Este fin de semana finales de pelota por toda Gipuzkoa

21/03/2013 | Competición

Durante este fin de semana tendremos finales de pelota por toda Gipuzkoa, tanto para pelotaris federados como para pelotaris en edad escolar.

El Torneo Udaberri  2012-2013 para federados (cadetes, juveniles y seniors) finalizará este fin de semana con la disputa de partidos de mano parejas, paleta goma, cesta punta, paleta cuero y pala corta.También para federados, este sábado se celebrarán las finales de Joko garbi del Campeonato de Gipuzkoa.

En cuanto a los pelotaris en edad escolar (alevines e infantiles), tendremos: finales de mano de rendimiento (de Gipuzkoa y Zonales), finales de mano escolares, así como finales de cesta punta para alevines e infantiles.

 

A continuación ofrecemos todos los detalles acerca de las finales:

 

FEDERADOS (cadete, juvenil y senior)

 

TORNEO UDABERRI

 

*22 de marzo, viernes, 19:00, Deba-Aldats


 1. Paleta cuero seniors: OIANGU / OLALDE

2. Pala corta seniors: TXOST 2 /TXOST 1

 

*22 de marzo, viernes, 19:00, GETARIA-Getaria-Sahatsaga

1. Cesta-punta seniors: ZUMAIA 1 / ZUMAIA 2

 

*22 de marzo, viernes, 19:30, EIBAR-Astelena

 

1. Mano parejas cadetes, 3ª división: GAZTELEKU / ZIOTZA

2. Mano parejas juveniles, 3ª división: EIBAR 1 / BELOKI

3. Mano parejas seniors, 3ª división: INTXURRE / ARRASATE

 

*22 de marzo, viernes, 19:30, AGINA

 

1. Paleta goma masculina senior, 2ª división: LOIOLATARRA 1 / AIA

2. Paleta goma masculina senior, 1ª división: LAGUNAK 2 / USURBIL 1

 

*22 de marzo, viernes, 20:00, ZEGAMA

 

1. Mano parejas juveniles, 2ª división: GAILURRERANTZ / INTZA

2. Mano parejas juveniles, 1ª división: AZKOITIA / TARTALOETXE

3. Mano parejas seniors, 2ª división: MURUMENDI 2 / BERGARA

 

*23 de marzo, sábado, 16:30,ARRASATE-Uharkape

 

1. Mano parejas cadetes, 2ª división: AZKOITIA 1 / MUNDARRO

2. Mano parejas cadetes, 1ª división: ARRASATE / GAZTELEKU

3. Mano parejas seniors, 1ª división: REAL SOCIEDAD 3 / TARTALOETXE

 

*24 de marzo, domingo, 12:00,TOLOSA-Beotibar

 

1. Cesta-punta seniors: BEOTIBAR 3 / BEOTIBAR 4
 

CAMPEONATO DE GIPUZKOA (Joko Garbi)

 

*23 de marzo, sábado, 16:30,Villabona – Behar Zana

 

1. Joko Garbi cadetes: ZUBIETA 1 / ZUBIETA 2

2. Joko Garbi seniors: ZUBIETA 1 / BEHAR ZANA 2

 


EDAD ESCOLAR (alevin e infantil)

 

CAMPEONATO DE LA ZONA ESTE (Rendimiento)

 

*23 de marzo, sábado,16:00, Loiola

 

1. Mano parejas alevines de 2º año.: OIARPE 1 / IGELDO

2. Mano parejas infantiles: ALDE ZAHARRA / AÑORGA 2

 

CAMPEONATO DE LA ZONA OESTE (Rendimiento)

 

*23 de marzo, sábado,16:00,Azkoitia

1. Mano parejas alevines de 2º año.: ARRASATE 3 / ATXURBIDE

2. Mano parejas infantiles: LAPKE 3 / AZKOITIA 2

 

CAMPEONATO DE GIPUZKOA (Rendimiento)

 

*23 de marzo, sábado,19:00, Bergara

 

1. Mano parejas alevines de 2º año.: BERGARA 1 / ILUNPE

2. Mano parejas infantiles: Ilunpe 1/Intxurre 1 / Usurbil/Lapke 1

 

CAMPEONATO DE GIPUZKOA (Cesta Punta en edad escolar)

 

*23 de marzo, sábado,17:00, Mutriku

 

1. Cesta-punta alevines:DANOK BAT 1 / ZUMAIA 1

2. Cesta-punta infantiles:DANOK BAT 1 / DANOK BAT 2

 

CAMPEONATO ESCOLAR DE GIPUZKOA

 

*23 de marzo, sábado,16:00, Oñati

 

1. Mano chicas alevines:LAIOTZ 5 / UDARREGI 4N

2. Mano chicos alevines:IKASBERRI B /UDARREGI 3

3.Mano chicos infantiles:ERNIOBEA /IKASTOLA (Andoain)

 

 

 










Ir arriba