Azpeitia, Oiartzun, Zumaia y Donostia han ganado el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2018

12/07/2018 | Competición

Azpeitia ganó a Ataun en la competición de mano, Oiartzun se impuso a Errenteria en la final de paleta cuero y pala corta, Zumaia fue superior a Mutriku en la de cesta-punta, y Donostia venció a Azpeitia en la primera final del campeonato de paleta goma

Azpeitia a mano, Oiartzun a paleta cuero y pala corta, Zumaia a cesta-punta y Donostia a paleta goma. Estas cuatro localidades han ganado el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2018. Ataun, Errenteria, Mutriku y Azpeitia han sido, respectivamente, los subcampeones de cada modalidad.

 

 

 

 

En las próximas líneas detallamos todos los festivales de las finales:

 

 

 

MANO. 30 de junio, sábado, 16:30, Donostia-Atano III

 

AZPEITIA 2 / ATAUN 1
 

1. Cadetes:
AZPEITIA (Unai Alberdi-Jakes Elosegi) 22 / ATAUN (Eneko Goikoetxea-Unai Goikoetxea) 3

2. Juveniles:
AZPEITIA (Gorka Iriarte-Julen Egiguren) 22 / ATAUN (Arkaitz Baztarrika-Josu Etxeberria) 8

3. Seniors:

AZPEITIA (Jon Alberdi-Daniel Murgiondo) 14 / ATAUN (Iraitz Zubizarreta-Ibai Arratibel) 22

 

 

PALETA CUERO Y PALA CORTA. Viernes, 8 de junio, 19:00, Donostia-Altza

 

ERRENTERIA 0 / OIARTZUN 2


1. Paleta cuero
ERRENTERIA (Eskisabel-A.Pichel) 31 / OIARTZUN (Ezkerro-Argote) 35

2. Pala corta
ERRENTERIA (Martinez-R.Pichel) 26 / OIARTZUN (Aizpuru-Irigoien) 40

 

 

CESTA-PUNTA. 22 de junio, viernes, 19:00, Mutriku-Miruaitz

 

ZUMAIA 2 / MUTRIKU 1


1. Cadetes:
ZUMAIA (Egaña-Aizpurua) 30 / MUTRIKU (Urreisti-Basterretxea) 20

2. Juveniles:
ZUMAIA (Aguirre-Saez) 35 / MUTRIKU (Arrillaga-A.Mendizabal) 32

3. Seniors:
ZUMAIA (Manterola-Uranga) 6 / MUTRIKU (E.Mendizabal-Manzisidor) 35 (cuando iban empatados a 6 un pelotari de Zumaia se lesionó y no pudieron finalizar el encuentro)


 

PALETA GOMA. 24 de junio, domingo, 11:00, Donostia-Altza

 

AZPEITIA 1 / DONOSTIA 2


1. Individual en toda la cancha
AZPEITIA (Lopetegi) 20 / DONOSTIA (Urbieta) 17

2. Parejas
AZPEITIA (Martija-Alkorta) 9 / DONOSTIA (Barbulo-Gastesi) 20

3. Individual dentro del 7
AZPEITIA (Egiguren) 13 / DONOSTIA (Elejalde) 20

 

 

 

 

Estos son los pelotaris que han integrado el equipo de Azpeitia en esta edición: Jon Alberdi, Unai Alberdi, Oier Apezetxea, Auritz Arrizabalaga, Aimar Egiguren, Iker Egiguren, Julen Egiguren, Jakes Elosegi, Gorka Iriarte, Ekaitz Isasmendi, Josu Labaka, Haritz Larrañaga, Daniel Murgiondo, Jabi Odriozola, Mikel Unanue y Josu Uzkudun.
 

Estos los palistas de Oiartzun: Oinatz Aizpuru, Orkatz Argote, Joseba Azpiroz, Iñigo Erkizia, Aitor Estefano, Juan Ezkerro, Jon Irigoien, Iñaki Juaristi, Aitor Leonet e Iker Mujika.


Los puntistas de Zumaia: Eduardo Aguirre, Joseba Aguirre, Luken Aizpurua, Julen Cabanillas, Haritz Egaña, Kimetz Etxabe, Luis Etxabe, Josu Gurrutxaga, Iñaki Lopetegi, Julen Lopez, Ander Manterola, Telmo Manterola, Julen Mugerza, Danel Odriozola, Cristian Saez, Gorka Segurola, Unai Uranga y Ander Ureta.


