Campeones de Gipuzkoa de mano individual y mano parejas

04/12/2014 | Competición

Legazpi, Oiarpe, Usurbil 1, Arrasate, Lapke 2, Bergara, Usurbil, Behar Zana 2 y Aurrera-Saiaz 1 son los nuevos campeones.

El pasado fin de semana se celebraron finales de mano individual y mano a parejas del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda 2014-2015.
 
En la competición de mano individual los pelotaris cadetes y seniors se enfrentaron en las finales.
Bergara (M.Baledi) es el nuevo campeón de mano individual cadete y Oiarpe (J.Hernandez) el de mano individual senior.
 
En la competición de mano parejas en cadetes de 3ª división, el equipo de Legazpi (K.Arana-M.Iraeta) y en 1ª división, Usurbil (H.Exposito-A.Aranguren) han sido los ganadores. En juveniles de 2ª división, Arrasate (M.Moron-J.Egia) y en 1ª división, Lapke 2 (I.Zubizarreta-B.Garmendia) han logrado las txapelas.
 
 La final de 2ª división senior ganó la pareja de Behar Zana 2 (L.Erreka-I.Lizaso) y en la de 1ª división, el equipo Aurrera-Saiaz (A.Arteaga-J.Erasun). La txapela de División de Honor se la llevó la pareja de Usurbil 1 (X.Santxo-A.Gorrotxategi).
 
A continuación detallamos los festivales con los resultados:
 
*28 de noviembre, viernes, 20:00, Oñati
 
-Mano parejas, cadetes de 3ªdivisión: LEGAZPI (K.Arana-M.Iraeta) 22 / ALOÑA MENDI (A.Otamendi-M.Urrutia) 8
 
 
*28 de noviembre, viernes, 20:00, Oiartzun
 
1. Mano individual, seniors: OIARPE (J.Hernandez) 22 / AURRERA SAIAZ (I.Iturbe) 14
2. Mano parejas, seniors División de Honor: USURBIL 1 (X.Santxo- A.Gorrotxategi) 22 / ILUNPE (J.Larrañaga-D.Murgiondo) 14
 
*28 de noviembre, viernes, 21:00, Amezketa:
 
1. Mano parejas, juvniles 2ª división: HERNANI (X.Pagola-I.Urruzola) 5 / ARRASATE (M.Moron-J.Egia) 22
2. Mano parejas, juveniles 1ª división:  LAPKE 2 (I.Zubizarreta-B.Garmendia) 22 / ZAZPI ITTURRI (I.Egiguren-A.Erauskin) 14
 
 
*29 de noviembre, sábado, 17:30, Urnieta:
 
1. Mano individual, cadetes: BERGARA (M.Balerdi) 18 / GAZTELEKU (J.Osa) 11
2. Mano parejas, cadetes 1ª división: URNIETA (J.Alberdi-I.Odriozola) 13 / USURBIL ( H.Exposito-A.Aranguren) 22
 
 
*30 de noviembre, domingo, 11:00, Villabona:
 
1. Mano parejas, seniors 2ª división: BEHAR ZANA 1 (M.Otaño-A.Esnaola) 5 / BEHAR ZANA 2  (L.Erreka-I.Lizaso) 22
2. Mano parejas, seniors 1ª división: OIARPE (A.Ugalde-I.Ugalde) 12 / AURRERA SAIAZ 1 (A.Arteaga-J.Erasun) 22
 
 
Podéis consultar dichos partidos en las secciones Competición y Cartelera de esta misma página web. También están disponibles todos los resultados, clasificaciones y demás información sobre cada una de las especialidades mencionadas.
 

 

 










Ir arriba