Semifinales del campeonato de paleta cuero y pala corta del Torneo Interpueblos, este fin de semana

24/05/2018 | Competición

Disputarán los festivales de ida de semifinales Errenteria y Olaberria por un lado, y Lazkao y Oiartzun por otro; a mano, estará en juego el pase a cuartos; a cesta-punta jugarán la 3ª jornada de la liguilla; y la competición de paleta goma entrará ya en cuartos de final

Avanza poco a poco el Torneo Interpueblos de Gipuzkoa 2018. Este fin de semana (27-05-2018), concretamente, se disputarán las semifinales de la competición de paleta cuero y pala corta (festivales de ida). Se enfrentarán por un lado Errenteria y Olaberria, el viernes; y por otro Lazkao y Oiartzun, el sábado.

Por lo que respecta a la competición de mano, estará en juego el pase a cuartos, pues esta jornada se disputan las vueltas de octavos de final.

A cesta-punta se disputará la 3ª jornada de la liguilla.

Y en la competición de paleta goma, por último, comenzarán los cuartos de final, a los que se han clasificado Zumarraga, Tolosa, Andoain, Azpeitia, Donostia, Soraluze, Hernani y Azkoitia.

 

 

 

A continuación detallamos la cartelera para este fin de semana:

 

25 de mayo, viernes


- 18:30, Donostia-Carmelo Balda: DONOSTIA / MUTRIKU (cesta-punta)

- 19:00, Zumarraga-Beloki: ZUMARRAGA / TOLOSA (paleta goma)

- 19:00, Zizurkil-Intxaur: ZIZURKIL / ANDOAIN (mano)

- 19:30, Hernani-Udalekoa: HERNANI / ALTZO (mano)

- 19:30, Andoain-Arrate: ANDOAIN / AZPEITIA (paleta goma

- 19:30, Oñati-Zubikoa: OÑATI / BIDANIA-GOIATZ (mano)

- 19:30, Errenteria-Agustina Otaola: ERRENTERIA / OLABERRIA (paleta cuero y pala corta)

- 19:30, Beasain-Antzizar: OIARTZUN / BEASAIN (mano)

- 20:00, Donostia-Loiola: DONOSTIA / SORALUZE (paleta goma)

- 22:00, Azpeitia-Frontoi Txiki: AZPEITIA / TOLOSA (mano)

- 22:00, Azkoitia-Gurea: AZKOITIA / DONOSTIA (mano)

 

26 de mayo,sábado


- 11:00, Lazkao-Joxe Miel Barandiaran: LAZKAO / OIARTZUN (paleta cuero y pala corta)

- 16:30, Azkoitia-Gurea: HERNANI / AZKOITIA (paleta goma)

- 18:30, Errenteria-Agustina Otaola: ATAUN / ERRENTERIA (mano)

 

27 de mayo, domingo


- 10:30, Astigarraga-Udalekoa: ASTIGARRAGA / ASTEASU (mano)

- 11:30, Hondarribia-Jostaldi: HONDARRIBIA / ZUMAIA (cesta-punta)

 

 

 

 

En la edición 2018 18 han sido las localidades inscritas en la competición de mano, 8 en la de pala, 4 en la de cesta-punta y 16 en la de paleta goma (es la primera vez que se disputa esta última). Detallamos todos los participantes de este año:



MANO

  1. Aia
  2. Altzo
  3. Andoain
  4. Asteasu
  5. Astigarraga
  6. Ataun
  7. Azkoitia
  8. Azpeitia
  9. Beasain
  10. Bidania-Goiatz
  11. Donostia
  12. Errenteria
  13. Hernani
  14. Oiartzun
  15. Oñati
  16. Tolosa
  17. Zizurkil
  18. Zumaia

 

PALA

  1. Andoain
  2. Deba
  3. Donostia
  4. Errenteria
  5. Lazkao
  6. Oiartzun
  7. Olaberria
  8. Ordizia

 

CESTA-PUNTA

  1. Donostia
  2. Hondarribia
  3. Mutriku
  4. Zumaia

 

PALETA GOMA

  1. Amasa-Villabona
  2. Andoain
  3. Anoeta
  4. Astigarraga
  5. Azkoitia
  6. Azpeitia
  7. Deba
  8. Donostia
  9. Elgoibar
  10. Errenteria
  11. Hernani
  12. Soraluze
  13. Tolosa
  14. Zestoa
  15. Zumaia
  16. Zumarraga

 

 

 

 

La primera final será la de la competición de pala, el fin de semana del 10 de junio. Le seguirán las finales de paleta goma y cesta-punta, ambas la jornada del 24 de junio. Por último, la final de mano se disputará el 30 de junio, sábado, en el Atano III de Donostia.

 

 

 

 

Ésta será la edición número 51 del Torneo Interpueblos de Mano, la 28 de Pala, la 21 de Cesta-punta, y la 1ª de Paleta Goma.

En todos estos años quien más txapelas se ha llevado a casa en la especialidad de mano es Azkoitia, 16 para ser más exactos (la localidad ha sido subcampeona en otras 6 ocasiones); Donostia es segunda en el palmarés, con 6 txapelas (4 veces subcampeona); y Azpeitia tercera, con 6 (3 subcampeonatos). El ganador del año pasado fue Azpeitia, y Astigarraga subcampeona. Si volviera a imponerse Azpeitia, sería la primera localidad en ganar el campeonato cuatro veces consecutivas.

En pala el líder es Donostia, con 7 txapelas (ha sido subcampeona en 6 ocasiones); le sigue Andoain, con 6 (5 subcampeonatos); y terceras son Errenteria y Olaberria, con 5 (ambas 2 veces subcampeonas). El año pasado ganó Andoain, y Deba fue subcampeona.

En cesta-punta, por último, Zumaia es líder indiscutible, con 8 txapelas (subcampeona en 9 ediciones); Mutriku le sigue, con 5 (2 sucbampeonatos); y Tolosa es tercera, con 4 (subcampeona 6 veces). La pasada edición ganó Mutriku, y Zumaia se clasificó en segundo lugar.

 

 

 

 

Puede consultarse toda la información sobre el Torneo Interpueblos en la sección Competición-Federada-Interpueblos de esta misma página web: https://bit.ly/2sJNuMu. Tanto aquí como en el apartado Cartelera podrá hacerse un seguimiento del mismo semana a semana.

 

 

 










Ir arriba