Y los representantes de Donostia (concretamente, este es el listado de los pelotaris que se inscribieron tanto en la competición de goma como en la de pala): Aitor Agirre, Iñaki Alzuri, Josetxo Amiano, Xabier Arana, Juan Luis Aranjuelo, Jon Armental, Unai Aroztegi, Oscar Barbulo, Aitor Brosa, Martin Celaya, Xabier Elejalde, Iñaki Elorza, Manex Etxeberria, Kristobal Gastesi, Ladis Gomez, Xabier Huegun, Xabier Iraeta, Igor Larretxea, Gorka Luarizayerdi, Joseba Lujanbio, Gillen Martinez de la Hidalga, Iñigo Navarro, Gorka Nuin, Iñigo Oiarzabal, Mattin Otaño, Marcial Otegi, Iñaki Peluaga, Asier Ubarretxena, Santi Ubeda, Iker Udakiola, Mikel Urbieta y Jon Urresti.

 

 

 

 

Azpeitia ha vencido en las últimas cuatro ediciones del torneo de mano, logrando así lo que ninguna localidad había conseguido hasta ahora. Con la de este año, Azpeitia suma 7 txapelas, las ganadas en las siguientes ediciones: 2004 (contra Hernani), 2008 (a Donostia), 2010 (de nuevo contra Hernani), 2015 (a Tolosa), 2016 (a Astigarraga), 2017 (contra Oiartzun) y la de esta edición. Y ha sido subcampeona en otras 3 ediciones: en 1995 y 1996 (ganó Azkoitia) y 2007 (la txapela fue para Arrasate). 


Con esta victoria, Oiartzun ha sumado la 3ª txapela a su palmarés del campeonato de paleta cuero y pala corta; las otras dos txapelas las consiguió en 1996 y 2001. Y ha sido subcampeona en otras 7 ocasiones: 1995, 1997, 2002, 2004, 2007, 2009 y 2011.


Con la txapela de este año en el torneo de cesta-punta, Zumaia ha sumado la 9ª a su palmarés; el resto las ganó en 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2007, 2011 y 2012. Y ha sido 10 veces subcampeona: en 2004, 2005, 2008, 2009, 2010, 2013, 2014, 2015, 2016 y, por último, en la pasada edición. 


Y a paleta goma, por último, Donostia ha estrenado la lista de campeones. 

 

 

 

 

Los azpeitiarras han participado en 41 de las 51 ediciones del Interpueblos de Mano, y han disputado 10 finales. Azkoitia sigue líder en el listado de campeones, con 16 txapelas (ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones). Con la victoria de este año, Azpeitia ha subido un peldaño y se ha colocado en segunda posición, con 7 txapelas (subcampeona en 3 ocasiones). Y Donostia es ahora tercera, con 6 txapelas (4 veces subcampeona).


Oiartzun han participado en todas las ediciones del Torneo Interpueblos de Pala, es decir, 28 veces, y ha competido en 9 finalesDonostia es líder en la clasificación, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones). Le sigue Andoain, con 6 txapelas (5 veces subcampeones); y Errenteria y Olaberria, con 5 (Errenteria ha sido 3 veces subcampeona, y Olaberria en 2 ocasiones).


Zumaia ha participado en todas las ediciones del Torneo Interpueblos de Cesta-punta, es decir, en 21 ocasiones, y ha disputado 19 finalesEs, además, la localidad que cuenta con más txapelas, 9. Le sigue Mutriku, con 5. Y después Tolosa, con 4.


Por último, y como ya hemos menciondo anteriormente, Donostia ha estrenado la clasificación de campeones de paleta goma.

 

 

 

 

18 localidades han competido a mano este año: Aia, Altzo, Andoain, Asteasu, Astigarraga, Ataun, Azkoitia, Azpeitia, Beasain, Bidania-Goiatz, Donostia, Errenteria, Hernani, Oiartzun, Oñati, Tolosa, Zizurkil y Zumaia.


8 a paleta cuero y pala corta: Andoain, Deba, Donostia, Errenteria, Lazkao, Oiartzun, Olaberria y Ordizia.


Los 4 siguientes a cesta-punta: Donostia, Hondarribia, Mutriku eta Zumaia.


Y la convocatoria de paleta goma ha sido exitosa, ya que 16 localidades se inscribieron en la edición del estreno: Amasa-Villabona, Andoain, Anoeta, Astigarraga, Azkoitia, Azpeitia, Deba, Donostia, Elgoibar, Errenteria, Hernani, Soraluze, Tolosa, Zestoa, Zumaia y Zumarraga.

 

 

 

 

 

En este enlace pueden consultarse todos los datos que ha dejado el campeonato: https://bit.ly/2sJNuMu. Y en el siguiente pueden verse varios álbumes de fotos: https://bit.ly/2uiHTum

 

 

 










Ir arriba