Campeones del Torneo Udaberri

26/03/2013 | Competición

El pasado fin de semana se jugaron las finales del Torneo Udaberri.

 

A continuación se detallan los resultados de las finales de las distintas modalidades del Torneo Udaberri 2012-2013, así como los pelotaris campeones y subcampeones:

 

MANO


- Mano parejas cadetes, 1ª división: ARRASATE (Ceceaga-Moron) 4 / GAZTELEKU (Oiarbide-Aizpuru)22

- Mano parejas cadetes, 2ª división: AZKOITIA 1 (Oñederra-Garate) 8 / MUNDARRO (Otaño-Urretabizkaia) 22

 - Mano parejas cadetes, 3ª división: GAZTELEKU (Elola-Usandizaga) 17 / ZIOTZA (Ezeiza-Gorostidi) 22

- Mano parejas juveniles, 1ª división: AZKOITIA (Juaristi-Unanue) 11 / TARTALOETXE (Intxausti-Matxinandiarena) 22

- Mano parejas juveniles, 2ª división: GAILURRERANTZ (Oria-Elizegi) 22 / INTZA (Solano-Alvarez) 7

- Mano parejas juveniles, 3ª división: EIBAR 1 (Narvaiza-Ruiz) 22 / BELOKI (Herrera-Izagirre) 10

- Mano parejas seniors, 1ª división: : REAL SOCIEDAD 3 (Lizaso-Erreka) 21 / TARTALOETXE (Atxa-Azketa) 22

- Mano parejas seniors, 2ª división: MURUMENDI 2 (Matxain-Mendia) 22 / BERGARA (Gallastegi-Rezusta) 13

- Mano parejas seniors, 3ª división: INTXURRE (Gorostidi-Alonso) 22 / ARRASATE (Arabaolaza-Arregi) 12

 

PALETA GOMA


- Paleta goma masculina senior, 1ª división: LAGUNAK 2 (Agirrebeña-Bergoa) 10 / USURBIL 1 (Errazti-Urdanpilleta) 25

 - Paleta goma masculina senior, 2ª división: LOIOLATARRA 1 (Ubeda-Huegun) 22 / AIA (Aizpuru-Zumeta) 25

 

PALETA CUERO
 

- Paleta cuero senior: OIANGU (Ibarguren-Agirre) 32 / OLALDE (Manso-Alberdi) 35

 

PALA CORTA


- Pala corta senior:  TXOST 2 (Juanes-Aizpuru) 26 /TXOST 1 (Leoz-Argote) 40
 

CESTA-PUNTA


- Cesta-punta juveniles: BEOTIBAR 3 (Lertxundi-Muñagorri) 35 / BEOTIBAR 4 (Izagirre-Aguero) 30

- Cesta-punta seniors:  ZUMAIA 1 (Franco-Uranga) 35 / ZUMAIA 2 (Lazkano-Erkiaga) 14 

 

En el apartado Competición de esta misma página web podéis consultar todos los detalles acerca del campeonato: resultados, clasificaciones... 

 

 

 










Ir arriba