Primeras finales del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa, el domingo, en Deba y Anoeta

17/10/2018 | Competición

En Deba se disputarán las finales de paleta cuero masculina senior, a partir de las 10:30; y en Anoeta, por su parte, las de paleta goma femenina senior, que comenzarán a las 17:00

Este domingo (21-10-2018) se disputarán las primeras finales del Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda, en Deba y en Anoeta. En Deba, se podrán ver las finales de paleta cuero masculina senior, a partir de las 10:30. Y en Anoeta, a las 17:00, comenzarán las de paleta goma femenina senior.

 

 

 

 

Por lo que respecta a la competición de paleta cuero masculina, ya se conocen los finalistas de 2ª y 3ª división, pues las semifinales se disputaron el pasado fin de semana.

En 2ª división, concretamente, el equipo Euskal Jolas de Etxeberria-Beitia ganó 35-22 a la Real Sociedad de Benoit-Estefano, y el equipo Txost de Aizpuru-Argote se impuso 26-35 al Oiangu 1 de Ibarguren-Berasategi.

En 3ª división, por otro lado, el equipo Euskal Jolas de Aristi-Badiola logró el pase directo a la final tras haber acabado líder la liguilla. Y el Oiangu de Irastorza-Mendikoa fue superior en la semifinal entre el 2º y 3er clasificado, ganando 35-21 al Gazteleku de Alkorta-Ponce.

En 1ª división, en cambio, no está nada decidido todavía, ya que las semifinales se disputarán este viernes (19-10-2018): se enfrentarán por un lado Oiangu 1 de Luzuriaga-Andonegi y Eple de Eskisabel-Pichel (20:30, Olaberria-Udalekoa), y por otro Real Sociedad 1 de Brosa-Vigeon y Pagazpe de Begiristain-Clement (20:30, Donostia-Atano III).

Éste será, por tanto, el festival de las finales:

 

21 de octubre, domingo, 10:30, Deba-Aldats

 

1. Paleta cuero, seniors 3ª división:
EUSKAL JOLAS (Aristi-Badiola) / OIANGU (Irastorza-Mendikoa)

2. Paleta cuero, seniors 2ª división:
TXOST 3 (Aizpuru-Argote) / EUSKAL JOLAS (Etxeberria-Beitia)

3. Paleta cuero, seniors 1ª división:
OIANGU 1 (Luzuriaga-Andonegi) o EPLE (Eskisabel-Pichel) / 
REAL SOCIEDAD 1 (Brosa-Vigeon) o PAGAZPE (Begiristain-Clement)

 

 

 

 

El otro festival del domingo será, como hemos mencionado anteriormente, el de la competición de paleta cuero femenina.

En este caso, también se conocen ya los equipos finalistas en 1ª división, pues la liguilla finalizó la jornada del 14 de octubre: el equipo Hernani de Arrieta-Huizi se clasficó en 1ª posición, y el Su-Berri 2 de Garmendia-Maiza fue segundo.

Pero en 2ª división todavía faltan por disputarse las semifinales, cruzando los primeros y segundos clasificados de los dos grupos. Ambas serán este viernes (19-10-2018): Intxurre de Ontsalo-Agirre contra Atzapar 2 de Otegi-Aranburu por un lado (18:30, Alegia-Elorri), y Hernani 1 de Sarobe-Otaegi contra Aia de Eizmendi-Albeniz por otro (19:45, Hernani-Udalekoa).

A continuación detallamos el festival de las finales:

 

21 de octubre, domingo, 17:00, Anoeta-Alkartasuna

 

1. Paleta goma, seniors 2ª división:
INTXURRE (Ontsalo-Agirre) o ATZAPAR 2 (Otegi-Aranburu) / 
HERNANI 1 (Sarobe-Otaegi) o AIA (Eizmendi-Albeniz)

2. Paleta goma, seniors 1ª división:
HERNANI (Huizi-Arrieta) / SU-BERRI 2 (Garmendia-Maiza)

 

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre estas dos competiciones en el apartado Competición-Federado-Gipuzkoa Pared Izquierda.

 

 

 










Ir arriba