Nuevos campeones y campeonas en el Interclubes de Gipuzkoa

23/03/2021 | Competición

En la competición de mano parejas, las txapelas han sido para Oiarpe (cadetes 1ª división), Azkoitia (cadetes 2ª), Ataun (cadetes 3ª), Behar Zana 1 (jubeniles 2ª), Eple (seniors 1ª división), Lapke (seniors 2ª), Tolosa 2 (seniors 3ª) y Su-Berri (senior femenina); y en la de paleta goma masculina para Altzatarra (sub22) y Zarautz (seniors 1ª división)

Tenemos nuevos campeones y campeonas en el Campeonato Interclubes de Gipuzkoa de Pared Izquierda. El pasado fin de semana (21-03-2021) se disputaron numerosas finales de mano parejas, así como dos finales de paleta goma masculina.

En la competición de mano parejas, las txapelas han sido para los equipos Oiarpe 1 (cadetes 1ª división), Azkoitia (cadetes 2ª), Ataun (cadetes 3ª), Behar Zana 1 (juveniles 2ª), Eple (seniors 1ª división), Lapke (seniors 2ª), Tolosa 2 (seniors 3ª) y Su-Berri (seniors femenina).

Y en la de paleta goma masculina, se han impuesto Altzatarra (sub22) y Zarautz (seniors 1ª división).

 

 

 

A continuación detallamos todas las finales:

 

 

19 de marzo, viernes, 11:00, Ataun-Auzoeta
 
 
1. Mano parejas cadetes, 3ª división:
ATAUN (Artola-Ramirez) 22 / HERNANI (Iturbe-Urdangarin) 13
 
2. Mano parejas juveniles, 2ª división:
LAPKE (Ibarluzea-Kerejeta) 17 / BEHAR ZANA 1 (Aranburu-Jauregi) 22

 


19 de marzo, viernes, 16:00, Azkoitia-Gurea

 
1. Mano parejas cadetes, 2ª división:
LAPKE (Aldasoro-Erauskin) 7 / AZKOITIA (Aldazabal-Egaña) 22
 
2. Mano parejas seniors, 3ª división:
HERNANI 1 (Salaberria-Ortiz de Urbina) 12 / TOLOSA 2 (Otaño-Zinkunegi) 22
 

 
 
21 de marzo, domingo, 11:00, Azpeitia-Izarraitz
 
 
1. Mano parejas femenina seniors:
SU-BERRI (Larrarte-Arrillaga) 22 / ABANTZU (Agirre-Mendizabal) 9
 
2. Mano parejas cadetes, 1ª división:
OIARPE 1 (Zabaleta-Landa) 22 / ILUNPE 2 (Odriozola-Egiguren) 9
 

 

 
21 de marzo, domingo, 11:00, Amezketa-Larrunarri
 
 
1. Mano parejas seniors, 2ª división:
LAPKE (Eguren-Garmendia) 22 / EPLE (Aranburu-Odriozola) 15
 
2. Mano parejas seniors, 1ª división:
MUNDARRO (Loidi-Sanchez) 16 / EPLE (Urmeneta-Aranguren) 22


 

21 de marzo, domingo, 11:00, Donostia-Altza

 
1. Paleta goma masculina sub 22:
ALTZATARRA (Lasa-Etxabe) 25 / REAL SOCIEDAD (Del Cura-Teran) 20
 
2. Paleta goma masculina seniors, 1ª división:
ZARAUTZ (Aizpuru-Daguerre) 25 / LOIOLATARRA (Aroztegi-Huegun) 24

 

 

 

En el apartado Competición-Federado-Gipuzkoa pared izquierda de esta misma página web puede consultarse toda la información sobre las distintas especialidades: resultados, clasificaciones y otros datos que ha dejado el campeonato. Y en la sección Galerías de fotos pueden verse ya varios álbumes con imágenes de las finales.
 

 

 






Ir arriba