El fin de semana se disputarán finales del Torneo GRABNI en Hondarribia, Irun y Oiartzun

30/04/2019 | Competición

Gipuzkoa no acogía desde hace mucho tiempo finales de dicho campeonato; el resto se jugarán en Iparralde; la Selección de Gipuzkoa disputará 16 finales de pared izquierda y 4 de trinquete

 

 

 

 

 

 

 

El fin de semana se disputarán las finales del Torneo GRABNI entre federaciones. Y, además, en Gipuzkoa podremos disfrutar de varias de esas finales, algo que no sucedía desde hace mucho tiempo; concretamente, en Hondarribia, Irun y Oiartzun. El resto de los festivales de las finales serán en Iparralde (Biriatu, Donibane Lohitzune, Hendaia y Urruña).

 

 

 

Hondarribia acogerá dos festivales del campeonato de pared izquierda, el sábado (uno por la mañana y otro por la tarde). En Irun se podrán ver dos festivales del campeonato de trinquete, también el sábado (uno por la mañana y otro por la tarde). Y en Oiartzun, por último, habrá tres festivales del campeonato de pared izquierda, uno el viernes y los otros dos restantes el sábado (uno por la mañana y otro por la tarde).

 

 

 

Gipuzkoa disputará 16 finales de pared izquierda, y 4 de trinquete.

 

 

 

En los siguientes coadros detallamos todas las finales del Torneo GRABNI:

 

PARED IZQUIERDA
OIARTZUN Maiatzak 3, ostirala, 19:00 1 GIPUZKOA / NAFARROA PALETA GOMA MUTIL GAZTEAK
2 BIZKAIA / ARABA PALETA GOMA MUTIL 22 AZPITIK 
3 GIPUZKOA / BIZKAIA PALETA GOMA MUTIL NAGUSIAK 
HENDAIA Maiatzak 3, ostirala ,19:30 1 IPARRALDE / GIPUZKOA JOKO GARBI NAGUSIAK
HENDAIA Maiatzak 4, larunbata,10:00 1 NAFARROA / BIZKAIA LARRUZKO PALETA GAZTEAK
2 BIZKAIA / NAFARROA LARRUZKO PALETA 22 AZPITIK
3 NAFARROA / IPARRALDE LARRUZKO PALETA NAGUSIAK
BIRIATU Maiatzak 4, larunbata, 10:00 1 BIZKAIA / NAFARROA PALETA GOMA NESKA GAZTEAK
2 ARABA / GIPUZKOA PALETA GOMA NESKA 22 AZPITIK
3 GIPUZKOA / ARABA PALETA GOMA NESKA NAGUSIAK
OIARTZUN Maiatzak 4, larunbata, 10:00 1 ARABA / ERRIOXA ESKUZ BANAKA GAZTEAK
2 GIPUZKOA / NAFARROA ESKUZ BANAKA 22 AZPITIK 
3 NAFARROA / GIPUZKOA ESKUZ BANAKA NAGUSIAK
HONDARRIBIA Maiatzak 4, larunbata, 10:00 1 GIPUZKOA / IPARRALDE ZESTA PUNTA GAZTEAK  BINAKA
2 GIPUZKOA / IPARRALDE ZESTA PUNTA 22 AZPITIK BINAKA
3 BIZKAIA / IPARRALDE ZESTA PUNTA NAGUSIAK BINAKA
DONIBANE LOHITZUNE Maiatzak 4, larunbata,13:00 1 BIZKAIA / NAFARROA FRONTENIS MUTIL GAZTEAK
2 ARABA / NAFARROA FRONTENIS MUTIL 22 AZPITIK
3 BIZKAIA / NAFARROA FRONTENIS MUTIL NAGUSIAK
4 ERRIOXA / NAFARROA FRONTENIS NESKA 22 AZPITIK 
5 ERRIOXA / NAFARROA FRONTENIS NESKA NAGUSIAK
BIRIATU Maiatzak 4, larunbata, 15:00  1 ARABA / NAFARROA ESKUZ BANAKA GAZTEAK NESKAK
2 NAFARROA / GIPUZKOA ESKUZ BINAKA NAGUSIAK NESKAK
3 GIPUZKOA / NAFARROA ESKUZ BANAKA NAGUSIAK NESKAK
HONDARRIBIA Maiatzak 4, larunbata, 15:00 1 NAFARROA / BIZKAIA PALA NAGUSIAK 
2 BIZKAIA / GIPUZKOA ZESTA PUNTA GAZTEAK BANAKA
3 ARABA / BIZKAIA ZESTA PUNTA 22 AZPITIK BANAKA
4 GIPUZKOA / BIZKAIA ZESTA PUNTA NAGUSIAK BANAKA
OIARTZUN Maiatzak 4, larunbata, 15:30 1 NAFARROA / ERRIOXA ESKUZ BINAKA GAZTEAK
2 GIPUZKOA / NAFARROA  ESKUZ BINAKA 22 AZPITIK
3 NAFARROA / GIPUZKOA ESKUZ BINAKA NAGUSIAK
HENDAIA Maiatzak 4, larunbata, 16:00 1 BIZKAIA / NAFARROA PALA MOTZA GAZTEAK
2 NAFARROA / BIZKAIA PALA MOTZA 22 AZPITIK
3 GIPUZKOA / BIZKAIA PALA MOTZA NAGUSIAK

