Interpueblos: mano, en juego el pase a semifinales; cesta, terminando la liguilla; goma, semifinales

05/06/2019 | Competición

La jornada del 23 de junio se disputarán las finales de cesta-punta y paleta goma,y la de mano será el 29 de junio

Además de la final de pala, este fin de semana se podrá disfrutar de más Torneo Interpueblos.

A mano, por ejemplo, estará en juego el pase a semifinales, pues Altzo, Azkoitia, Azpeitia, Hernani, Astigarraga, Zestoa, Ataun y Tolosa disputarán los festivales de vuelta de cuartos de final.

A cesta-punta, por otro lado, la liguilla está a punto de finalizar, y Mutriku, Hondarribia, Zumaia y Donostia jugarán la 5ª y penúltima jornada.

A paleta goma, por último, comenzarán las semifinales; se han clasificado Hernani, Azkoitia, Usurbil y Tolosa.

 

 

 

A continuación detallamos la cartelera para esta jornada:


 

6 DE JUNIO, JUEVES


- 18:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI / AZKOITIA (paleta goma)

- 21:00, Aginaga-Udalekoa: USURBIL / TOLOSA (paleta goma)

 

7 DE JUNIO, VIERNES


- 19:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI / AZPEITIA (mano)

- 22:00, Azkoitia-Gurea: AZKOITIA / ALTZO (mano)

 

8 DE JUNIO, SÁBADO


- 18:15, Zestoa-Gurutzeaga: ZESTOA / ASTIGARRAGA (mano)

- 19:30, Tolosa-Beotibar: TOLOSA / ATAUN (mano)

 

9 DE JUNIO, DOMINGO


- 10:00, Mutriku-Miruaitz: MUTRIKU / HONDARRIBIA (cesta-punta)

- 11:00, Zumaia-Aitzuri: ZUMAIA / DONOSTIA (cesta-punta)

 

 

 

El pasado 16 de abril presentamos el Torneo Interpueblos, en la sidrería Araeta de Zubieta, con la presencia de representantes de Bridge hizkuntza eskola de Tolosa y Gipuzkoako Foru Aldundia, patrocinadores. También contaremos este año con la ayuda de AraetaAstore y Donostiako Udala. En dicha presentación se realizó el sorteo de las eliminatorias, que pueden consultarse en los documentos adjuntos a esta noticia.

19 municipios se inscribieron en la competición de mano, 16 en la de paleta goma, 8 en la de pala corta y paleta cuero y 4 en la de cesta-punta. Concretamente, los siguientes:

 


MANO

  1. Aduna
  2. Aia
  3. Altzo
  4. Amasa-Villabona
  5. Andoain
  6. Aretxabaleta
  7. Asteasu
  8. Astigarraga
  9. Ataun
  10. Azkoitia
  11. Azpeitia
  12. Bergara
  13. Bidania-Goiatz
  14. Donostia
  15. Hernani
  16. Oiartzun
  17. Oñati
  18. Tolosa
  19. Zestoa

 

PALETA GOMA

  1. Aia
  2. Andoain
  3. Anoeta
  4. Astigarraga
  5. Azkoitia
  6. Azpeitia
  7. Donostia
  8. Elgoibar
  9. Errenteria
  10. Hernani
  11. Irun
  12. Mutriku
  13. Soraluze
  14. Tolosa
  15. Usurbil
  16. Zumaia

 

PALA CORTA Y PALETA CUERO

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia

 

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Hondarribia
  3. Mutriku
  4. Zumaia

 

 

 

Por lo que respecta a las finales, la primera será la de la competición de paleta cuero y pala corta, este viernes, a partir de las 19:00, en el barrio donostiarra de Altza; se enfrentarán Deba y Olaberria.

Le seguirán las finales de paleta goma y cesta-punta, ambas la jornada del 23 de junioLa sede de la final de goma está por definir, y la de cesta-punta este año será en Zumaia.

Por último, la final de mano se disputará el 29 de junio, sábado, en el Atano III de Donostia.

 

 

 

Ésta será la edición número 52 del Torneo Interpueblos de Mano, la 29 de Pala, la 22 de Cesta-punta, y la 2ª de Paleta Goma.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Azpeitia es segunda en el palmarés, con 7 txapelas (3 veces subcampeona); y Donostia tercera, con 6 (4 subcampeonatos). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Ataun subcampeona. 

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le sigue Andoain, con 6 (5 subcampeonatos); y terceras son Errenteria y Olaberria, con 5 (Errenteria 3 veces subcampeona y Olaberria 2). El año pasado ganó Oiartzun,y Errenteria fue subcampeona.

En cesta-puntaZumaia es líder indiscutible, con 9 txapelas (subcampeona en 10 ediciones); Mutriku le sigue, con 5 (3 sucbampeonatos); y Tolosa es tercera, con 4 (subcampeona 6 veces). La pasada edición ganó Zumaia, y Mutrilku se clasificó en segundo lugar.

Y en paleta goma, por último, Donostia estrenó el año pasado el palmarés, tras ganar la primera ediciónAzpeitia fue subcampeona.

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre el Torneo Interpueblos en la sección Competición-Federada-Interpueblos de esta misma página web.

 

 

 










Ir arriba