50 pelotaris están ya entrenando en las sesiones de tecnificación masculina de mano

18/10/2018 | Cursos

32 pelotaris de categoría infantil se reúnen en Urrestilla (Azpeitia), Zizurkil y Lasarte-Oria; y 18 de categoría cadete en Donostia; el técnico de la FGPV Iraitz Olaetxea y los pelotaris profesionales gipuzkoarras Beñat Rezusta, Ander Imaz y Andoni Ugalde se encargan de guiar las sesiones

Los pelotaris seleccionados para participar en el proyecto de tecnificación masculina de mano de esta temporada han empezado ya sus entrenamientos. Son 50 pelotaris en total, 32 de categoría infantil y 18 de categoría cadete. El 10 de octubre tuvieron su primera sesión, y hasta junio se reunirán todos los miércoles, con ganas de disfrutar y aprender.

 

 

 

Esta iniciativa de la Federación Gipuzkoana de Pelota Vasca (FGPV) tiene como objetivo ofrecer a los pelotaris entrenamientos técnicos personalizados. El proyecto de tecnificación masculina de mano se puso en marcha en la temporada 2014-15, y todos los años tiene una gran acogida.

 

 

 

La convocatoria de este año ha sido de nuevo para pelotaris de categoría infantil y cadete, y se inscribieron 92 de 20 clubes de Gipuzkoa , 55 infantiles y 37 cadetes. Todos ellos fueron llamados a entrenamientos de selección el 16 y 23 de septiembre y el 3 de octubre, y tras dichas pruebas se cerró la lista definitiva de pelotaris.

 

 

 

Como hemos mencionado anteriormente, 18 pelotaris cadetes se entrenarán en las sesiones a nivel de Gipuzkoa (dichos pelotaris son de todas las comarcas), y 32 pelotaris infantiles en las comarcales (12 de Deba y Urola, 10 de Tolosaldea y Aiztondo, y 12 de Bidasoa, Oarso y Buruntza).

 

 

 

De hecho, los entrenamientos dirigidos a pelotaris de categoría infantil serán en distintas comarcas: los de Deba y Urola se reunirán en Urrestilla (Azpeitia), y guiará dichas sesiones el pelotari profesional bergararra Beñat Rezusta; los de Tolosaldea, Goierri y Aiztondo en Zizurkil, bajo la dirección del pelotari profesional oiartzuarra Ander Imaz; y, por último, los pelotaris de Bidasoa, Oarso y Buruntza tendrán sus entrenamientos en Lasarte-Oria, con el pelotari profesional oiartzuarra Andoni Ugalde.

Todos los entrenamientos de categoría cadete, por su parte, serán en el Atano III de Donostia, y los coordinará el técnico de la FGPV Iraitz Olaetxea.

 

 

 

A continuación nombramos a los pelotaris seleccionados para la tecnificación de este año, así como varios detalles de dichas sesiones:


 

COMARCA DÍA FRONTÓN HORA CATEGORÍA PELOTARIS SELECCIONADOS
GIPUZKOA
(Iraitz Olaetxea)
Miércoles Frontón
Atano III
de Donostia
17:00 Cadetes (A) Ekaitz Alcantara (Zumaia)
Unai Amiano (Tolosa)
Ugaitz Amundarain (Tolosa)
Ibai Etxeberria (Oiarpe)
Xabat Olaiz (Oiarpe)
Amets Uzkudun (Intxurre)
18:00 Cadetes (B) Oier Alonso (Zestoa)
Unai Altuna (Intxurre)
Ioritz Astigarraga (Azkotia)
Iker Egiguren (Ilunpe)
Josu Labaka (Ilunpe)
Xabier Olano (Murumendi)
19:00 Cadetes (C) Iker Amiano (Tolosa)
Aimar Egiguren (Ilunpe)
Jakes Elosegi (Ilunpe)
Ekain Lizeaga (Mundarro)
Eñaut Lizeaga (Mundarro)
Ander Sudupe (Tolosa)
DEBA Y UROLA
(Beñat Rezusta)
Miércoles Frontón Txikuri
de Urrestilla (Azpeitia)
17:00 Infantiles (A) Alex Bergua (Lagunak)
Jokin Bidezabal (Ilunpe)
Inhar Egaña (Azkoitia)
Beñat Ezama (Ilunpe)
Beñat Labaka (Ilunpe)
Iker Otaegi (Ilunpe)
18:00 Infantiles (B) Ioritz Agirre (Zestoa)
Joanes Azkue (Ilunpe)
Urtzi Egiguren (Ilunpe)
Oier Larrañaga (Ilunpe)
Eneko Odriozola (Ilunpe)
Unax Olaizola (Ilunpe)
GOIERRI, TOLOSALDEA Y AIZTONDO (Ander Imaz)
 
Miércoles Frontón Intxaur
de Zizurkil
18:00 Infantiles (A) Julen Armaolea (Goierri)
Iñaki Auzmendi (Behar Zana)
Ander Balerdi (Zazpi Itturri)
Oier Ibarluzea (Goierri)
Ugaitz Mujika (Zazpi Itturri)
19:00 Infantiles (B) Eneko Gorostidi (Zazpi Itturri)
Ander Iraeta (Tolosa)
Aratz Otaegi (Txapagain)
Urtzi Otaegi (Txapagain)
Eñaut Otegi (Intxurre)
BIDASOA, OARSO Y BURUNTZA (Andoni Ugalde) Miércoles Frontón Michelin de Lasarte-Oria 17:00 Infantiles (A) Aitor Arrillaga (Gazteleku)
Joseba Beroz (Gazteleku)
Julen Gaztañaga (Gazteleku)
Unax Manterola (Hernani)
Manex Martin (Hernani)
Eneko Uria (Gazteleku)
18:00 Infantiles (B) Julen Descarga (Hernani)
Oihan Etxeberria (Oiarpe)
Iraitz Goikoetxea (Gazteleku)
Unax Landa (Oiarpe)
Mikel Leonet (Oiarpe)
Oier Zabaleta (Oiarpe)
 

 

 










Ir arriba