Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. Campeones y campeonas

17/01/2019 | Competición

Han finalizado ya las competiciones en la mayoría de las especialidades del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. A continuación detallamos los resultados de todas las finales disputadas hasta el momento, los y las pelotaris campeones y campeonas, y los subcampeones y las subcampeonas:

 

 

 

MANO
 

- Individual, cadetes:
LAPKE (Naldaiz) 5 / ILUNPE (Aimar Egiguren) 18

- Individual, juveniles
LAPKE (Senar) 22 / TOLOSA (Ander Goikoetxea) 18

- Individual, seniors:
AZKOITIA (Juaristi) 6 / BEHAR ZANA (Urbieta) 22

- Parejas, cadetes 1ª división
TOLOSA (Amiano-Sudupe) 22 / ILUNPE 1 (Egiguren-Elosegi) 9

- Parejas, cadetes 2ª división:
TOLOSA 4 (Garciarena-Amiano) 12 / TOLOSA 1 (Amundarain-Gabirondo) 22

- Parejas, cadetes 3ª división:
TOLOSA (Etxabe-Mendizabal) 20 / LAPKE 2 (Barandiaran-Ormazabal) 22
 
- Parejas, juveniles 1ª división:
TOLOSA 3 (Goikoetxea-Elola) 4 / LAPKE 1 (Senar-Uranga) 22
 
- Parejas, juveniles 2ª división
TOLOSA (Ezenarro-Lopetegi) 22 / MURUMENDI (Olano-Enbil) 12
 
- Parejas, juveniles 3ª división
TOLOSA 2 (Miqueo-Goikoetxeaundia) 22 / TOLOSA 1 (Lasa-Gorostidi) 10
 
- Parejas, seniors División de Honor
LAPKE (Zubizarreta-Garmendia) 22 / TOLOSA (Labaka-Telletxea) 10
 
- Parejas, seniors 1ª división:
ZAZPI ITTURRI 1 (Labaka-Bikuña) 20 / SORALUZE (Atxotegi-Balerdi) 22
 
- Parejas, seniors 2ª división
BEHAR ZANA (Urbieta-Iruretagoiena) 22 / GAZTELEKU 1 (Etxezarreta-Arrate) 14
 
- Parejas, seniors 3ª división
ALOÑA MENDI (Biain-Perez) 22 / ZUMAIA (U.Iribar-Agirre) 7

 

 

 

PALETA GOMA
  

- Femenina, juveniles
ATAUN (Perlines-Urrestarazu) 30 / INTXURRE 2 (Agirre-Murua) 25

- Femenina, seniors 1ª división
HERNANI (Huizi-Arrieta) 30 / SU-BERRI 2 (Maiza-Maddi Mendizabal) 19

- Femenina, seniors 2ª división:
INTXURRE (Ontsalo-Agirre) 29 / AIA (Albeniz-Eizmendi) 30

- Masculina, sub22
ALTZATARRA (Rekondo-Udakiola) 25 / GAZTELEKU 2 (Alkorta-Ponce) 14

- Masculina, seniors 1ª división
DANOK BAT (Elezgarai-Garalde) 17 / PAGAZPE (Errazti-Urdanpileta) 25

Masculina, seniors 2ª división
LAGUNAK 2 (Arrizabalaga-Lizarralde) 23 / ZARAUTZ (Zabala-Azpeitia) 25

Masculina, seniors 3ª división
KUKU 2 (Arregi-Manterola) 25 / LOIOLATARRA (Arana-Luarizaierdi) 14

 

  

 

CESTA-PUNTA


- Cadetes
ZUMAIA 1 (Aizpurua-Cabanillas) 30 / DANOK BAT 1 (Urreisti-Basterretxea) 11

- Juveniles
DANOK BAT 2 (Arrillaga-Mendizabal) 30 / DONOSTIA JAI ALAI 1 (Hernandez-Alberro) 23

- Seniors 1ª división
ZUMAIA 1 (C.Agirre-Uranga) 30 / BEOTIBAR (Ibañez-Izagirre) 21

- Seniors 2ª división
ZUMAIA 1 (E.Agirre-Saez) 30 / ZUMAIA 2 (Carballo-Enbil) 16

 

 

 

PALETA CUERO

 

- Seniors 1ª división:
EPLE (Eskisabel-Pichel) 24 / REAL SOCIEDAD 1 (Brosa-Vigeon) 35

- Seniors 2ª división
TXOST 3 (Aizpuru-Argote) 35 / EUSKAL JOLAS (Beitia-Etxeberria) 29

- Seniors 3ª división:
EUSKAL JOLAS (Aristi-Badiola) 15 / OIANGU (Mendikoa-Irastorza) 35

 

 

 

PALA CORTA


- Seniors 1ª división:
REAL SOCIEDAD 2 (Ezkerro-Andueza) 32 / OIANGU 1 (B.Ibarguren-Andonegi) 40

- Seniors 2ª división
EPLE 2 (Eskisabel-R.Pichel) 39 / OIANGU 1 (X.Ibarguren-Olaran) 40

 

 

 

PALA


- Seniors
GAZTELEKU (Altuna-Rekalde) 45 / OIANGU (Luzuriaga-Letamendia) 41

 

 

 

 

En el apartado Competición-Federado-Gipuzkoa pared izquierda de esta misma página web pueden consultarse todos los datos que ha dejado el campeonato: resultados, clasificaciones... Además, en la sección Galerías de fotos pueden verse varios álbumes de imágenes.

 

 

 










Ir arriba