Campeonato Interclubes de Gipuzkoa (pared izquierda). Campeones y campeonas

10/01/2013 | Competición

A finales de año, se jugaron las últimas finales del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. Con la despedida al año 2012 ha finalizado el campeonato oficial con más participación y repercusión a nivel de Gipuzkoa.

A continuación detallamos los resultados de las finales de todas las modalidades, los y las pelotaris campeones y campeonas, y los subcampeones y campeonas:

 

MANO
 

- Mano individual, cadetes: ARRASATE 1 (Garate) 18 / AURRERA SAIAZ (Urdapilleta) 14

- Mano individual, juveniles: AURRERA SAIAZ 1 (Ormazabal) 22 / ZAZPI ITTURRI (Zubiria) 13

- Mano individual, seniors: AURRERA SAIAZ 2 (Artola)  22  /  REAL SOCIEDAD (Jauregi)  1

- Mano parejas, cadetes 1ª división: AURRERA SAIAZ 1 (Peña-Aburuza) 14 / AURRERA SAIAZ 2(Sanchez-Mendia)22

- Mano parejas, cadetes 2ª división: LAPKE 2 (Egiburu-Murua) 22 / GAZTELEKU (Aizpuru-Arrue) 16

- Mano parejas, cadetes 3ª división: EUSKAL JOLAS (Arakistain-Aldalur) 22 / BERGARA (Jorge-Zubizarreta)11

- Mano parejas, juveniles 1ª división: AURRERA SAIAZ 3(Larrea-Erasun) 18 / ZAZPI ITTURRI (Altuna-Otamendi)2 2

- Mano parejas, juveniles 2ª división:  AURRERA SAIAZ 2(Urdapilleta-Zaldua) 22 / AURRERA SAIAZ 1 (Balerdi-Chiapuso) 16

- Mano parejas, juveniles 3ª división: EIBAR (Ruiz-Larrauri) 22 / LAPKE (Murua-Rezusta)16

- Mano parejas, seniors división de honor: ZAZPI ITTURRI (Olaetxea-Tolosa) 16  /  AURRERA SAIAZ 2 (Urbieta-Telletxea)  22

- Mano parejas, seniors 1ª división: EIBAR (Unamunzaga-Bengoetxea)10 / AZKOITIA (Iparragirre-Juaristi)  22

- Mano parejas, seniors 2ª división: TARTALOETXE (Azketa-Atxa)18 / OIARPE (Irastorza-Martinez)  22

- Mano parejas, seniors 3ª división: REAL SOCIEDAD 1 (Aranburu-Loidi) 8 / IPARRALDE 3 (Mendy-Aguerre)22

 

PALETA GOMA
  

- Femenina, juveniles: INTXURRE (Murua-Senperena) 30 / SU-BERRI 1(Maiza-Gutierrez) 27

- Femenina, seniors 1ª división: Pagola-Mendizabal  30 /  Goikoetxea-Arozena 28

- Femenina, seniors 2ª división: Etxegia-Perez 23 / Tijero-Errasti 30

- Masculina, seniors 1ª división: LOIOLATARRA(Peluaga-Huegun)1 / REAL SOCIEDAD (Mikel Antxordoki-Guillermo Antxordoki)25

- Masculina, seniors 2ª división: LOIOLATARRA ( Ubeda-Crespo)17 /  ALTZATARRA (Txoperena-Gastesi)25

- Masculina, seniors 3ª división:  ALTZATARRA 2(Elejalde-Gomez) 25 / USURBIL 2 (Arruti-Esnaola)  21
  

REMONTE
 

-Seniors 1ª división:ILUNPE (Segurota-Larrañaga) 40 / ZUMAIA (Elorza-Arizaga) 33

-Seniors, 2ªdivisión:URNIETA (Goikoetxea-Martiarena) 37 / BEHAR ZANA (Zaldua-Ansa)40

  

CESTA-PUNTA


- Cadetes: DANOK BAT(Andonegi-Goenaga)30 / ZUMAIA 1(Lopetegi-Gainza)16

- Juveniles: ZUMAIA (Agirre-Osa)35 / DANOK BAT(Arrizabalaga-Garcia)30

- Seniors: DANOK BAT(Mendizabal-Elezgaray)30 / GAZTELEKU 3 (Garcia-Aizpurua)28

 

PALA


- Seniors, 1ª división: REAL SOCIEDAD(Arozena-Acanda)  45 TXOST (Aierbe-Argote) 15

- Seniors, 2ª división: GAZTELEKU(Iradi-Rekalde) 31 / EUSKAL JOLAS (Lopez-Beitia) 45

 

PALA CORTA


- Seniors, 1ª división: REAL SOCIEDAD 1 (Arozena-Acanda) 40 / REAL SOCIEDAD 3(Navarro-Zabala) 39

- Seniors, 2ª división: USURBIL1 (Arruti-Iradi) 40 / TXOST (Argote-Aizpuru) 26

- Seniors, 3ª división: ALTZATARRA 2(Brosa-Rodriguez) 34 / ALTZATARRA 1(Amiano-Amantegi) 40
 

 

 PALETA CUERO
 

- Sub22: OIANGU (Ibarguren-Ibarguren)  35 /  ALTZATARRA (Zubeldia-Astrain) 15

- Seniors, 1ª división: REAL SOCIEDAD 1(Benoit-Etxeberria) 35 / GAZTELEKU 1 (Iradi-Lete) 7

- Seniors, 2ª división:OIANGU 4 (Berastegi-Letamendia) 21 / OIANGU 2( Luzuriaga-Soraluze) 35

- Seniors, 3ª división: LANDARE 1 (Pichel-Elorza) 35 / TXOST 2 (Garmendia-Argote)15

 

En el apartado Competición de esta misma página web podéis consultar todos los datos que ha dejado el campeonato: resultados, clasificaciones... Además, en la sección Galería de fotos pueden verse numerosas imágenes de la competición. 

 

 

 










Ir arriba