El fin de semana arrancarán las competiciones de todas las especialidades del Torneo Interpueblos

08/05/2019 | Competición

El Torneo se puso en marcha la pasada jornada, con la competición de mano, y este fin de semana se le sumarán el resto de las especialidades; 19 localidades se han inscrito este año a mano, 8 a paleta cuero y pala corta, 4 a cesta-punta y 16 a paleta goma

El pasado fin de semana (05-05-2019) arrancó el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2019, con la competición de mano. Y esta jornada se le unirán el resto de las especialidades: paleta cuero y pala corta, cesta-punta y paleta goma, concretamente. 

Así, en mano se disputarán las vueltas de los dieciseisavos de final, en paleta cuero y pala corta el campeonato arrancará con las idas de cuartos de final, en cesta-punta se disputará la 1ª jornada de la liguilla, y la competición de paleta goma se pondrá en marcha con las idas de octavos de final.

A continuación detallamos la cartelera para este fin de semana:

 

 

 

10 DE MAYO, VIERNES

 

- 18:30, Hondarribia-Jostaldi: HONDARRIBIA / DONOSTIA (cesta-punta)

- 19:15, Oiatzun-Madalensoro: OIARTZUN / ORDIZIA (paleta cuero y pala corta)

- 19:30, Aretxabaleta-Udalekoa: ARETXABALETA / ZESTOA (mano)

- 19:40, Errenteria-Agustina Otaola: ERRENTERIA / ANDOAIN (paleta goma)

- 19:45, Bergara-Munizipala: BERGARA / ADUNA (mano)

- 20:00, Aia-Udalekoa: AIA / HERNANI (palea goma)

- 20:00, Elgoibar-Ikastola: ELGOIBAR / TOLOSA (paleta goma)

- 20:15, Andoain-Arrate: ANDOAIN / AMASA-VILLABONA (mano)

- 20:45, Anoeta-Alkartasuna: ANOETA / AZPEITIA (paleta goma)

- 21:00, Mutriku-Miruaitz: MUTRIKU / AZKOITIA (paleta goma)

 

11 DE MAYO, SÁBADO

 

- 09:30, Aginaga-Udalekoa: USURBIL / SORALUZE (paleta goma)

- 11:00, Lazkao-Joxe Miel Barandiaran: LAZKAO / DEBA (paleta cuero y pala corta)

- 11:00, Zumaia-Aitzuri: ZUMAIA / IRUN (paleta goma)

- 16:30, Zumaia-Aitzuri: ZUMAIA / MUTRIKU (cesta-punta)

- 17:30, Donostia-Altza: DONOSTIA / OLABERRIA (paleta cuero y pala corta)

- 18:00, Astigarraga: ASTIGARRAGA / DONOSTIA (paleta goma)

- 19:00, Andoain-Arrate: ANDOAIN / ERRENTERIA (paleta cuero y pala corta)

 

 

 

 

El pasado 16 de abril presentamos el Torneo Interpueblos, en la sidrería Araeta de Zubieta, con la presencia de representantes de Bridge hizkuntza eskola de Tolosa y Gipuzkoako Foru Aldundia, patrocinadores. También contaremos este año con la ayuda de AraetaAstore y Donostiako Udala. En dicha presentación se realizó el sorteo de las eliminatorias, que pueden consultarse en los documentos adjuntos a esta noticia.

19 municipios se han inscrito este año en la competición de mano, 16 en la de paleta goma, 8 en la de pala corta y paleta cuero y 4 en la de cesta-punta. Concretamente, son los siguientes:

 


MANO

  1. Aduna
  2. Aia
  3. Altzo
  4. Amasa-Villabona
  5. Andoain
  6. Aretxabaleta
  7. Asteasu
  8. Astigarraga
  9. Ataun
  10. Azkoitia
  11. Azpeitia
  12. Bergara
  13. Bidania-Goiatz
  14. Donostia
  15. Hernani
  16. Oiartzun
  17. Oñati
  18. Tolosa
  19. Zestoa

 

PALETA GOMA

  1. Aia
  2. Andoain
  3. Anoeta
  4. Astigarraga
  5. Azkoitia
  6. Azpeitia
  7. Donostia
  8. Elgoibar
  9. Errenteria
  10. Hernani
  11. Irun
  12. Mutriku
  13. Soraluze
  14. Tolosa
  15. Usurbil
  16. Zumaia

 

PALA CORTA Y PALETA CUERO

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia

 

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Hondarribia
  3. Mutriku
  4. Zumaia

 

 

 

Por lo que respecta a las finales, la primera será la de la competición de paleta cuero y pala corta, el fin de semana del 9 de junio; se disputará en el barrio donostiarra de Altza.

Le seguirán las finales de paleta goma y cesta-punta, ambas la jornada del 23 de junioLa sede de la final de goma está por definir, y la de cesta-punta este año será en Zumaia.

Por último, la final de mano se disputará el 29 de junio, sábado, en el Atano III de Donostia.

 

 

 

 

Ésta será la edición número 52 del Torneo Interpueblos de Mano, la 29 de Pala, la 22 de Cesta-punta, y la 2ª de Paleta Goma.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Azpeitia es segunda en el palmarés, con 7 txapelas (3 veces subcampeona); y Donostia tercera, con 6 (4 subcampeonatos). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Ataun subcampeona. 

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le sigue Andoain, con 6 (5 subcampeonatos); y terceras son Errenteria y Olaberria, con 5 (Errenteria 3 veces subcampeona y Olaberria 2). El año pasado ganó Oiartzun,y Errenteria fue subcampeona.

En cesta-puntaZumaia es líder indiscutible, con 9 txapelas (subcampeona en 10 ediciones); Mutriku le sigue, con 5 (3 sucbampeonatos); y Tolosa es tercera, con 4 (subcampeona 6 veces). La pasada edición ganó Zumaia, y Mutrilku se clasificó en segundo lugar.

Y en paleta goma, por último, Donostia estrenó el año pasado el palmarés, tras ganar la primera ediciónAzpeitia fue subcampeona.

 

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre el Torneo Interpueblos en la sección Competición-Federada-Interpueblos de esta misma página web.

 

 

 










Ir arriba