El fin de semana se conocerán los finalistas del Torneo Interpueblos de Pala

30/05/2018 | Competición

Olaberria, Errenteria, Oiartzun y Lazkao lucharán por los dos pases a la final; en mano, arrancarán los cuartos de final; en cesta-punta, se disputará la 4ª jornada de la liguilla; y a paleta goma estará en juego el pase a semifinales

Este fin de semana (03-06-2018) se conocerán los finalistas de la competición de paleta cuero y pala corta del Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2018. Y es que, Olaberria y Errenteria por un lado y Oiartzun y Lazkao por otro, disputarán los festivales de vuelta de semifinales. Tanto Errenteria como Oiartzun ganaron 2-0 en los festivales de ida.

Por otro lado, en la competición de mano arrancarán los cuartos de final, a los que se han clasificado Azpeitia, Asteasu, Oiartzun, Oñati, Hernani, Azkoitia, Ataun y Zizurkil.

cesta-punta se disputará la 4ª jornada de la liguilla.

Y en la competición de paleta goma, por último, se jugarán el pase a semifinales Zumarraga, Tolosa, Andoain, Azpeitia, Donostia, Soraluze, Hernani y Azkoitia.

 

 

 

 

A continuación detallamos la cartelera para este fin de semana:

 

1 de junio, viernes


- 18:00, Donostia-Carmelo Balda: DONOSTIA / HONDARRIBIA (cesta-punta)

- 18:30, Mutriku-Miruaitz: MUTRIKU / ZUMAIA (cesta-punta)

- 19:00, Ataun-Auzoeta: ATAUN / ZIZURKIL (mano)

- 19:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI / AZKOITIA (mano)

- 19:45, Donostia-Atano III.a: OIARTZUN / LAZKAO (paleta cuero y pala corta)

- 22:00, Oñati-Zubikoa: OIARTZUN / OÑATI (mano)

- 22:00, Azpeitia-Frontoi Txiki: AZPEITIA / ASTEASU (mano)

- 22:00, Hernani-Udalekoa: AZKOITIA / HERNANI (paleta goma)

 

2 de junio, sábado


- 11:00, Olaberria-Udalekoa: OLABERRIA / ERRENTERIA (paleta cuero y pala corta)

- 17:30, Azpeitia (Urrestilla)-Txikuri: AZPEITIA / ANDOAIN (paleta goma)

- 19:00, Tolosa-Beotibar: TOLOSA / ZUMARRAGA (paleta goma)

 

3 de junio, domingo


- 10:30, Soraluze-Udalekoa: SORALUZE / DONOSTIA (paleta goma)

 

 

 

 

En la edición 2018 18 han sido las localidades inscritas en la competición de mano, 8 en la de pala, 4 en la de cesta-punta y 16 en la de paleta goma (es la primera vez que se disputa esta última). Detallamos todos los participantes de este año:



MANO

  1. Aia
  2. Altzo
  3. Andoain
  4. Asteasu
  5. Astigarraga
  6. Ataun
  7. Azkoitia
  8. Azpeitia
  9. Beasain
  10. Bidania-Goiatz
  11. Donostia
  12. Errenteria
  13. Hernani
  14. Oiartzun
  15. Oñati
  16. Tolosa
  17. Zizurkil
  18. Zumaia

 

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia

 

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Hondarribia
  3. Mutriku
  4. Zumaia

 

PALETA GOMA

  1. Amasa-Villabona
  2. Andoain
  3. Anoeta
  4. Astigarraga
  5. Azkoitia
  6. Azpeitia
  7. Deba
  8. Donostia
  9. Elgoibar
  10. Errenteria
  11. Hernani
  12. Soraluze
  13. Tolosa
  14. Zestoa
  15. Zumaia
  16. Zumarraga

 

 

 

 

La primera final será la de la competición de pala, el fin de semana del 10 de junio. Le seguirán las finales de paleta goma y cesta-punta, ambas la jornada del 24 de junio. Por último, la final de mano se disputará el 30 de junio, sábado, en el Atano III de Donostia.

 

 

 

 

Ésta es la edición número 51 del Torneo Interpueblos de Mano, la 28 de Pala, la 21 de Cesta-punta, y la 1ª de Paleta Goma.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas (4 veces subcampeona); y Azpeitia tercera, con 6 (3 subcampeonatos). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Astigarraga subcampeona. Si volviera a imponerse Azpeitia, sería la primera localidad en ganar el campeonato cuatro veces consecutivas.

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le sigue Andoain, con 6 (5 subcampeonatos); y terceras son Errenteria y Olaberria, con 5 (ambas 2 veces subcampeonas). El año pasado ganó Andoain, y Deba fue subcampeona.

En cesta-punta, por último, Zumaia es líder indiscutible, con 8 txapelas (subcampeona en 9 ediciones); Mutriku le sigue, con 5 (2 sucbampeonatos); y Tolosa es tercera, con 4 (subcampeona 6 veces). La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre el Torneo Interpueblos en la sección Competición-Federada-Interpueblos de esta misma página web: https://bit.ly/2sJNuMu. Tanto aquí como en el apartado Cartelera podrá hacerse un seguimiento del mismo semana a semana.

 

 

 










Ir arriba