez-Goñi)
PALETA CUERO SUB-22 FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/02 10:00
Nafarroa
(Baztan-Mayo)
23-35 Errioxa
(Gil-Gil)
PALETA CUERO JUVENIL FINALA
Bizkaia
(Etxegibel-Angulo)
24-40 Nafarroa
(Berrogia-Egea)
PALA CORTA JUVENIL FINALA
Bizkaia
(Artetxe-Urrutia)
40-39 Nafarroa
(Eguaras-Ciaurriz)
PALA CORTA SUB-22 FINALA
Nafarroa
(Escala-Mendinueta)
19-30 Bizkaia
(Fuentes-Diez)
FRONTENIS FEM.JUVENIL FINALA BASAURI 2015/05/02 10:30
Araba
(Saez-Saez)
30-13 Nafarroa
(Iribarren-Medina)
FRONTENIS FEM.SENIOR FINALA
Bizkaia
(Miranda-Venero)
30-24 Nafarroa
(Etxeberria-Juandeaburre)
FRONTENIS FEM.SUB-22 FINALA
Nafarroa Susp. Nafarroa REMONTE SUB 22 LAGUNARTEKOA MARKINA 2015/05/02 11:00
Gipuzkoa Susp. Nafarroa REMONTE SENIOR FINALA
Nafarroa
(Bakaikoa)
22-4 Gipuzkoa
(Egiguren)
MANO INDIVIDUAL JUVENIL FINALA SESTAO 2015/05/02 11:00
Nafarroa
(Laso-Olaizola)
22-16 Gipuzkoa
(Peña-Garmendia)
MANO PAREJAS JUVENIL FINALA
Bizkaia
(Salinas-Maeztu)
29-30 Nafarroa
(Cabrejas-Salvador)
FRONTENIS MAS. JUVENIL FINALA BASAURI 2015/05/02 16:00
Bizkaia
(Fernandez-Fernandez)
30-10 Nafarroa
(Rebota-Beroiz)
FRONTENIS MAS. SUB-22 FINALA
Bizkaia
(De La Casa-Ruiz)
30-10 Araba
(Romero-Lobato)
FRONTENIS MAS. SENIOR FINALA
Araba
(Larrañaga)
22-16 Gipuzkoa
(Ugalde)
MANO INDIVIDUAL SUB-22 FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/02 16:00
Araba
(Albarado)
22-18 Gipuzkoa
(Santxo)
MANO INDIVIDUAL SENIOR FINALA
Nafarroa
(Agirre-Lasa)
15-22 Gipuzkoa
(Arteaga-Imaz)
MANO PAREJAS SUB-22 FINALA
Nafarroa
(Yoldi-Tabar)
22-11 Gipuzkoa
(Urbieta-Gorrotxategi)
MANO PAREJAS SENIOR FINALA
Gipuzkoa
(Goenaga-Andonegi)
35-29 Bizkaia
(Mandiola-Gandiaga)
CESTA PUNTA JUVENIL FINALA MARKINA 2015/05/02 16:30
Bizkaia
(Alberdi-Lekerika)
35-29 Iparralde
(Laduche-Basque)
CESTA PUNTA SUB-22 FINALA
Araba
(Landa-Martinez)
22-35 Bizkaia
(Alberdi-Aldazabal)
CESTA PUNTA SENIOR FINALA
Bizkaia
(Renteria-Martinez)
23-45 Nafarroa
(Perez-Berrogi)
PALA SUB-22 FINALA MUNGIA 2015/05/02 17:00
Nafarroa
(Villanueva-Nicuesa)
45-38 Gipuzkoa
(Altuna-Zabala)
PALA SENIOR FINALA
Bizkaia
(Arrizabalaga-Villanueva)
30-11 Araba
(Murga-Ruiz de Azua)
P.GOMA FEM.JUVENIL FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/03 10:00
Gipuzkoa
(Senperena-Huizi)
7-30 Araba
(Martin-Agirre)
P.GOMA FEM.SUB-22 FINALA
Nafarroa
(Muneta-Ruiz de Larramendi)
15-30 Gipuzkoa
(Garmendia-Mendizabal)
P.GOMA FEM.SENIOR FINALA

 

TRINQUETE

Iparralde
(Etcheberry-Dos Paredes)
40-27 Gipuzkoa
(Apeztegia-Apeztegia)
XARE JUVENIL FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/01 10:30
Iparralde
(Etcehebest-Duboue)
40-8 Gipuzkoa
(Santano-Sainz)
XARE SUB-22 FINALA
Iparralde
(Urchuegia-Moncada)
40-25 Gipuzkoa
(Vinueta-Lizaso)
XARE SENIOR FINALA
Bizkaia
(Diaz-Larrinaga)
23-40 Nafarroa
(Pueyo-Gortari)
PALETA CUERO JUVENIL FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/01 16:00
Nafarroa
(Rodriguez-Ubanell)
40-24 Bizkaia
(Alberdi-Intxaurtieta)
PALETA CUERO SUB-22 FINALA
Iparralde
(Larretche-Cambos)
40-32 Nafarroa
(Menendez-Beunza)
PALETA CUERO SENIOR FINALA
Iparralde
(Larralde-Beatasteguy)
30-23 Gipuzkoa
(Gabirondo-Araistegi)
P.ARG.FEM.JUVENIL FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/02 10:30
Gipuzkoa
(Irazustabarrena-Arrieta)
27-30 Nafarroa
(Arrosagarai-Contin)
P.ARG.FEM.SUB-22 FINALA
Iparralde
(Etceleku-Housset)
30-12 Araba
(Ibañez-Saez)
P.ARG.FEM. SENIOR FINALA
Nafarroa
(Barriola)
35-33 Gipuzkoa
(Cisneros)
MANO INDIVIDUAL JUVENIL FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/02 14:30
Nafarroa
(Sanchez-Juankorena)
40-36 Gipuzkoa
(Otaño-Salaberria)
MANO PAREJAS JUVENIL FINALA
Gipuzkoa
(Hernandez)
34-40 Iparralde
(Alcasena)
MANO INDIVIDUAL SUB-22 FINALA
Nafarroa
(Murgiondo-Santamaria)
28-40 Bizkaia
(Ziarrusta-Uribe)
MANO PAREJAS SUB-22 FINALA
Iparralde
(Etchemeny-Oxarango)
25-40 Bizkaia
(Gordon-Antxia)
MANO PAREJAS SENIOR FINALA
Gipuzkoa
(Landa)
16-40 Bizkaia
(Gandiaga)
MANO INDIVIDUAL SENIOR FINALA
Nafarroa
(Bustingorri-Danazar)
30-18 Iparralde
(Hirigoyen-Cazemayor)
P.ARG.MASC.SUB-22 FINALA BILBO (BIZKAIA) 2015/05/03 10:00
Gipuzkoa
(Sagarzazu-Mutuberria)
30-20 Nafarroa
(Girones-Maisterra)
P.ARG.MASC.JUVENIL FINALA
Iparralde
(Cazemayor-Fourre)
26-30 Nafarroa
(Eslava-Ayesta)
P.ARG.MASC. SENIOR FINALA

 

 

Más información en el apartado Selecciones de esta misma página web.

 

 

 










Ir arriba