 

TRINQUETE
HENDAIA Maiatzak 4, larunbata, 10:00 1 GIPUZKOA / NAFARROA ESKUZ BANAKA GAZTEAK
2 IPARRALDE/ NAFARROA  ESKUZ BANAKA 22 AZPITIK
URRUÑA Maiatzak 4, larunbata, 10:30 1 IPARRALDE/ NAFARROA XARE 22 AZP
2 IPARRALDE/ NAFARROA XARE NAGUSIA
RAMUNTXO BERRI
(Irun)
Maiatzak 4, larunbata, 10:30 1 IPARRALDE/ NAFARROA P.ARGENTINA MUTIL GAZTEAK
2 GIPUZKOA / IPARRALDE P.ARGENTINA MUTIL 22 AZPITIK
3 GIPUZKOA / NAFARROA P.ARGENTINA MUTIL NAGUSIAK
HENDAIA Maiatzak 4, larunbata, 15:00 1 BIZKAIA / NAFARROA ESKUZ BANAKA NAGUSIAK
2 NAFARROA / IPARRALDE ESKUZ BINAKA GAZTEAK
3 IPARRALDE / BIZKAIA ESKUZ BINAKA 22 AZPITIK
4 GIPUZKOA / BIZKAIA ESKUZ BINAKA NAGUSIAK
URRUÑA Maiatzak 4, larunbata, 15:00 1 BIZKAIA / NAFARROA LARRUZKO PALETA GAZTEAK
2 NAFARROA / IPARRALDE LARRUZKO PALETA 22 AZPITIK
3 IPARRALDE / NAFARROA LARRUZKO PALETA NAGUSIAK
RAMUNTXO BERRI
(Irun)
Maiatzak 4, larunbata, 15:30 1 IPARRALDE / NAFARROA P.ARGENTINA NESKA GAZTEAK
2 IPARRALDE / NAFARROA P.ARGENTINA NESKA 22 AZPITIK
3 NAFARROA / IPARRALDE P.ARGENTINA NESKA NAGUSIAK

 

 

 

En el apartado Selección-GRABNI de nuestra página web puede consultarse toda la información sobre el campeonato: los resultados hasta el momento, los y las pelotaris que han disputado los encuentros, las clasificaciones de cada especialidad, la cartelera de los partidos de la última fase...  También está disponible información general sobre el campeonato en la página web de la Federación de Euskadi, www.euskalpilota.org.

 

 

 










Ir arriba